Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты горсовета обратились к коллегам из Государственной Думы

27.03.2024
Депутаты горсовета обратились к коллегам из Государственной Думы

Депутаты Совета депутатов Новосибирска направили в Государственную Думу обращение в поддержку законопроекта, позволяющего представительным органам согласовывать или утверждать кандидатуры ключевых чиновников муниципалитета.

Проект федерального закона № 558513-8 «О внесении изменения в статью 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает для представительного органа муниципального образования право утверждения или согласования назначения на должность заместителей главы, руководителей отраслевых и территориальных органов местной администрации, если такое право будет предусмотрено областным законом.

«Сегодня на сессии принято обращение в Государственную Думу с поддержкой законопроекта, который предусматривает, что областной закон позволит представительным органам муниципалитетов, в частности, Совету депутатов Новосибирска согласовывать назначение заместителей мэра, начальников департаментов мэрии. На региональном уровне такая практика уже есть: ряд заместителей губернатора, ряд министров согласовывается с Законодательным Собранием Новосибирской области.

Я считаю, что принятие этого законопроекта положительно отразится на качестве городского управления. У нас были случаи, когда депутаты были сильно не удовлетворены работой начальников некоторых департаментов. И рекомендовали мэру уволить этих руководителей. Но в назначении их мы участия не принимали. Считаем, что, имея большой опыт (а у многих депутатов есть опыт работы в нескольких созывах), депутатский корпус должен принимать участие в этом процессе хотя бы на уровне согласования», - рассказал Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска.

Фоторепортаж

           

Никита Маньшин

227-43-34

NManshin@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.