Ренат Сулейманов презентовал свою книгу «История политического сыска в России»

20.12.2017
Ренат Сулейманов презентовал свою книгу «История политического сыска в России»

Работа заместителя председателя Совета депутатов Новосибирска посвящена возникновению и развитию органов политического сыска в нашей стране.

В своей работе Ренат Сулейманов выступает не как политический деятель или идеолог, а как исследователь, историк. Объектом данной работы стала история органов политического сыска в России с ХVIII до ХХ века.

Многие политические процессы того времени, подчеркнул автор, основывались не на существовавших в то время нормах права, а на воле самодержца. Примеров из отечественной истории много — от Ивана Грозного до Николая I монархи, находящиеся на российском престоле, считали своим долгом лично контролировать ситуацию и расправляться с желающими изменить государственное устройство. Политический сыск становился орудием борьбы противоборствующих группировок, как это было в эпоху дворцовых переворотов.

– Однако, общий кризис институтов самодержавия отразился и на состоянии органов политического сыска, что стало особенно очевидно в период первой русской революции 1905-1907 годов. О растерянности властей свидетельствует кадровая чехарда в руководстве полицейского ведомства. С января 1905 по июнь 1906 годов сменилось четыре министра внутренних дел (П. Д. Святополк-Мирский, А. Г. Булыгин, П. Н. Дурново, П. А. Столыпин) и пять директоров Департамента полиции (А. А. Лопухин, С. Г. Коваленский, Н. П. Гарин, Э. И. Вуич, М. И. Трусевич), – отметил в своей работе Ренат Сулейманов.

Как подчеркнул еще во введении автор, функция политического сыска была присуща любому государству, не стала исключением молодая Советская республика. Ренат Сулейманов разоблачает мифы о якобы генетически присущем Советскому государству стремлению к кровавой диктатуре.

Исследователь отметил, что молодое Советское государство, упразднив карательную машину Российской империи и Временного правительства, было вынуждено создать собственный аппарат органов государственной безопасности, который решал задачи борьбы с контрреволюцией, саботажем, бандитизмом. Вопреки историческим мифам, первоначально его методы не были кровавыми, и даже будущие вожди белого движения отпускались под честное слово не бороться с Советской властью. При этом использовался богатый опыт политического сыска и подавления карательных органов царского правительства, хорошо известный большевикам по периоду собственной революционной борьбы.

Надо отметить, что дата презентации книги — 20 декабря — не случайна. Именно в этот день (по новому стилю) 100 лет назад как раз и была создана ВЧК, правопреемником которой и сегодня считают себя отечественные правоохранительные органы. Можно ожидать, что работа Рената Сулейманова станет любимой книгой тех, кому интересна история специальных служб России.

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска