Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты обсудили отчет МВД за 2023 год

05.02.2024
Депутаты обсудили отчет МВД за 2023 год

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению депутаты обсудили отчет начальника управления МВД РФ по Новосибирску за 2023 год.

Начальник УМВД по Новосибирску рассказал, что в 2023 году поступило более 450 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Всего зарегистрировано более 30 тысяч преступлений, расследовано примерно 11 тысяч уголовных дел. В результате предпринятых мер показатель эффективности увеличился – возросла доля раскрытия всех видов краж и грабежей, удалось не допустить существенного роста зарегистрированной преступности. На протяжении нескольких лет, в том числе и в 2023 году, наблюдается сокращение наиболее тяжких и особо тяжких видов криминальных посягательств. Второй год подряд прослеживается положительная динамика общей раскрываемости преступлений по убийствам, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, нападениям – она составляет более 95 %.   

Приоритетным направлением, наряду с предупреждением и раскрытием преступлений, стали дополнительные организационные меры: обеспечение общественного порядка на массовых мероприятиях, работа с гражданами по защите от интернет-мошенничества и киберпреступлений, а также реализация комплексных мер по пресечению угрозы, на фоне событий, происходящих в стране и мире.

Закончился доклад статистикой дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на предпринятые меры, количество ДТП увеличилось на 23%, а с участием несовершеннолетних на 38,8%. Игорь Атякшев, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, заострил внимание на данной проблеме: «В первую очередь, мы должны сделать выводы не только для себя, но и для города Новосибирска, в каких направлениях нужно срочно усилить работу, где депутатам и департаментам нужно больше уделять своего внимания. Вот из сегодняшнего отчета мы видим цифры – увеличением количества ДТП на дорогах, в том числе, и с участием несовершеннолетних детей. И конечно, первоочередная наша задача проанализировать причину произошедших ДТП, и попытаться с профильными департаментами мэрии Новосибирска эти моменты отработать, чтобы в следующем году эта цифра стала значительно ниже».

Несмотря на имеющиеся проблемы, работа в 2023 году была проведена масштабная, и чтобы помочь правоохранительным органам муниципалитет занялся ремонтом и строительством новых помещений: «Достаточно большое количество помещений для участковых было отремонтировано в прошлом году. На этот год запланировано еще больше работ по ремонту пунктов полиции, а в общественных местах по установке отдельных боксов, где сотрудники МВД смогут заниматься обеспечением охраны правопорядка в городе Новосибирске», - прокомментировал Игорь Атякшев.

Фоторепортаж

 

Алёна Ленц

227-42-54

ALenc@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Атякшев Игорь Александрович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.