Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Контейнерные площадки должны быть убраны

06.03.2024
Контейнерные площадки должны быть убраны

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения депутаты обсудили результаты проведенной проверки КСП эффективности использования бюджетных средств Новосибирска, направленных на обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов за 2020-2022 годы.

Аудитор контрольно-счетной палаты города Новосибирска представил депутатам доклад с результатами проведенной проверки об эффективности использования бюджетных средств направленных на создание мест накопления коммунальных твердых отходов (ТКО) за 2020-2022 годы. В рамках проведенного экспертно-аналитического мероприятия были зафиксированы нарушения и снижение эффективности использования выделенных средств.

На создание 37 контейнерных площадок было выделено 4,9 млн. рублей. Фактически было введено в эксплуатацию всего 27, при этом на создание было потрачено 3.5. млн. рублей. Со слов аудитора КСП, предполагалось, что выделенные бюджетные средства должны быть направлены не только на строительство, но и на содержание ТКО, однако, в ходе проверки было зафиксировано только строительство.

Помимо неэффективного использования средств, КСП обнаружила и нарушения: несвоевременно поставлены на учет 17 объектов; несоответствие правилам благоустройства, из-за чего затруднена выгрузка отходов; по отдельным видам работ завышена фактическая стоимость выполненного объема.

На заседании Антон Тыртышный, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска, предложил внести изменения в муниципальную программу «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска», чтобы устранить проблему с уборкой контейнерных площадок на муниципальной земле.

«Сейчас существует проблема, что мусорные площадки в частном секторе очень плохо убираются. Когда МУП «Спецавтохозяйство» вывозит отходы, оно не убирает мусор, лежащий на контейнерных площадках. Этим занимаются подрядчики районных администраций, однако, целевого бюджета на это нет. Деньги берут из средств, отложенных на борьбу со стихийными свалками. Поэтому этот мусор вывозят только тогда, когда образуется огромная свалка, на которую активно жалуются люди. Чтобы решить эту проблему, я предложил внести изменения в муниципальную программу по жилищно-коммунальному хозяйству: добавить отдельной строкой мероприятия по уборке контейнерных площадок. Это позволит обеспечить районные администрации целевыми деньгами, чтобы уборка площадок стала систематической», - прокомментировал свое решение Антон Тыртышный, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска.

 

Алёна Ленц

227-42-54

ALenc@admnsk.ru 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тыртышный Антон Григорьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.