Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
11.10.2018 Дата:  11.10.2018
Источник информации:  "Российская газета"

Материал в формате JPEG

Депутаты ознакомились с отчетом об исполнении городского бюджета за полгода

Контрольно-счетная палата (КСП) Новосибирска провела мониторинг исполнения бюджета города за первое полугодие 2018-го. О результатах проверки аудиторы КСП отчитались на заседании постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по бюджету и налоговой политики под председательством Валерия Черных.

Как показал мониторинг, исполнение бюджета Новосибирска в первом полугодии 2018-го проходило при относительной стабилизации показателей социального и экономического развития. По общему объему доходной и расходной частей бюджет города исполнен на 46 процентов. Доходы - 18,7 миллиарда рублей, расходы - 19,2 миллиарда, дефицит - 500 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, доходы Новосибирска увеличились на 2,5 миллиарда рублей, в основном за счет роста безвозмездных поступлений.

За шесть месяцев текущего года в городскую казну поступило налогов на сумму 7,5 миллиарда рублей, что на 293 миллиона рублей больше, чем в 2017-м. Доходную часть бюджета по-прежнему пополняли три основных налога - НДФЛ, земельный и единый налог на вмененный доход. Поступления от НДФЛ составили 5,2 миллиарда рублей.

Расходы городского бюджета составили 19,2 миллиарда рублей. Как и в предыдущие годы, основная часть расходов - 62 процента - это сфера образования. За шесть месяцев 2018-го были профинансированы мероприятия 19 муниципальных программ и двух ведомственных целевых программ на сумму свыше 17 миллиардов рублей.

На выполнение майских указов президента РФ направлено 6,5 миллиарда рублей. Целевые показатели, установленные на 2018 год, достигнуты по повышению оплаты труда педагогов и работников учреждений социального обслуживания населения. У остальных работников бюджетной сферы зарплаты, согласно дорожной карте, увеличат до конца года. В рамках исполнения указа № 599 для обеспечения доступности дошкольного образования для детей трех-семи лет в текущем году в Новосибирске планируют ввести 210 мест в новом детском саду в Калининском районе. Сейчас в здании бывшего детского дома завершается капитальный ремонт. В настоящее время местами в дошкольных учреждениях обеспечен 91 процент детей, причем цифры по районам разнятся: если в Советском районе этот показатель равен 100 процентам, то в Дзержинском районе - только 85.

Что касается ликвидации в общеобразовательных учреждениях города второй смены обучения, то сейчас в 145 школах во вторую смену учатся 47 182 ученика. Наиболее сложная ситуация - в Кировском, Октябрьском и Дзержинском районах Новосибирска. Решить проблему пока не удается.

На реализацию указа "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышения качества жилищно-коммунальных услуг" из бюджета города направлено 134 миллиона рублей, что составляет 56 процентов от плана.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по бюджету и налоговой политике Валерий Черных, подводя итоги заседания, уточнил:

- За первое полугодие 2018-го капитальные вложения в экономику города составили 756 миллионов рублей, и это 3,9 процента от общего объема расходов, 38,5 процента - от плановых показателей, в том числе за счет бюджета города - 41 процент, областного бюджета - 54 процента, федерального бюджета - 21 процент. Это хорошие показатели.

Помимо бюджетного мониторинга, аудиторы КСП провели проверку выполнения прогнозного плана приватизации муниципальной собственности в 2017 году. Анализ ситуации показал, что покупательский интерес в прошлом году начал расти после двух лет снижения. Так, количество проданных объектов муниципальной собственности увеличилось в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Средняя стоимость одного квадратного метра возросла до 22,4 тысячи рублей. Сумма доходов в городской бюджет составила 189,3 миллиона рублей, это всего лишь 61 процент от плана.

По мнению аудиторов КСП, для повышения покупательского спроса на объекты муниципальной собственности необходимо внести изменения в решение Совета депутатов Новосибирска, вернув трехлетнее планирование.

Валерий Черных, председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по бюджету и налоговой политике:

- Предложение КСП по трехлетнему планированию прогнозного плана приватизации муниципальной собственности будет рассмотрено на ближайшей сессии Совета депутатов.



Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.