Новейшая история (с 2005 г. - по настоящее время)

Асанцев_2016.png

Председатель Совета депутатов города Новосибирска (с 2014 г. по настоящее время.) Д. В. Асанцев

Апрель 2005 - 17 депутатов прежнего созыва из 22, участвовавших в выборах, подтвердили свои полномочия. Результаты голосования показали, что на местном уровне избиратель отдает предпочтение не политическим партиям, а конкретным личностям. Так, из 40 депутатских мандатов только 7 достались кандидатам от партий, остальные 33 – самовыдвиженцам. Депутатами стали две женщины.

14 марта 2010 – выборы в Совет депутатов пятого созыва. 40 депутатов избраны в состав Совета. Среди них 12 новичков и 3 женщины.

Апрель 2010 – председателем Совета депутатов избрана Н. Н. Болтенко. Заместителями председателями стали Ю. Ф. Зарубин и Д. В. Асанцев.

1 октября 2014 – Н. Н. Болтенко покинула пост председателя Совета депутатов и стала членом Совета Федерации - представителем от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области.

22 октября 2014 – Д. В. Асанцев избран председателем Совета депутатов.

3 декабря 2014 – Р. И. Сулейманов избран заместителем председателем Совета депутатов.

31 марта 2015 – в Устав города Новосибирска внесены изменения: вместо мажоритарной избирательной системы на выборах депутатов Совета депутатов стала применяться смешанная, количество депутатов было увеличено с 40 до 50 человек, из которых 40 избирается по одномандатным округам, 10 – по партийным спискам.

13 сентября 2015 – выборы в Совет депутатов шестого созыва. Из предыдущего созыва по одномандатным избирательным округам переизбрались 26 депутатов. Председателем вновь избран Д. В. Асанцев. Заместителями избраны Р. И. Сулейманов, Ю. Ф. Зарубин и Е. С. Яковенко.

13 сентября 2020 года – выборы в Совет депутатов седьмого созыва вновь прошли по мажоритарной избирательной системе. 50 депутатов были избраны по одномандатным округам. Из предыдущего созыва переизбрались 26 депутатов. 25 сентября 2020 года на заседании первой сессии председателем Совета депутатов города Новосибирска вновь избран Д. В. Асанцев. Его заместителями стали Н. А. Тямин, А. Г. Тыртышный и Е. С. Яковенко. 22 сентября 2021 года, на заседании 10-ой сессии VII созыва, четвертым заместителем председателя Совета депутатов города Новосибирска был избран депутат Е. В. Лебедев.