«Один из критериев оценки мэрии – исполнение рекомендаций»

«Один из критериев оценки мэрии – исполнение рекомендаций»

На двухдневном заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения депутаты рассмотрели отчет о результатах деятельности мэра города Новосибирска и мэрии города Новосибирска в 2020 году.

Перед депутатами по основным направлениям деятельности в рамках своих полномочий выступили заместители мэра города Новосибирска. За подробным перечислением всех мероприятий ушедшего года депутаты не увидели отражения эффективности работы, проделанной структурными подразделениями мэрии. «Создавалось впечатление, что некоторые руководители давали информацию, чтобы имитировать бурную деятельность. В отчете не отражается эффективность работы, проделанной структурными подразделениями мэрии. Отсутствует сравнительный с предыдущим периодом анализ, анализ выполненных плановых показателей, результаты деятельности комиссии по проведению в городе административной реформы, результаты работы структурных подразделений мэрии Новосибирска в части работы с наказами избирателей и ряд других значимых показателей», - прокомментировал прозвучавшие отчеты председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский.

С ним согласился заместитель пресдедателя комиссии Дмитрий Колпаков, посчитавший необходимым определить эффективную систему показателей для оценки результатов проделанной за год работы: «Пока мы не навели порядок в структуре документа и в показателях, оценка горсовета будет носить предельно субъективный характер, то есть такой характер, когда нам нечем будет доказать жителям, что мэрия работала хорошо или плохо (а не много или мало). Сегодня именно так: кому-то кажется, что все хорошо, кому-то кажется, что все плохо и мы руководствуется не фактами и объективными характеристиками, а своим субъективным представлением о том, что такое хорошая мэрия в нормальном городе. А пока мы можем только по факту сказать: отчет есть. И, наверное, мы этот факт и должны принять».

По итогам двух заседаний комиссии депутаты приняли решение рекомендовать мэрии города Новосибирска в 2021 году:

- продолжить взаимодействие с Правительством Новосибирской области по увеличению доходов бюджета города Новосибирска и участию города Новосибирска в реализации федеральных проектов;

- в рамках работы комиссии по проведению административной реформы в городе Новосибирске реорганизовать структуру мэрии города Новосибирска, ограничив ее наличием подразделений, обязательных для исполнения вопросов местного значения города Новосибирска;

- усилить работу по привлечению инвестиций в экономику города Новосибирска;

- провести работу по оптимизации расходов на освещение деятельности мэрии города Новосибирска в средствах массовой информации;

- разработать и утвердить ряд муниципальных программы (по благоустройству сектора индивидуальной жилой застройки, по замене и модернизации уборочной техники, по ремонту, реконструкции и строительству сети ливневой канализации города Новосибирска)

- проработать вопрос о необходимости модернизации системы уборки территории города Новосибирска по итогам реализации пилотных проектов по содержанию в зимний период улично-дорожной сети Советского и Дзержинского районов;

- обеспечить эффективную реализацию единой политики в сфере градостроительной деятельности, продолжить работу по реконструкции жилищного фонда города Новосибирска и переселению граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу;

- провести анализ деятельности муниципальных учреждений и предприятий на предмет эффективности, актуальности и целесообразности дальнейшего функционирования, подготовить предложения по их реорганизации до количества, необходимого для исполнения вопросов местного значения города Новосибирска;

- повысить контроль за деятельностью муниципальных учреждений и предприятий города Новосибирска;

- усилить контроль за исполнением предписаний, представлений и рекомендаций контрольно-счетной палаты города Новосибирска по результатам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;

Исполнение всех этих рекомендаций будет учитываться через год при принятии отчета работы мэрии за 2021 год.

«Рекомендации должны быть все выполнены — это ключевая позиция. По 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" один из критериев оценки исполнительной власти муниципалитета - это именно исполнение рекомендаций представительного органа власти», – подытожил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский.

Римма Асеева

227-46-20