Депутаты обсудили вопрос об организации летнего отдыха для детей

21.04.2016
Депутаты обсудили вопрос об организации летнего отдыха для детей

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты заслушали информацию о подготовке к летней оздоровительной кампании 2016 года.

По информации департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска и Главного управления образования мэрии города Новосибирска, основными задачами летней оздоровительной кампании 2016 года являются: сохранение и дальнейшее развитие основных видов и форм отдыха, оздоровление и занятость детей; создание и совершенствование условий для отдыха, оздоровления, занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для эффективного решения поставленных задач используются разнообразные формы организации отдыха, оздоровления и занятости детей: лагеря с дневным пребыванием детей, временное трудоустройство, работа трудовых отрядов, отдых в загородных лагерях, профильные смены, поисковые экспедиции, шлюпочные походы.

В летний период 2016 года организованными формами оздоровления, отдыха и труда в Новосибирске будет охвачено более 127 000 детей школьного возраста.

Председатель комиссии по социальной политике и образованию Николай Тямин  сделал акцент на необходимости выделения путёвок для детей из группы риска:

«На сегодняшний день идёт сокращение путёвок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выдаются только справки о том, что ребенок состоит на учёте в органах социальной защиты и на основании справки родители могут получить путёвку в отделе пособий и  социальных выплат. Мы заинтересованы, чтобы все дети, находящиеся в группе риска, получали путёвки в оздоровительные лагеря».

Отметим, в Новосибирске функционируют 6 муниципальных казённых учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время всего на учёте в отделениях профилактики безнадзорности и психолого-педагогической помощи семье и детям МБУ «КЦСОН» районов города состоит 5094 человека из них 1353 семей «группы риска», в том числе 1543 несовершеннолетних, 2808 человек находятся на профилактических мероприятиях.

Юлия Шандрак

227-42-87