Вопросы городского значения

Вопросы городского значения

На очередном заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству под председательством Игоря Кудина депутаты рассмотрели ряд вопросов, среди которых – о ходе работ по ремонту, реконструкции и техническому перевооружению объектов теплоснабжения; водоснабжения, водоотведения и о ходе работ по благоустройству остановочных пунктов общественного транспорта и конечных остановочных пунктах общественного транспорта, расположенных на территории города Новосибирска.

Объем финансирования на эти цели увеличился более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Большой объем работ связан с разрытием дорожного полотна, что создает неудобства для новосибирцев. У депутатов возникли вопросы о ходе ремонта и плановых сроках его завершения. Было принято решение выезжать на объекты вместе со специалистами профильных департаментов мэрии для того, чтобы отслеживать соответствие заявленным срокам. Первые выездные совещания планируется начать уже через 2 недели.

Наболевший вопрос благоустройства конечных остановочных пунктов общественного транспорта снова вызвал большой интерес у народных избранников:

– Работа не простая, потому что на некоторых стоянках просто нет как таковых остановочных пунктов. Депутаты взяли все эти вопросы на личный контроль. Надеюсь, все будет в штатном режиме. Но отмечу положительные подвижки в данном вопросе: в этом году капитально отремонтируют три КОПа: на улицах Полевая, Белоусова и Кубовая в микрорайоне Стрижи, - прокомментировал председатель комиссии Игорь Кудин. - На три остановочных пункта требуется около 40 млн рублей. Будем изыскивать эти средства, вариантов нет. Полумерами нельзя обходиться. Заходит подрядчик, делает все под ключ, и мы про конечные остановочные пункты забываем на какое-то время. Если денег не хватает, будем изыскивать в городском бюджете, задача понятна.

По итогам комиссии депутаты приняли решение рекомендовать:

- ООО «СГК» направить в комиссию по городскому хозяйству план-график проведения работ, запланированных на 2023 год в рамках заключенного концессионного соглашения, по реконструкции центральных тепловых пунктов. Принять все возможные меры, направленные на своевременное проведение работ по ремонту, реконструкции и техническому перевооружению объектов теплоснабжения на территории города Новосибирска, в соответствии с представленным планом-графиком на 2023 год, а также восстановление благоустройства.

- департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска направить в комиссию по городскому хозяйству предложения по объектам для проведения выездных совещаний членов комиссии по городскому хозяйству, в целях осуществления контроля за ходом проведения работ по ремонту, реконструкции и техническому перевооружению объектов теплоснабжения на территории города Новосибирска.

- департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска проработать вопрос о применении независимого строительного контроля за выполнением работ по восстановлению благоустройства по результатам проведения земляных работ; о возможности и необходимости закрепления в нормативных правовых актах города Новосибирска гарантийных сроков при восстановлении всех элементов дорожного покрытия по результатам проведения земляных работ.

А также рекомендовать МУП «Горводоканал» принять все возможные меры, направленные на своевременное проведение работ по ремонту, реконструкции и техническому перевооружению объектов водоснабжения, водоотведения на территории города Новосибирска и восстановление благоустройства.

Римма Асеева

227-46-20