Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Оценка эффективности налоговых льгот в Новосибирске

22.02.2024
Оценка эффективности налоговых льгот в Новосибирске

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике депутаты обсудили результаты оценки эффективности предоставленных налоговых льгот за период 2020-2022 годов, подготовленных контрольно-счетной палатой.

На заседании постоянной комиссии аудитор контрольно-счетной палаты представил оценку эффективности предоставления налоговых льгот за период 2020-2022 годов. В рамках проведенного экспертно-аналитического мероприятия зафиксирован рост налоговых расходов на 30% - до 480 млн. рублей. Наибольший объем налоговых льгот отмечается по налогам на имущества физических лиц – 83% от общего числа.

Налоговые расходы города Новосибирска за 2020-2022 годов признаны эффективными, существующие виды налоговых льгот рекомендованы к сохранению. Также КСП провела сравнительный анализ среди городов-миллионников, который показал, что в Новосибирске наименьшее значение в отношении объема выпадающих доходов от предоставленных льгот по земельным участкам. 

Кирилл Покровский, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике, по итогам заседания отметил эффективную работу контрольно-счетной палаты: «Сейчас на комиссии мы рассмотрели вопрос по налоговым льготам, которые выделяются из муниципального бюджета. Благодаря КСП, мы сравнили показатели Новосибирска с показателями других городов-миллионников. Это дало нам полезную информацию о том, где мы отличаемся, куда нам еще можно расти, а где лучше остановиться. Я всегда приветствую подобные инициативы, ведь сравнительный анализ от контрольно-счетной палаты был проведен вне регламента. Такой подход дает нам более объемное понимание ситуации и более объемное исследование общей структуры. Чем больше в дальнейшем у нас будет информации, тем эффективнее мы сможем проанализировать ситуацию».


Фоторепортаж

Алёна Ленц

227-42-54

  ALenc@admnsk.ru

 


При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Покровский Кирилл Евгеньевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.