В Совете депутатов прошла публичная дискуссия о концессионном соглашении по мусоропереработке

11.05.2017

Группа депутатов Совета депутатов города Новосибирска и представителей общественности инициировали проведение обсуждения концессионного соглашения, заключенного Новосибирской областью с концессионером летом 2016 года.

Напомним, по условиям соглашения инвестор должен построить 2 мусоросортировочных комплекса и 2 полигона в Верх-Туле и селе Раздольном для работы с отходами Новосибирской агломерации. Формат публичной дискуссии был выбран потому, что у депутатов и представителей общественности некоторые положения концессионного соглашения вызывают серьезные вопросы. Внести ясность были призваны представители областной власти и компании-концессионера. За более чем 2 часа живого обсуждения часть вопросов была прояснена, однако по нескольким положениям депутаты попросили предоставить соответствующие документы.

Депутат Александр Бурмистров: «Мы внимательно проанализируем видеозапись публичной дискуссии, сделаем ряд запросов: многое по «мусорной концессии» еще не ясно. Только после этого можно будет делать какие-то выводы и формулировать какие-то позиции. Пока вопросов слишком много».

Особое значение современная система обращения с отходами приобретает из-за изменений в федеральном законодательстве: Минприроды предложило с 2018 года запретить захоронение лома, отходов металлов, термометров и ртутных ламп. Ведомство также предлагает запретить захоронение бумаги и покрышек с 2019 года, а кассовых аппаратов, электробытовых приборов и батареек — с 2021 года. ​

Никита Маньшин
227-43-34