Совет депутатов отреагировал на новость о массовом отравлении детей

Совет депутатов отреагировал на новость о массовом отравлении детей

Совет депутатов города Новосибирска отреагировал на информацию в СМИ о массовом отравлении детей в детском саду №389 «Ключик». На основании обращения жительницы была проведена проверка прокуратурой Октябрьского района города Новосибирска.

Об обращении жительницы Новосибирска в прокуратуру Октябрьского района рассказали СМИ города. По заявлению женщины, питание в детском саду некачественное и дети часто возвращаются домой с признаками отравления. Также было отмечено, что в одной из групп воспитанникам выдали сок с истекшим сроком годности.

Для подробного изучения ситуации специалисты отдела контроля организации питания департамента образования мэрии города Новосибирска осуществили выезд в детский сад №389 «Ключик». По информации заведующей, случаев пищевых отравлений, а тем более массовых, зарегистрировано не было, однако, один из воспитанников находится под подозрением на ротавирусную инфекцию. Итоговое заключение показало, что случай с просроченным соком действительно был зафиксирован и добровольно устранен, а в отношении кладовщика применено дисциплинарное высказывание. Более никаких нарушений ведомство не выявило.

Несмотря на заключение специалистов, Игорь Титаренко, председатель постоянной комиссии по социальной политике и образованию и руководитель специальной рабочей группы выразил намерение провести самостоятельную проверку в рамках рабочей группы с привлечением различных специалистов, чтобы детально разобраться в сложившейся ситуации:

«На мой взгляд, сейчас рано судить и давать оценку происходящему. Информации поступает очень много и далеко не вся объективная. Однако, жалобы от родителей поступают, значит нужно разобраться, и наша рабочая группа готова взять ситуацию под свой контроль. Мы привлечем специалистов из департамента, специалистов из Роспотребнадзора, пригласим Совет родителей, чтобы объективно оценить существующую проблему», - прокомментировал Игорь Титаренко.

Напомним, что в Совете депутатов города Новосибирска уже два года существует рабочая группа с целью рассмотрения вопросов, связанных с организацией питания в муниципальных образовательных учреждениях города Новосибирска. Депутаты на основании жалоб родителей проводят независимую проверку качества питания школьников и воспитанников детских садов. В ходе выездных заседаний серьезных нарушений выявлено не было ни разу.

Алёна Ленц

227-42-54