Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Комиссия по социальной политике и образованию рассмотрела вопрос ограничения розничной продажи алкоголя в объектах общепита

27.02.2024
Комиссия по социальной политике и образованию рассмотрела вопрос ограничения розничной продажи алкоголя в объектах общепита

На прошедшем заседании постоянной комиссии по социальной политике и образованию был рассмотрен вопрос об ограничении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Такие точки, известные как «наливайки», вызывают недовольство и жалобы жителей, которые страдают от шума и беспорядка.

В комиссию были направлены два обращения от председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрия Асанцева и заместителя председателя постоянной комиссии по социальной политике и образованию Антона Бурмистрова с просьбой рассмотреть и, в случае наличия предложений, направить их в адрес председателя Совета для последующей работы совместно с законодательным собранием Новосибирской области.

«Я думаю, у каждого на округе есть такие проблемные точки, которые связаны с псевдобарами, которые сложно назвать интересными или культурными заведениями. На самом деле, это псевдообщепиты, которые, прикрываясь вывеской, мешают жителям многоквартирных домов и спальных районов. Особенно это касается теплого времени года. Жители страдают от этого и обращаются ко мне с просьбой запретить такие заведения.

Мне кажется, что мы должны более жестко донести эту информацию до законодательного собрания. Нужно рассмотреть возможность того, чтобы такие заведения в многоквартирных домах и в спальных районах не могли существовать», — прокомментировал заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике и образованию Антон Бурмистров.

Напомним, что президент России Владимир Путин 14 февраля 2024 года подписал закон, который наделяет власти регионов России правом запрещать розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков в «наливайках». Данный закон расширяет полномочия региональных органов власти по борьбе с алкогольной продукцией в точках общепита, кроме ресторанов, в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Также регионы смогут ограничивать время розничной продажи всей алкогольной продукции в таких точках.

Фоторепортаж

 

Марина Козлова

227-43-35

MKozlova1@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Бурмистров Антон Васильевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.