Юбилей городского значения

05.10.2016
Юбилей городского значения

Дмитрий Асанцев принял участие в торжествах по случаю полувекового юбилея ГПНТБ.

В октябре 2016 года знаменитому зданию ГПНТБ СО РАН на улице Восход исполняется 50 лет. Полувековой юбилей коллектив библиотеки решил отпраздновать с должным размахом, подготовив для горожан большую программу празднования, направленную на популяризацию науки и знаний в целом. Во вторник, 4 октября, состоялось торжественное собрание, посвященное юбилейной дате.

Организаторы постарались совместить концертные номера с экскурсами в историю библиотеки, а также словами благодарности и поздравлениями. Ветеранов и заслуженных работников библиотеки поздравляли читатели,  коллеги из других библиотек, академики СО РАН, а также представители власти. Председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев  также не оставил без внимания столь знаменательное для всего города событие:

- Дорогие гости сегодняшнего большого события! От имени Совета депутатов города Новосибирска я поздравляю коллектив библиотеки с юбилеем. Библиотека – это настоящая сокровищница книг, знаний и человеческих мыслей. Работники библиотеки, стоявшие у ее истоков, выполняли очень благородную миссию – в непростых условиях помогали людям воспользоваться тем бесценным опытом, что хранят в себе книги фондов. Я желаю Вам быть верными книге, любить свое дело и продолжать делиться знаниями со всеми желающими. Пусть библиотека остается одним из главных символов города на долгие годы. С праздником!

После торжественного собрания всех собравшихся пригласили спуститься на крыльцо библиотеки, где в торжественной обстановке открыли мемориальную доску Бориса Степановича Елепова, который являлся директором ГПНТБ на протяжении 36 лет с 1980 года. По словам коллег, Борис Степанович  отдавал работе всю свою энергию, был замечательным руководителем и прекрасным человеком. Именно под его руководством библиотека стала одним из крупнейших и современных учреждений не только в нашей стране, но и в мире.

- C Борисом Степановичем я встречался всего несколько раз в жизни, но буквально сразу я был поражен его интеллектом, богатым духовным миром и преданностью работе.  Сегодня я говорю слова благодарности и глубокой признательности его родным, коллективу и инициаторам – тем людям, которые сделали все для того, чтобы установить на здании ГПНТБ мемориальную доску. Борис  Степанович был для многих примером и учителем. Очень правильно и важно, что память о нем будет жить в сердцах не только близких и коллег, но и всех, кто будет приходить в библиотеку, - сказал на церемонии открытия Дмитрий Асанцев.

Андрей Горбачевский

227-42-54