10.05.2017 Дата:  10.05.2017 15:46:13
Источник информации:  "Аргументы и Факты"
Упомянутые депутаты:  Избирательный округ №23

Материал в формате JPEG

Четыре сотни юных жителей Кировского района Новосибирска пришли пожелать счастливого пути своим однокласс­никам, которые поедут в Калужскую область на Безымянную высоту.

Шагнули в бессмертие

В составе восьмой делегации молодёжи на Безымянную высоту 224.1 у деревни Рубеженка Калуж­ской области поедут 18 новосибир­ских школьников, которым выпала эта честь. В фойе Дома культуры им. Ефремова духовой оркестр играет «Прощание славянки». Школьные друзья обнимаются. Почти везде од­ни и те же разговоры: те, кто остаётся, признаются, что по-доброму завиду­ют путешественникам и надеются, что в следующем году тоже поедут.

«Побывать на Безымянной вы­соте, поклониться подвигу наших земляков я мечтал давно, - говорит командир молодёжного отряда, десятиклассник лицея № 176 Михаил Кирьянов. - Чтобы попасть в состав делегации, я выиг­рал несколько конкурсных этапов, доказал и себе и другим, что дос­тоин посетить это памятное место».

Пронзительно лиричную, люби­мую миллионами россиян песню «На безымянной высоте» поэт Ми­хаил Матусовский и композитор Вениамин Баснер написали для кинофильма «Тишина» на основе реальных событий. В ночь на 14 сен­тября 1943 года группе из 18 бойцов восьмой роты 718 полка 139 стрел­ковой дивизии была поставлена за­дача - занять стратегически важную высоту 224.1, которая открывала наступающим советским войскам удобный выход к реке Десна.

В группе под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина воевали новосибирцы - 10 добровольцев были призваны на фронт с завода «Сибсельмаш» во­енкоматом Кировского района. Всю ночь 18 бойцов, удерживая высоту до подхода основных сил дивизии, отбивали атаки более 500 немец­ких солдат. К утру после кровавого побоища в живых остались только двое - рядовой Герасим Лапин и сержант Константин Власов. Так восьмая рота, проявив сибирский характер, шагнула в бессмертие.

После войны на месте неравно­го боя был сооружён мемориал и открыт музей. В 2010 году впервые на Безымянную высоту в Калужскую область отправились 18 новосибир­ских юношей и девушек, чтобы по­общаться с ветеранами, узнать от них подробности того самого сра­жения, о котором сложили песню.

Конкурс патриотов

За восемь лет количество жела­ющих посетить в составе делега­ции молодёжи место священного подвига воинов-сибиряков возро­сло в десятки раз. В этом году на 18 вакантных мест было подано 73 заявки. В результате конкурсного отбора, который учитывает участие ребят в волонтёрском движении, знание истории, достижения в во­енно-спортивных соревнованиях, к Безымянной высоте отправляются только лучшие из лучших.

«Для меня поездка на Безы­мянную высоту - это огромная ответственность, - говорит са­мая младшая участница делега­ции, восьмиклассница школы № 183 Валерия Чупина. – Я - волонтёр, вместе со своими друзьями помогаю ветеранам по хозяйству. Родители меня поддерживают, ведь я успеваю делать всё - и дома, и в школе. Историю Великой Отечественной войны мне пришлось учить са­мостоятельно, специально для участия в конкурсе. Просто её из­учают в 9 классе, а я ещё только в восьмом».

Депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Кол­паков, напутст­вуя ребят перед поездкой, обра­тил внимание на то, что они в Ка­лужской области будут представ­лять Новосибирск, а это очень ответственная миссия.

«Поездку школьников на Бе­зымянную высоту с 6 по 13 мая организовали на средства гран­та, который ежегодно выигрывает общественная организация «Со­юз кировчан», - говорит депутат. - Помимо мемориала в честь во­инов-сибиряков, ребята посетят Москву. Побывать на Красной площади - это их мечта!»