Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

В новосибирском детском саду отметили День светофора

11.08.2023 Дата:  11.08.2023
Источник информации:  novos.mk.ru
Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич

11 августа в детском саду №89 комбинированного вида состоялось мероприятие под названием День светофора, в честь акции «Спасибо, инспектор». В празднике принял участие депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов. Он проверил детей на знания правил дорожного движения, загадывая им загадки.

В этом году светофору исполнилось 109 лет, и в честь этого в детском саду №89 состоялся настоящий праздник. Множество интересных загадок, конкурсов, игр – вот, что ожидало маленьких участников.

– Где на дороге живёт зебра?

– На пешеходном переходе!

Весело ответили дети на загадку от Александра Тарасова.

После приветствия гостей участникам предстояло пройти разминку, чтобы хорошо подготовиться к командным испытаниям.

«Перед тем, как отправится в путь, давайте все вспомним, что означают сигналы светофора. Красный – стоим, жёлтый – готовимся и ждём, зелёный – идём. Сейчас мы это с вами закрепим в музыкальной разминке, которая так и называется «Красный – жёлтый — зеленый»», – объявили организаторы праздника.

В процессе разминки ребятам нужно было выполнять сигналы светофора: на красный – останавливаться и присаживаться, на жёлтый – стоять на месте, а на зелёный – маршировать. Малыши с удовольствием выполняли задания. После согревающей игры они построились в шеренгу и приготовились к следующем заданиям.

«Сегодня вам, дорогие ребята, предстоит пройти самый настоящий пешеходный маршрут, выполнить все задания, собрать «портрет» нашего сегодняшнего именинника – светофора и в конце маршрута каждый из вас получит именные сертификаты и приятные подарочки»! – торжественно объявили организаторы мероприятия.

Дети поделились на шесть команд и вместе с волонтёрами фонда «Общее дело» отправились проходить пешеходный маршрут. На каждой станции им предстояло справиться с отдельным испытанием за ограниченное время, чтобы получить наклейку. На первой остановке нужно было сыграть в «Я знаю пять…» – команда должна была вспомнить 5 марок машин. На второй станции ребят ожидала игра «Путаница», где нужно было всем вместе сильно запутаться, чтобы одному члену из команды было трудно их распутать.

Больше всего участникам запомнилась четвёртая станция, которая называлась «Инспектор». На ней один член команды встал в центр круг, а другие в течении 10 секунд передавали деревянную палочку друг другу, тому, кто был в центре нужно было угадать у кого в руках палочка, после истечения времени. Также были игры: «Переполненный автобус», «СТО» и «Собери знак».

«Такие мероприятия нужны для профилактики, чтобы не наступил печальный случай на дороге среди детей. Это можно делать в игровой форме, когда малышам запомнится это в радостной обстановке или в учебной, когда родители должны побеседовать со своими детьми и напомнить, как нужно вести себя на дороге. Каждый год мы проводим такие мероприятия в детских садах. Сейчас как раз заканчивается сезон отпусков, дети возвращаются в город, а здесь машины, поэтому важно ещё раз объяснить правила дорожного движения для пешеходов», – сообщил депутат горсовета Александр Тарасов.

В завершении мероприятия состоялось долгожданное награждение. Дети подготовились к празднику хорошо и нарисовали рисунки и открытки для сотрудников ГИБДД, чтобы поздравить их с профессиональным праздником и сказать каждому инспектору «спасибо». Организаторы собрали вместе все рисунки, и объявили, что передадут их в отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску.

Ребята продемонстрировали свои правила дорожного движения, разгадав загадки и пройдя сложные испытания, поэтому никто не остался без приза.

Все дети в подарок получили светоотражающий браслет, который можно носить на улице в тёмное время суток, чтобы водители точно их видели. Волонтёры и гости помогли каждому ребёнку одеть свою награду.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.