Музей Первомайского района отпраздновал свое 10-летие

26.02.2016
Музей Первомайского района отпраздновал свое 10-летие

26 февраля 2016 года в музее Первомайского района прошла праздничная программа, посвященная 10-летнему юбилею музея. На праздник был приглашен депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Родионов.

Ведущие праздника рассказали о том, кто стоял у истоков образования музея, о том что, район был создан благодаря строительству железной дороги Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий в 1929 году. Поэтому главные экспонаты музея посвящены этой теме. В музее хранится много интересных старинных вещей, музейных предметов, которые подарили старейшие жители Первомайского района. Это люди, которые начинали строить Первомайку. О первой организации 2-го строительного участка треста «Сибжелдорстрой» на станции Эйхе, в музее создана отдельная экспозиция, которая расскажет посетителям о подвиге строителей того времени.

В период создания музея Александр Родионов оказал музею неоценимую помощь в приобретении стеллажей и витрин для оформления залов. Депутат и сейчас продолжает тесно сотрудничать с музеем.

- В настоящее время образовательное пространство включает 13 музеев (5 – дошкольных, 8 – школьных), однако, основную координацию осуществляет Музей истории и развития Первомайского района. Единое музейное пространство района позволяет правильно организовать патриотическое воспитание молодежи, помогает поддерживать традиции, сохраняя память поколений. – отметил Александр Родионов.

Симонова Н.В.