Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Борьба с точечной застройкой продолжается

15.02.2017
Борьба с точечной застройкой продолжается

На 14й сессии Совета депутатов города Новосибирска парламентарии приняли изменения в решение о правилах землепользования.

 
Парламентарии приняли изменения, связанные с дифференциацией в зоне застройки жилыми домами смешанной этажности (Ж-1) и зоне делового, общественного и коммерческого назначения (ОД-1) подзон с различной плотностью жилой застройки и различными предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (данные подзоны различаются такими параметрами, как максимальный коэффициент плотности застройки земельного участка и минимальное количество машиномест для стоянок индивидуальных транспортных средств для многоквартирных среднеэтажных и многоэтажных домов).
 
В результате проведенной работы введены следующие коэффициенты плотности в зависимости от подзоны, в которую попадает будущий участок под застройку. Согласно документу, в подзонах высокой плотности (ОД-1.2) с коэффициентом 2,5, на 1 га можно построить 25 тысяч квадратных метров жилья, при этом на 115 квадратных метров общей площади квартир должно приходиться не менее 1 машиноместа. В зонах низкой плотности (ОД-1.6) с коэффициентом 1,6 допускается строительство 16 тысяч квадратных метров жилья на 1 га, а количество машиномест должно быть не менее 1 на 90 квадратных метров общей площади квартир. Председатель постоянной комиссии Совета депутатов по градостроительству Дмитрий Дамаев прокомментировал это решение:
 
«Тот подход, который предложили в рамках последней редакции, позволяет выйти на новый качественный уровень в развитии градостроительной политики города. Дифференциация, которую предлагается применить на семи территориях, как раз позволит опробовать предложенный механизм. Мы сможем проанализировать, правильно ли развивается город в районах максимального сосредоточения социальной инфраструктуры, при необходимости будет возможность корректировать некоторые моменты. В перспективе у нас появится возможность снижения плотности застройки в отдаленных районах. Также в данном проекте мы чётко определили нормативы по строительству детских площадок и парковок. Это создаст более комфортные условия проживания граждан».
 
Кроме того, немаловажным является и дополнение предельных размеров земельных участков предельными размерами земельных участков для размещения нестационарных объектов.
 
Также на сессии принято весьма значимое для предпринимателей нашего города решение, связанное с приостановлением индексации ставок арендной платы за муниципальное имущество. В условиях экономического кризиса депутаты горсовета решили заморозить размер платы до 1 января 2018 года, чтобы снизить нагрузку на бизнес. Как отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов, подобная мера уже принималась в 2009 году и дала  положительный эффект.
 
 
Андрей Горбачевский
227-42-54
 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.