Питание школьников под контролем

Питание школьников под контролем

Состоялось очередное выездное заседание в рамках рабочей группы с целью рассмотрения вопросов, связанных с организацией питания в муниципальных образовательных учреждениях города Новосибирска. Участники рабочей группы составили карту поездок по принципу «здесь и сейчас», заранее не предупреждая руководство школ о предстоящем визите. На этот раз выбор депутатов пал на 3 учебных заведения в Советском районе.

Председатель комиссии по социальной политике и образованию Игорь Титаренко совместно с членами рабочей группы определили маршрут нового выездного совещания. По устоявшейся традиции, руководителей учреждений заранее о проверке никто не предупреждает. Такой метод позволяет объективно оценить подход учреждения к питанию учеников.

Напомним, контроль столовых в рамках выездных заседаний рабочей группы включает в себя осмотр помещений пищеблоков, обеденных залов и суточных проб; выполнения сотрудниками санитарных требований; и оценку способов обработки, хранения и приготовления продуктов.

Проверка стартовала в Лицее №130 им. академика М.А. Лаврентьева Советского района. Жалоб от родителей и учеников на школу не поступало, однако, депутаты все равно решили узнать, как здесь обстоят дела.

«Замечаний особых здесь нет и жалоб сюда не поступало. Мы приехали потому что решением участников рабочей группы было посетить именно этот Лицей в Советском районе. Есть некоторые моменты, которые нужно доработать совместно с департаментом. Но критических замечаний мы не увидели, да и кофейный напиток оказался очень вкусным. Заведение учится в одну смену, поэтому на отделение питания очень большая нагрузка, но кухня успешно справляется», - прокомментировал руководитель рабочей группы Игорь Титаренко.

Следующая точка на маршруте – детский сад №320 «Колосок». По итогам обследования была отмечена необходимость усовершенствования оборудования, а также увеличение его количества:

«Одно из основных замечаний - алюминиевая посуда и нехватка оборудования. Например, нужно докупить холодильник, им негде хранить суточные пробы. Это мы скорее пишем не в замечания, а в то, что нужно улучшить в самой столовой», - рассказал Игорь Николаевич.

Завершили рейд образовательных учреждений в школе №80. Замечания были не критичные, и в основном требовали для исправления дополнительного финансирования. Однако Антон Бурмистров, который присутствовал при осмотре школы своего округа, пообещал взять проблему на контроль и с помощью средств на обращения граждан решить все недочеты в школе.

Алёна Ленц

227-42-54