Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Песок ни в чем не виноват

26.01.2018
Песок ни в чем не виноват

На заседании рабочей группы по вопросам улучшения экологической обстановки в городе Новосибирске депутаты горсовета, представители мэрии Новосибирска и общественники города выясняли причины сильной запыленности столицы Сибири.

 

Еще не так давно основной причиной высокого уровня пыли в воздухе было принято считать песко-соляную смесь, используемую ГУБО в зимний период на дорогах города. Однако, по данным нескольких измерений, уровень загрязненности проб составил более 50 %, в то время как доля мелких частиц в песко-соляной смеси не превышает 4%. Представители общественности города прямо указали на проблемы в контроле качества песко-соляной смеси, но, по итогам проведенных исследований, согласились с тем, что основная причина появления пыли на дорогах имеет иное происхождение.

 

В настоящее время силами молодых новосибирских ученых готовится подробный анализ происхождения частиц пыли в городе. Тем не менее, становится все более очевидно, что проблема кроется в масштабных источниках открытого грунта в мегаполисе – строительных площадках, с которых грузовые автомобили вывозят на колесах грязь на улицы города, а также в незасеянных газонах вдоль крупных магистралей. Члены рабочей группы уверены: только ужесточив контроль за источниками запыленности можно добиться улучшения экологической обстановки в Новосибирске. Они планируют направить запрос с просьбой ужесточить ответственность за подобные нарушения.

 

По итогам заседания руководитель Дмитрий Прибаловец рассказал о планах деятельности рабочей группы:

 

«Для начала необходимо понять масштаб проблемы – направить от рабочей группы запросы в районные администрации с целью получения информации о площади находящихся на их территории газонов и зеленых насаждений – как муниципальных, так и относящимся к придомовым территориям. Затем рабочая группа передаст эту информацию в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска с просьбой рассмотреть возможность разработки проекта муниципальной программы по приведению в надлежащее состояние газонов города Новосибирска или дополнить уже существующую программу «Создание условий для осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах города Новосибирска и обеспечения безопасности дорожного движения на них» на 2016 – 2020 годы».

 

Фоторепортаж

 

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

 

Андрей Горбачевский

227-42-54

AGorbachevsky@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.