Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Представители департаментов отчитались о своей работе

30.01.2024
Представители департаментов отчитались о своей работе

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения депутаты рассмотрели отчет о деятельности мэра и мэрии города Новосибирска в 2023 году.

На заседании перед депутатами по основным направлениям деятельности в рамках своих полномочий выступили заместители мэра и начальники департаментов.

Депутаты увидели эффективную динамику работы мэрии Новосибирска. Практически все рекомендации 2023 года, выдвинутые комиссией по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения, были выполнены. Однако, дискуссию среди депутатов вызвал доклад Артема Скатова, заместителя мэра города Новосибирска. В частности, речь о платформе обратной связи. Несмотря на то, что ежегодно растет количество обращений граждан, со стороны подразделений мэрии отработка поступающих сообщений улучшилась. Но удовлетворенность новосибирцев получаемыми ответами находиться на низком уровне.

«Нам сегодня прямо сказали, что удовлетворенность муниципалитетом не растет и по-прежнему находиться на низком уровне. У вас получилась хорошая систематизация полученных обращений, однако, эффективность многих принимаемых действий оставляет желать лучшего. Я хочу предложить в следующий раз сделать отчет не только о том, как все замечательно и здорово, но и о том с какими настоящими проблемами сталкивается муниципалитет. Где департаменты справляются, а где нет. Надо, чтобы эти проблемы звучали на сессии Совета, а не только достижения. Тогда вы сможете получать объективную обратную связь от депутатов», - высказал свое мнение Игорь Украинцев, депутат Совета депутатов города Новосибирска.

Андрей Гудовский, председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения, подводя итоги заседания, сказал: «Мы можем констатировать, что рекомендации, запланированные на 2023 год, практически все были выполнены. На сегодняшний день у нас есть две рекомендации, которые буксуют. Во-первых, это административная реформа, она движется, но медленно. Во-вторых, это уборка города Новосибирска. В этом году передадим оставшиеся ДЭУ в районы, дадим больше полномочий главам администраций по уборке своих районов и наполним их финансово. Это ненормально, что удовлетворенность горожан муниципалитетом всего 50% - это крайне низкий уровень. Мы от комиссии обратимся к исполняющему обязанности мэра города Новосибирска, чтобы на сессии 14 февраля в отчете он доложил по всем поднятым сегодня вопросам».

Следующими результаты своей работы представят главы администраций районов города.

Фоторепортаж

Алёна Ленц

227-42-54

ALenc@admnsk.ru 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Гудовский Андрей Эдуардович / Украинцев Игорь Сергеевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.