Неотложные меры: депутаты предлагают поднять зарплату работников ДЭУ

24.11.2021 Дата:  24.11.2021
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Мухарыцин Александр Михайлович / Кудин Игорь Валерьевич  / Каверзина Светлана Викторовна (признана Минюстом России иноcтранным агентом) / Антонов Ростислав Валерьевич / Лебедев Евгений Владимирович

Материал в формате JPEG

Городские депутаты поддерживают кардинальные меры по улучшению качества уборки города в зимний период, в том числе передачу работы по уборке снега на аутсорсинг.

Депутаты предлагают поднять зарплату работников ДЭУ.

Депутаты высказались за непременное увеличение окладов водителям и другим работникам дорожно-эксплуатационных служб, с целью не допустить уменьшения штата городских ДЭУ. Решение было озвучено на заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству. Также депутаты выступили за более активное привлечение к уборке города в зимний период частные фирмы и увеличение средств на некоторые направления городского хозяйства при формировании бюджета на 2022 год.

Новая техника

Докладывая о готовности коммунальных служб города к зиме, заместитель мэра Олег Клемешов заметил: уборочный сезон в Новосибирске фактически уже идёт.

В докладе заместитель мэра обрисовал реальное положение вещей о закупленных и завезённых в город тоннах противогололёдных смесей и реагентов. Причем, зимой 2021-2022 годов при уборке улиц будут значительно меньше применять дроблёную смесь горных пород: это должно уменьшить количество пыли следующей весной.

В городе подготовлено 10 площадок для временного складирования снега. И уже хорошо, что количество этих площадок не сократилось, так как требования экологического порядка к местам сброса снега стали жёстче.

Не стал скрывать заместитель мэра и состояние дел, сложившееся в городе со снегоплавильными станциями: они пока работают не на полную мощность. Станция, расположенная на улице Федосеева, может работать только днём, а расположенная на улице Широкой вовсе не начала работу из-за неполадок. Запчасти поступят только в конце месяца.

Что касается ДЭУ, они будут работать круглосуточно, без выходных. Предприятия обеспечены в полном объёме временными дорожными знаками и ограждениями. С готовностью техники – ситуация иная: к работе готово только 65% единиц специализированных машин, предназначенных для содержания улично-дорожной сети в зимний период. С техникой круглогодичного содержания чуть лучше: тут в готовности 80% единиц. Переоборудование завершено на 67%.

В конце ноября в город поступит первая часть новой спецтехники: ожидается прибытие 7 мини-погрузчиков. С середины декабря ожидается прибытие 8 коммунально-дорожных машин.

«Здесь стоит поблагодарить депутатский корпус за проявленную настойчивость. Это позволило, хотя и в небольшом количестве, начать обновление уборочной спецтехники», - подчеркнул Олег Клемешов.

Уборку – на аутсорсинг?

Тревожит депутатов укомплектованность дорожных служб водителями: по информации заместителя мэра, недокомплект этих специалистов в городских ДЭУ - 35%.

На вопрос депутатов, что делается, чтобы привлечь новых сотрудников и сохранить имеющихся, Олег Клемешов сказал, что прорабатывается вопрос об увеличении фонда оплаты труда работников ДЭУ. Но когда это произойдёт и насколько увеличатся оклады водителей, сказано не было.

«Зарплату шоферам нужно было увеличивать раньше, делать это завтра – уже поздно. Средняя зарплата водителя ДЭУ – 22 тыс. рублей. Это вопрос надо было проработать заранее. Как вообще будет убираться город при таком уровне зарплат и при критическом уровне износа техники?» - спросил депутат Александр Мухарыцин

Олег Клемешов отметил, что проблемы будут решаться путём концентрации муниципальной техники на отдельных участках, введением стимулирующих «зимних» надбавок сотрудникам и привлечением сторонних организаций к уборке города.

Идея отдать уборку части городских территорий от снега в частные руки встретила возражение у некоторых депутатов. Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев вспомнил, что подобный эксперимент в Пашино закончился в прошлом году печально: подрядчик в середине зимы попросту отказался выполнять работу.

Другую позицию, взвешенную и аргументированную, высказал председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин: передача уборки снега на аутсорсинг реально поможет городу.

«Раньше это не получалось. Но сейчас мэр принял решение. Да, оно рискованное. Но мы ответственности не боимся. И готовы мэра поддержать. Есть примеры других крупных городов, где эта технология работает достаточно успешно. У нас есть много потенциальных партнеров: ТУАД готов помочь, есть подрядчики, готовые работать добросовестно. Уборку города надо по максимуму переводить на аутсорсинг. Другого варианта я не вижу», - подчеркнул Игорь Кудин.

При обсуждении проекта городского бюджета на 2022 год депутаты вышли с предложением увеличить бюджетные ассигнования на целый ряд направлений городского хозяйства: обустройство и отсыпку дорог в частном секторе – 30 млн. рублей;  ремонт в частном секторе сетей дорожного освещения и ликвидацию бесхозных инженерных коммуникаций – по 20 млн. рублей; постройку приюта для безнадзорных животных – 10 млн. рублей.

Также депутатами Каверзиной и Антоновым были высказаны предложения предусмотреть в бюджете увеличение средств на ремонт тротуаров и трамвайных путей.

Решением комиссии все поправки в бюджет 2022 года будут вынесены на декабрьскую сессию Совета депутатов.