Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят

11.04.2018 Дата:  11.04.2018 09:26:00
Источник информации:  газета "Честное слово"

Материал в формате JPEG

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят

В целях экологического воспитания, формирования культуры бережного отношения к природным ресурсам у молодежи и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке, Новосибирское отделение Всероссийского общества охраны природы реализует в Новосибирске проект «Школы за раздельный сбор отходов» среди общеобразовательных учреждений города.

В Доме молодежи Первомайско­го района сибирской столицы про­шло торжественное мероприятие, на котором подвели итоги экологи­ческого проекта.

Его инициаторами и активными сторонниками являются депутаты Совета депутатов города Новоси­бирска Евгений Панферов и Дмит­рий Дамаев.

Как рассказали они, проект на­чался несколько лет назад с посадки молодых деревьев и кустарников в некоторых жилых массивах Перво­майского района. Тогда было вы­сажено несколько сотен саженцев рябины, ели, сосны, а также различ­ных кустарников.

«Такими акциями мы стараемся приучить детей вносить посильный вклад в решение экологических проблем, в сбережение нашей при­роды, поддержание чистоты вокруг своего дома, школы, в обществен­ных местах, — рассказал Евгений Панферов. — Ведь дети вполне могут, скажем, собирать для ути­лизации те же использованные ба­тарейки, макулатуру, пластиковые бутылки, которые многие наши со­граждане выбрасывают всюду, где находятся».

Коллегу поддержал депутат Дмитрий Дамаев. «Это просто архиважная проблема, — заявил он. - Нам необходимо воспитывать в гражданах культуру обращения с отходами. И эту работ)' нужно на­чинать с наших детей. Мы все хо­тим жить в чистоте, красоте. Только одна установка контейнеров по раз­дельному сбору мусора не решит проблем)', нужно рассказывать лю­дям, для чего это нужно делать, что­бы эта потребность стала жизнен­ной необходимостью. Если сегодня мы заложим в своих детях правиль­ный вектор развития, то через не­которое время будем пожинать по­ложительные плоды этой работы».

К акции каждый год подклю­чается все больше школ и детских садов Первомайского района. По мнению депутатов, дети — это тот же пластилин, из которого можно «вылепить» полноценного граж­данина, который, как говорится, с младых ногтей воспитает в себе любовь к своему дому, школе, стра­не. Они убеждены, что эта работа должна вестись постоянно и стать доброй традицией для всего города Новосибирска.

Есть замечательная пословица: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Она имеет очень глубокий смысл. На уборку города выделяются средства из бюджета. Но стопроцентного эффекта от них нет. К сожалению, менталитет людей стал разворачиваться не в ту сторон)', люди часто выбрасывают продукты своей жизнедеятельно­сти, не задумываясь о том, что это может иметь определенные нега­тивные последствия. Эту ситуацию можно переломить только усилен­ной работой среди населения, счи­тают депутаты Панферов и Дамаев. Кроме этого должна постоянно ве­стись работа по патриотическому, нравственному воспитанию моло­дежи.

Одним из победителей эколо­гической акции стал детский сад № 27 «Росинка» Первомайского района, которым руководит Ната­лья Подойникова. «В 2017 году при содействии администрации райо­на мы высадили 18 деревьев — это липы, сосны, елочки, — рассказала Наталья Геннадьевна. — Мы вместе с детьми и их родителями собрали почти 600 килограммов макулату­ры. Получили не только моральное, но и материальное вознаграждение, заработали несколько тысяч рублей. Родительский комитет сам решит, куда и на какие цели их потратить.

Конечно, сбором макулатуры в большей части занимались роди­тели, главное то, что дети в этой акции принимали самое активное участие, им объяснили, зачем нуж­но собирать использованную бума­гу и как важно всем — взрослым и детям — это делать».

Наталья Геннадьевна добавила, что, как только наступит тепло, дет­ский сад сном включится в акцию по посадке деревьев и кустарников.

Руководителем проекта «Школы за раздельный сбор отходов» явля­ется представитель Новосибирского отделения Всероссийского общества охраны природы Татьяна Ткачева.

«Проект реализуется в Ново­сибирске с 2013 года, — рассказала она. — Это огромный проект, ко­торый направлен на экологическое воспитание подрастающего по­коления. В нынешнем году к нему присоединились города Искитим, Бердск и Томск — мы расширяемся. Акции проводятся в каждом районе согласно графику.

Первомайский район очень ак­тивно участвует в акции, огромную помощь оказывают депутаты, выде­ляют средства на приобретение по­дарков и благодарственных грамот. Победители в номинации экоклас­сы и экогруппы бесплатно едут на экскурсии в планетарий, зоопарк, кинотеатры».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.