Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты обсудили итоги работы за 2015 год по развитию сферы культуры в Новосибирске

02.03.2016
Депутаты обсудили итоги работы за 2015 год по развитию сферы культуры в Новосибирске

В минувший вторник прошло заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству. Депутаты заслушали информацию о ходе реализации ВЦП «Развитие сферы культуры города Новосибирска» на 2014-2016 годы за 2015 год, о международном сотрудничестве муниципального унитарного предприятия города Новосибирска «Зоологический парк».

 
По информации департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска за 2015 год в рамках ведомственной целевой программы «Развитие сферы культуры города Новосибирска» на 2014-2016 годы осуществлен текущий и капитальный ремонт 36 муниципальных учреждений сферы культуры. В головном музее города Новосибирска и 8 филиалах было подготовлено 27 сменных выставок, представивших более 4 тысяч предметов музейного фонда. 200 предметов было представлено на выставке «Сибиряки в огне войны» в Музее на поклонной горе в Москве. За 6 месяцев работы её посетило 190 тысяч человек.
В муниципальных парках культуры и отдыха проведено 673 культурно-досуговых, развлекательных мероприятия, направленных на содержательное наполнение свободного времени горожан. 2015 год стал фестивальным годом для муниципальных парков.
Заслушав отчет, депутат Дмитрий Курбатов положительно оценил реализацию данной программы, однако сделал акцент на снижении  культурного уровня современной молодежи:
- Я считаю, что подрастающему поколению необходимо прививать чтение русской классической литературы для того, чтобы русская культура не потеряла ценностную привлекательность. Наша страна сильная во всех смыслах. Поэтому мы должны знать и гордиться своей историей и культурой.
Не осталась без внимания и тема развития культурной достопримечательности Новосибирска – Новосибирского зоопарка. Согласно отчету, в настоящее время в зоологическом парке содержится около 11 000 особей 748 видов животных. Ежегодно зоопарк проводит более 60 обменов животных, из них – более 20 с зарубежными партнерами. Также в течение 2015 года было принято и организовано знакомство с зоопарком для 40 официальных международных делегаций, посещающих наш город из Германии, Кореи, Италии, Японии и др.
В ходе заседания комиссии депутаты также заслушали отчет рабочей группы по разработке предложений, направленных на развитие массового спорта в хоккее и фигурном катании в городе Новосибирске.
Заместитель председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Дмитрий Колпаков рассказал о деятельности рабочей группы:
- Депутаты рассмотрели основные аспекты развития фигурного катания и хоккея в нашем городе. В итоге были выработаны рекомендации по совершенствованию этой сферы. Так, учреждениям, имеющим собственные ледовые площадки, предложено разработать систему введения пропорциональных учебно-тренировочных часов в свое расписание. А для повышения эффективности работы и квалификации тренеров необходимо рассмотреть возможность разработки комплексной программы и проведения обучающих семинаров.
Кроме того, Дмитрий Викторович отметил, что необходимо проработать вопрос о создании в ледовом дворце спорта «Фламинго» профильной тренировочной базы для подготовки высококвалифицированных спортсменов по фигурному катанию, а при реализации наказов в части строительства объектов спортивного назначения предусмотреть возможность установки сооружений с помещениями для инструкторов и хранения инвентаря.
 
 
 
 
Римма Асеева
227-46-20
 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна 

Упомянутые депутаты:  Колпаков Дмитрий Викторович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.