Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Подростковый суицид: как избежать трагедии

21.03.2018
Подростковый суицид: как избежать трагедии

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты обсудили информацию об организации деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Новосибирске.

 

По информации Управления МВД России по городу Новосибирску, за период 2017 года подростками и с их участием совершено 441 преступление, что на 35,2% или на 240 преступлений меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Количество несовершеннолетних участников преступлений уменьшилось на 157 лиц или на 26,8% и составило 429 человек.

 

Количество тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось на 29,3% (99 против 140), особо тяжких преступлений напротив, увеличилось – на 8% (27 против 25). Подростками совершено 240 краж (-42,9%), 66 грабежей (-16,5%), 18 разбоев (-37,9%), 30 угонов (-45,5%).

 

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на улицах города, уменьшилось на 41,6%. Число преступлений, совершенных в подростковых группах, снизилось на 37,9% (72 против 116). Из общего количества несовершеннолетних совершивших преступления, к категории ранее судимых относятся 42, что на 28,8% меньше аналогичного периода прошлого года.

 

Как отмечают специалисты, основными причинами преступлений, совершенных ранее судимыми несовершеннолетними, являются проживание в неблагополучных семьях и употребление спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ.

 

При этом в 2017 году в отделения дежурной части по городу Новосибирска было доставлено 5022 несовершеннолетних, из них 1155 подростков признаны безнадзорными.

 

Отметим, что в учреждениях, подведомственных департаменту по социальной политике мэрии города Новосибирска, работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется в 8-ми МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» и в 3-х МКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – центрах «Жемчужина», «Теплый дом» и «Созвездие».

 

По информации департамента по социальной политике мэрии, на обслуживании районных комплексных центров отделений профилактики и безнадзорности детей и подростков находится 2104 семьи, в них проживает 4040 несовершеннолетних детей. Количество семей, находящихся в социально опасном положении – 224, в них проживает 425 детей. На социальном сопровождении находятся 1133 семьи, в них 2188 несовершеннолетних.

 

Основным методом в работе с неблагополучной семьей, состоящей на обслуживании, является социальный патронаж, предполагающий постоянный доверительный контакт специалиста с ребенком, контроль и сбор объективной информации о семье. С родителями и детьми проводятся профилактические беседы. 

В 2017 году в городскую комиссию по делам несовершеннолетних поступило 102 сообщения о попытках суицида несовершеннолетними, из них 9 - завершенных. При этом статистика показывает рост суицидальных явлений среди подростков: в 2015 году было совершено 72 попытки, из них 7 – завершенных; в 2016 году – 52 попытки, из них 5 – завершенных. Основными причинами подросткового суицида являются неразделенная любовь, страх перед экзаменами, конфликты с родителями и сверстниками. В этом направлении также разрабатываются комплексы профилактических мер. 

- Случаев подросткового суицида становятся всё больше. На сегодняшний день, это бич не только Новосибирска, но и всей страны. На фоне снижения подростковой преступности мы фиксируем рост суицидальных явлений. Не реагировать на эту ситуацию нельзя, - подытожил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин. - Проблема подросткового суицида не может не волновать общество. Мы должны уделить решению этого вопроса максимум сил. Сегодня работа департаментов образования и социальной политики направлена на опережение: мы осознанно «дуем на холодную воду», чтобы предупредить возможные последствия.

 

Фоторепортаж

 

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

 

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.