Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Близкий сосед лучше дальнего родственника

29.08.2018 Дата:  29.08.2018
Источник информации:  газета "Честное слово"
Упомянутые депутаты:  Рыбин Леонид Юрьевич

Материал в формате JPEG

Именно эта народная мудрость стала девизом праздника соседей, который прошел в минувший понедельник в одном из жилых кварталов микрорайона Пашино. Почетным гостем мероприятия стал депутат Совета депутатов города Новосибирска Леонид Рыбин

На этот раз местом  проведения Дня соседей стала площадка у пятиэтажки по улице Новоуральской, 19/9. Как рассказала до начала мероприятия председатель совета дома Людмила Васильевна Молниева, последний раз благоустройство квартала проводилось в 2009 году. За это время тротуары, пешеходные дорожки полностью потеряли первозданный вид, внося в жизнь жителей большие неудобства. Сегодня от многочисленных ям и колдобин не осталось и следа. «Застарелую проблему помогли решить депутаты Совета депутатов города Новосибирска Вячеслав Илюхин и Леонид Рыбин, — добавила Людмила Васильевна. — Теперь грязи нет, пыли нет, все чисто, все красиво. Одно удовольствие проводить здесь праздник!» 

В свою очередь, депутат Леонид Рыбин, прибывший на мероприятие, рассказал, что праздник День соседей уже стал традиционным и нынче проходит в девятый раз. «Хорошую инициативу жители всегда подхватывают охотно, — считает он. — Люди должны объединяться. Ведь именно им принадлежит вся власть в конкретном доме. И от того, как эти люди будут относиться к тому месту, где живут, так и будут решаться проблемы, которые встают перед ними. Жилой район Пашино сам по себе уникальный. Это не сам город, а его начало. Люди по большому счету давно знакомы друг с другом, но этого мало,  их еще нужно увлечь каким-то интересным делом, чтобы они чувствовали локоть друг друга. Каждый микрорайон имеет свои недочеты: либо не хватает парковочных мест, либо нужен ремонт того или иного дома. Если они сообща будут решать эти проблемы, то могут горы свернуть. Жизнь в многоэтажках имеет множество нюансов. Кто-то недоволен соседом за то, что тот громко включает музыку, кто-то за то, что другой в неурочное время работает с перфоратором. Ситуация может перерасти в скандал. А выйдут они все на эту площадку, познакомятся друг с другом, и, можно сказать, острота проблемы сразу же сгладится. Взаимное уважение всегда предполагает компромисс. Но самое главное — наши дети. Когда они видят, как родители общаются с соседями, то и сами невольно перенимают их манеру общения. Это ведь очень здорово!» 

Активисты ТОС «Искра» во главе с председателем Ларисой Борисовой считают, что главная цель этого мероприятия — помочь жителям всегда оставаться хорошими соседями не только в день праздника, какой проводится сегодня, а постоянно, круглый год,  побуждая их на совместные созидательные дела на благо родного микрорайона. «Идея праздника заключается в возрождении традиций добрососедства, — добавила она. — Это хороший повод для пашинцев ближе познакомиться друг с другом, наладить добрососедские отношения не только между домами, дворами, но и целыми микрорайонами».  

Наконец, площадку около дома по улице Новоуральской, 19/9 заполнили зрители, многие из них пришли сюда с детьми. Звучит приятная музыка, поднимая настроение. Ведущая мероприятия приглашает к микрофону депутата Совета депутатов города Новосибирска Леонида Рыбина. «Дорогие пашинцы! — обратился он к собравшимся. — Очень приятно быть вашим гостем. Сегодняшний праздник — это очередная возможность встретиться, поговорить о проблемах и хороших новостях, познакомиться ближе. Ведь что такое сосед? Это, по сути дела, та же родня. Если хороший сосед, то и в доме все хорошо. Если мы все объединимся вокруг Совета дома, нам будут по плечу все проблемы. Поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья, а нашим детишкам — хорошо подготовиться к новому учебному году!»

На правах хозяйки слово взяла председатель совета дома, на площадке возле которого проходит торжественная часть мероприятия,  Людмила Васильевна Молниева. Свои поздравления соседям она выразила в стихах, которые бурными аплодисментами встретили участники праздника. Лариса Борисова — председатель ТОС «Искра», которую пашинцы называют «энерджайзером» за активный и жизнерадостный характер, поздравив собравшихся, вручила самым активным жителям микрорайона необычные подарки — новенькие лопаты и другой садовый инвентарь. Такие подарки — очень даже кстати, ведь жители микрорайона часто проводят на своих придомовых территориях субботники и воскресники по уборке, посадке деревьев и цветов. Плюс к ним — коробки со сладостями к чаю. Торжественная часть перемежалась концертными номерами, с которыми выступали артисты. После официальной части главными героями праздника стали дети. Для них организаторы мероприятия приготовили различные развлекательные игры и конкурсы: «Знакомство», «Гусеница», «Пуговкобанк», «Монетка» и другие. 

День соседей завершился чаепитием.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.