Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

ИзВИЧная проблема

01.02.2018
ИзВИЧная проблема

В Совете депутатов города Новосибирска состоялся круглый стол на тему «О мерах, направленных на снижение заболеваемости и распространенности туберкулеза и ВИЧ-инфекции в городе Новосибирске». Инициатором проведения мероприятия выступила постоянная комиссия Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию.

 

В рамках проведения круглого стола депутаты горсовета, представители структурных подразделений мэрии города Новосибирска, учреждений здравоохранения и общественности рассмотрели актуальные проблемы в сфере профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией, ранней диагностики и эффективного лечения туберкулеза.

 

По информации Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, наш регион находится в числе лидеров по уровню заболеваемости туберкулезом в России. Так, в Новосибирске в 2017 году зафиксировано 73,9 случаев на 100 тыс. населения, что на 62% выше среднероссийского показателя (45,5). Однако, в 2015 году в Новосибирске данный показатель был еще выше – 82 случая на 100 тыс. человек.

 

Согласно анализу эпидемической ситуации по туберкулезу, наибольший процент заболеваемости среди детей до 14 лет приходится на возраст 3-6 лет (47,4%). Отметим, что в 2017 году было зафиксировано 4347 отказа родителей от туберкулинодиагностики детей.

 

Печальную статистику показывает и уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в нашем городе. В Новосибирске в 2017 году зафиксировано 144,3 случая на 100 тыс. населения, среднероссийский же показатель составляет 60,53.

 

При этом специалисты выявили следующую тенденцию в распространении ВИЧ-инфекции: несмотря на преобладание пути инфицирования через немедицинское введение наркотических препаратов  (в 2017 году показатель составил 50,5%) наблюдается рост удельного веса полового пути инфицирования (в 2017 г. - 48,3%).

 

За последние 10 лет изменились и гендерные особенности среди заболевших: если ранее показатель заболеваемости у мужчин был значительно выше (М:Ж - 4:1), то сейчас показатели практически сравнялись (М:Ж - 2:1).

 

Также была озвучена информация по заболеваемости туберкулезом и ВИЧ-инфекцией по районам города Новосибирска. Наиболее высокий уровень заболеваемости выявлен в Кировском, Первомайском и Дзержинском районах.

 

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Юрий Зарубин отметил: «Не может депутатское сообщество города, независимо от того, что эти полномочия не наши, оставаться в стороне, самоустраняться от высказывания мнения по этому вопросу, ведь это напрямую касается наших граждан, наших детей. Печальная статистика требует уже безотлагательных мер. Ситуация выглядит несбалансированной: наравне с реализацией программы строительства великолепных перинатальных центров у нас нет достойного современного областного тубдиспансера. С одной стороны, мы видим движение вперед, но не видим реальной опасности, с этим, конечно же, не нужно мириться».

 

По результатам проведения круглого стола приняты рекомендации одобренные большинством участников круглого стола, которые будут направлены в правительство Новосибирской области, мэрию города Новосибирска, Новосибирский государственный медицинский университет и иные организации.

 

По мнению председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска Николая Тямина, в Новосибирске нет должного внимания к мерам по профилактике этих опасных заболеваний:

 

«Эти темы искусственно замалчиваются в информационном пространстве, дабы не привлекать внимание, людей не раздражать. Мне кажется, что жители Новосибирска имеют право знать правду. В школах нужно проводить образовательные лекции с раздачей буклетов, важно информировать как детей, так и для родителей. Необходимо провести семинары для социальных педагогов и медицинских работников в образовательных организациях».

 

 Фоторепортаж

 

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.