Платным парковкам – зеленый свет

Платным парковкам – зеленый свет

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска совместно с общественниками обсудили концепцию развития городского платного парковочного пространства.

10 октября в большом зале мэрии прошёл круглый стол, в рамках работы которого участники ознакомились с концепцией развития платного парковочного пространства города. Депутаты и общественники обсудили первый этап реализации проекта (2017-2018 гг.). Важным отличием от первоначального плана стало финансирование проекта – первый этап будет реализован за счет средств МБУ «Городской центр организации дорожного движения».

На сегодняшний день в городе уже функционирует пилотный проект в районе площади Гарина-Михайловского. Председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин рассказал о расширении пилотного проекта плоскостными парковками (около 400 мест), а также четырьмя платными парковками на улично-дорожной сети в центре города (порядка 420 мест). Это необходимо сделать чтобы получить больше данных о пользовании услугами платной парковки горожанами. Реализовать этот этап планируется уже в следующем году.

По словам Игоря Валерьевича, работа над проектом платного парковочного пространства в городе идет поэтапно, без кардинальных и необдуманных мер:

«По результатам работы пилотного проекта мы сделаем выводы относительно платы, самой организации парковочных пространств, их технического оснащения. Подчеркну, что проект изначально задумывался и реализуется в первую очередь как социальный, а не коммерческий. Очень важно понимать, что средства, полученные в результате предоставления услуги платной парковки – целевые. Они пойдут на организацию безопасности дорожного движения: установка современных светофоров, ограждений, ремонт и эксплуатацию пешеходных переходов, обновление разметки».

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

Андрей Горбачевский

227-42-54