Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Мечты Лесоперевалки: стать новым центром Новосибирска

27.10.2017 Дата:  27.10.2017 16:39:37
Источник информации:  газета "Новая Сибирь"
 
 
Для большинства новосибирцев, которые ездят с левого берега на правый, Лесоперевалка – одна из многочисленных остановок. Мы как-то не очень ассоциируем это место с предприятием, которое возникло здесь в конце 30-х годов и занималось перевалкой леса с барж, которые приходили с севера. С тех пор много воды в Оби утекло, лесоперевалочное предприятие прекратило свое существование, но люди, живущие на этой территории, остались. И сегодня ТОС «Лесоперевалка» - старейшее территориальное общественное самоуправление в Новосибирске, основанное в 1998 году. У его председателя Людмилы Куликовой – удостоверение председателя № 1. А сейчас, между прочим, таким председателей в Новосибирске уже 139. Меньше чем через год ТОС «Лесоперевалка» отпразднует 20-летний юбилей.
 
Сегодня «Лесоперевалка» - это, пожалуй, еще и самый нестандартный ТОС. Здесь почти полторы тысячи домов частного сектора, 32 муниципальных дома и три высотки жилого комплекса «Ясный берег». В общем – около 14 тысяч жителей. В числе задач ТОС – сохранение жилищного фонда, улучшение качества жизни населения, повышение уровня общественного порядка, организация досуга.
 
Одно из главных достижений ТОС «Лесоперевалка» - знаменитый переходной мост. Мало кто знает, что его строительство планировалось на 2025 год. Но тосовцы с Лесопереваки настояли на том, что нужно строить раньше, и это «раньше» получилось уже в 2008 году – 17 лет сэкономили.
 
Многие годы сотрудничает с Советом ТОС Сергей Николаевич Моисеев – сначала как помощник депутата Законодательного собрания, затем – как избранный депутат Совета депутатов города Новосибирска.
 
Усилиями ТОС и депутатов был создан кооператив «Сектор Газ», который осуществил газификацию частного сектора – было проведено почти 32 километра газопровода. Также осуществлена телефонизация частного сектора, подведен водопровод. По месту жительства создаются летние трудовые  лагеря, в которых трудятся школьники. Причем они не только занимаются благоустройством района. В программе лагерей – посещение зоопарка, аквапарка, зарядка с чемпионами. Совместными усилиями жители ТОС отправили на лечение в Германию свою землячку, которая находилась на грани между жизнью и смертью. А Церковь Святой Троицы взяла под свою опеку пять семей, которым прихожане жертвуют одежду и продукты питания. Особая тема для гордости ТОСа «Лесоперевалка» – центр иппотерапии «Заря», в котором занимаются дети с проблемами развития.
 
Есть здесь и проблемы. Пять свалок на территории ТОС разобрали усилиями общественности. Но они возрождаются! – Как будто сами по себе. И с этим Совет ТОС тоже намерен бороться.
 

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Моисеев, представляющий интересы жителей Лесоперевалки так прокомментировал ситуацию на этом микрорайоне: «На примере «Лесоперевалки» ТОСы показали, что это не просто какое-то надуманное движение, это – идет от народа. Люди собрались для решения тех задач, которые для них действительно актуальны. Хочется пожелать нашей Лесоперевалке развития и благосостояния. Желаю, чтобы она стала новым центром Новосибирска. Любите Лесоперевалку искренне, от души – как вы умеете. Счастья вам и любви!».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.