Марафон народных талантов в честь любимой Дзержинки

21.08.2018
Марафон народных талантов в честь любимой Дзержинки

На округе депутата Совета депутатов города Новосибирска Екатерины Митряшиной активно поддерживают творческие инициативы жителей.

Теплым августовским вечером во дворе на улице Толбухина, 25 в Дзержинском районе Новосибирска звучали популярные мелодии, заливистый детский смех и вкусно пахло домашней выпечкой.

Здесь проходил финал открытого районного марафона «Я люблю тебя, Дзержинка». На празднике выступали лучшие из лучших – лауреаты масштабного проекта, организованного депутатом Совета депутатов города Новосибирска Екатериной Митряшиной.

Марафон, посвященный 85-летию Дзержинского района и 125-летию Новосибирска, проходил в несколько этапов. Стартовал проект в январе 2018 года с конкурса поделок «Твой подарок ветерану». Его продолжением стал конкурс инсценированной песни «Во славу Отечества», в котором принимали участие дети, родители и педагоги из 18 школ, лицеев и гимназий Дзержинского района.

Гала-концерт лауреатов конкурса состоялся 9 мая на праздничной программе в парке «Березовая роща». В дни школьных каникул на детских дворовых праздниках были проведены конкурсы рисунка на асфальте «Моя счастливая семья», музыкальные конкурсы «Русское поле», «Патриоты России», фантазийный чемпионат «Красота своими руками». Всего в рамках марафона в Дзержинке прошло 30 мероприятий, в которых принимали участие более восьми тысяч человек.

«Проект «Я люблю тебя, Дзержинка» - это один из ярких примеров нашей депутатской деятельности по поддержке и развитию творческой, гражданской, общественной инициативы жителей Дзержинского района, - говорит депутат Екатерина Митряшина. – Для запуска проекта Дзержинка выиграла конкурс грантов мэрии Новосибирска. Мне, как члену жюри заключительного этапа марафона, очень сложно выделить самых лучших, потому что все представленные работы сделаны талантливыми людьми. Все старались, вкладывая частичку своей души. Своим опытом наши мастерицы активно делятся с подрастающим поколением, у нас при ТОСах работают кружки, где ребята учатся азам творчества. Это наглядный пример связи поколений, бесценный опыт передачи и сохранения народных традиций».

В программе заключительного мероприятия марафона на открытой площадке по улице Толбухина, 25 состоялся фестиваль селедки «В мире нет вкусней и краше блюда из селедки нашей», овощная биеннале «Чудо с грядки», мастер-класс от победителей фантазийного чемпионата «Красота своими руками», конкурс «Домашняя наливочка» и изостудия на асфальте «Моя счастливая семья», семейная танцплощадка «Шире круг». Из-за творческого многообразия представленных работ, жюри марафона очень трудно было определить, кто же, все-таки, достоин статуса победителя. Все кулинарные и рукотворные шедевры мастеров Дзержинки были выше всяческих похвал.

Победителями марафона стали – Рябкова Елена - ТОС «Промышленный», Анников Алексей -ТОС «Новороссийский», Печко Валентина – ТОС «Волочаевский», Натчук Мария – ТОС «Биатлонный», Пименова Римма – ТОС «Березовая Роща», Шклярова Ольга – ТОС «Лада»,Ткаченко Галина – ТОС «Фрунзенский», Гончарова Нина - ТОС  «Гоголевский», Зуб Нина – ТОС «Гоголевский», Якутина Ольга «ТОС Гоголевский», Веревочкина Светлана – ТОС «Коминтерна», Нижельская Анна – ТОС «Промышленный», Федина Людмила – ТОС «Волочаевский».

В номинации «Самый дружный ТОС» единогласно победил ТОС «Волочаевский», номинацию «Прощай, лето!» получил ТОС «Фрунзенский», номинацию «Самый креативный ТОС» - ТОС «Гоголевский»

Посмотреть на финал марафона народных талантов собрались жители не только близлежащих дворов, но и всего Дзержинского района.

Ирина Понамарева

тел. 279-02-75