Весна Победы

Весна Победы

В Кировском районе продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. На Северо-Чемском жилмассиве по традиции праздник «Весна победы»  прошел в парке возле детского развлекательного комплекса «Кораблик».

Праздник собрал сотни жителей и был организован на нескольких площадках. Впервые в мероприятии приняли участие школы жилмассива -№№ 49,64, 107,192,196.

Прямо на газонах расположились тематические площадки по разным направлениям. Сборка-разборка автомата, «Михенди»- художественная  роспись по телу хной, изготовление обережной куклы, солдатских пилоток, оригами. Школа искусств №20 представила выставку изобразительного творчества, информационные стенды в парке заполнили фотографии военного времени.  Нормы ГТО с азартом сдавали и дети, и взрослые, а в мастер-классах спортивных клубов приняли участие многие зрители. Спортивная секция была представлена СПК «Успех», клубом борьбы «Толчун».

Жители раздавали друг другу георгиевские ленточки, многие надели форму военного времени, звучали вальсы, патриотические песни. Концертную программу поддержали творческие коллективы района. Конечно, почетными гостями были ветераны войны. Сегодня в районе осталось всего 110 человек.

Александр Бестужев,  депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Уходят  живые свидетели, герои Великой Отечественной войны, уходит легендарное поколение. И наша главная задача, чтобы история великой Победы  осталась верной, такой, как рассказывают очевидцы событий – воины, труженики тыла, блокадники, узники концентрационных лагерей.  72 года прошло со дня Великой Победы - целая человеческая жизнь. Мы преклоняемся перед героизмом отцов, дедов и прадедов. Мы не забыли тяжелые военные испытания, помним о страшной  цене, заплаченной за Победу - миллионы человеческих жизней. Мы храним благодарную память о тех, кто защитил и спас нашу Родину».

Свои слова признательности также высказал депутат Дмитрий Колпаков.

В завершение праздника ветеранам вручили цветы, после чего жители запустили в небо шары с изображением голубя как символа мира.

Екатерина Корнилова
тел. 355-14-99

Упомянутые депутаты:  Бестужев Александр Владимирович  / Колпаков Дмитрий Викторович