Рабочая группа обсудит новые правила страхования ответственности застройщиков

20.10.2015
Рабочая группа обсудит новые правила страхования ответственности застройщиков

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по градостроительству принято решение создать рабочую группу.

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по градостроительству под председательством Дмитрия Дамаева депутаты приняли решение создать рабочую группу для проработки вопроса об обращении в органы государственной власти по вопросу необходимости внесения изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.

С инициативой о необходимости внесения изменений в Федеральный закон выступил член комиссии Вячеслав Илюхин. Он пояснил, что ситуация со страхованием гражданской ответственности застройщиков, сложившаяся после 1 октября, может оказать существенное негативное влияние на строительную отрасль, застройщиков и привести к появлению новых обманутых дольщиков.

Ужесточившимся требованиям федерального законодательства отвечают только 16 страховых компаний. Подавляющее большинство из них не идут на оказание услуг и выставляют для застройщиков очень высокие тарифы, невыгодные для строителей. В конечном счете это отражается в повышении стоимости квадратного метра жилья. К тому же, те застройщики, которые до 1 октября 2015 года работали с компаниями, не попавшими в «список шестнадцати», должны заключить договоры с одной из компаний, вошедших в перечень допущенных к оказанию услуг по страхованию ответственности застройщиков. Может сложиться и такая ситуация, что компания-застройщик будет вынуждена дважды платить за страховку (если предыдущий страховщик вместо возврата премий будет признан банкротом).

Для анализа ситуации и выработки предложений по внесению изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» депутаты приняли решение создать рабочую группу. Первое ее заседание пройдет уже 22 октября.
Никита Маньшин
227-43-34