Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты противостоят незаконной торговле и беспорядку на кладбищах

13.06.2018
Депутаты противостоят незаконной торговле и беспорядку на кладбищах

Вопросы сноса незаконно установленных нестационарных объектов на территории города Новосибирска и положение дел в отрасли ритуальных услуг рассмотрели депутаты на заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству.

По информации управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска, в течение 2018 года в бюджет города поступило 7,5 млн рублей от эксплуатации нестационарных торговых объектов. Как сообщил начальник управления, на рассмотрение соответствующей комиссии поступило 472 акта по выявлению самовольных нестационарных объектов, из них 205 – металлические гаражи. По 375 объектам принято решение о демонтаже. Из 170 самовольных нестационарных торговых объектов демонтировано 120.

- Учитывая последние принятые решения Советом депутатов, механизм демонтажа упрощен максимально, - подчеркнул председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов. - Это, в первую очередь, повлияло на интенсивность борьбы с этими нарушениями, и сегодня средства бюджета, которые выделялись для демонтажа незаконно размещенных объектов, практически освоены. Поэтому сегодня депутатами горсовета принято решение о внесении изменений в бюджет города Новосибирска с целью увеличения этих ассигнований.

Отметим, что все средства бюджета, которые затрачиваются на демонтаж самовольно размещенных нестационарных объектов, в дальнейшем требуются к возмещению от предпринимателей, которые нарушили городские правила.

Как пояснил Игорь Дмитриевич, параллельно с борьбой с незаконной торговлей в городе создаются условия для людей, которые имеют желание или необходимость продавать излишки сельскохозяйственной продукции, выращенной на своих приусадебных участков:

«Также очень важная информация поступила от руководителя управления потребительского рынка о подготовке во всех районах города Новосибирска бесплатных лотков и навесов для садоводов-огородников. Причем на Центральном, Ленинском и Октябрьском рынках будет предоставлено не менее 15 % от общего числа торговых мест для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции. Эти вопросы особенно актуальны на фоне нашей бескомпромиссной борьбы с несанкционированной торговлей».

Еще один вопрос, который вызвал на заседании комиссии оживленную дискуссию, – это проблемы развития ритуальной сферы и организации похоронного дела в городе Новосибирске.

Народные избранники рассмотрели ряд обращений жителей, содержащих нарекания по организации благоустройства кладбищ, уровню эпидемиологической ситуации, расположению мест захоронений безродных.

- К большому сожалению, у нас наметилось очень много претензий к исполнительному органу, - подытожил председатель комиссии. - Управление потребительского рынка, с нашей точки зрения, не справляется с поставленными задачами.  Сегодня мы обратились к заместителю мэра города Новосибирска Геннадию Захарову с просьбой в самое ближайшее время организовать совещание всех ответственных лиц и заинтересованных сторон для того, чтобы разработать определенную дорожную карту и дальнейший план действий по выходу из этой ситуации. Мы должны уже этим летом навести порядок. И я надеюсь, что Новосибирск, который всегда был в лидерах похоронной сферы, вернет себе это достойное место, чтобы, в первую очередь, позитивные изменения почувствовали на себе горожане.

Фоторепортаж

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.