Школьному питанию нужны новые стандарты

Школьному питанию нужны новые стандарты

Совершенствование организации школьного питания сегодня является одной из самых актуальных проблем в обеспечении сохранения здоровья детей. Эта тема продолжает оставаться в центре внимания депутатов.

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию был рассмотрен отчет контрольно-счетной палаты о проверке организации питания детей в школах.

Согласно представленным КСП данным, деятельность МАУ города Новосибирска «Комбинат питания», а также МБУ «Комбинат питания» отдела образования администрации Ленинского района за 2015-2016 годы признана эффективной. Незначительные нарушения, которые были выявлены в ходе проверки, были своевременно устранены.

Однако у депутатов возникли вопросы к аудитору контрольно-счетной палаты города Новосибирска.

- Чтобы присвоить чему-то статус эффективности, нужно посмотреть, как достигаются заявленные цели, - подчеркнул депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Бурмистров. -  Контрольно-счетной палатой была проведена оценка эффективности на основании стандарта внешнего муниципального финансового контроля «Проведение аудита эффективности деятельности  муниципальных бюджетных учреждений». То есть у нас есть единый стандарт для всех учреждений, но насколько он соответствует тем задачам, которые прописаны перед комбинатом питания, в части обеспечения качества безопасности пищевых продуктов?

В ответ на заданный вопрос, председатель комиссии Николай Тямин предложил рассмотреть вопрос о критериях оценки более детально на очередном заседании рабочей группы по разработке предложений по совершенствованию питания обучающихся и воспитанников в образовательных организациях города Новосибирска в части соблюдения санитарного законодательства.

- Аудиторы контрольно-счетной палаты, в основном, проверили всё, что связано с реализацией федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», - подытожил Николай Андреевич. - А вот вопрос, который больше всего волнует депутатов, и по которому больше всего было вопросов - контроль качества питания - в задачи проверки КСП не входил. К сожалению, контроль качества даже на уровне Правительства РФ не решен. Мы проводили круглый стол, собрали предложения родительского сообщества и считаем, что должна быть выработана линейка продуктов питания, предназначенная для школьного питания. Но, к сожалению, такую инициативу непросто реализовать в рамках федерального закона №44-ФЗ, так как не всегда то, что дешево представляет из себя качественный продукт питания. Этот вопрос уже рассмотрен на уровне федерального инспектора по Новосибирской области. Также к решению этой проблемы подключилось региональное отделение ОНФ в Новосибирской области. Сейчас мы планируем вынести этот вопрос на уровень полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе, после этого обратимся в Правительство и Государственную Думу. Я думаю, что регионы нас поддержат.

Еще один важный вопрос, который рассмотрели депутаты, – состояние материально-технической базы муниципальных учреждений, подведомственных департаменту образования мэрии города Новосибирска.

- По итогам прошлого года кредиторская задолженность по департаменту образования составила более 250 млн рублей, - отметил Николай Тямин. - С моей точки зрения, это та красная линия, за которую переступать нельзя.  Поэтому сегодня было принято решение обратиться к мэру города Новосибирска с просьбой предпринять всевозможные меры по погашению кредиторской задолженности по отрасли «Образование».

Также в ходе обсуждения «школьных» тем было озвучено, что в этом году, несмотря на дефицит бюджета города, планируется оборудовать 55 школ Новосибирска системой видеонаблюдения.

Юлия Комплетова
227-44-62