Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 720 от 29.10.2012 "О реорганизации управления культуры мэрии города Новосибирска, управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска"

 

В целях оптимизации деятельности структурных подразделений мэрии города Новосибирска, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьей 35 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:
1. Реорганизовать в форме слияния управление культуры мэрии города Новосибирска, управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска, образовав структурное подразделение (отраслевой орган) мэрии города Новосибирска – департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска.
2. Утвердить Положение о департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска (приложение).
3. Рекомендовать мэрии города Новосибирска осуществить реорганизацию управления культуры мэрии города Новосибирска, управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска в установленном законодательством порядке.
4. Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению (Гудовский А. Э.) и постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по социальному развитию (Андрейченко А. В.).
 
 
Председатель Совета депутатов
города Новосибирска
 
 
Мэр города Новосибирска
Н. Н. Болтенко
 
В. Ф. Городецкий
 


 

Приложение
к решению Совета депутатов города Новосибирска
от 29.10.2012 № 720
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска
 
1. Общие положения
 
1.1. Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска (далее – департамент) является структурным подразделением (отраслевым органом) мэрии города Новосибирска (далее – мэрия), входящим в структуру управления заместителя мэра города Новосибирска Титкова А. П. (далее – заместитель мэра).
Департамент от имени мэрии осуществляет полномочия мэрии в сфере культуры, спорта и молодежной политики на территории города Новосибирска.
1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.
1.3. Департамент является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Департамент имеет лицевой счет, гербовую печать, официальные бланки со своим наименованием.
Департамент является главным распорядителем средств бюджета города Новосибирска (далее – бюджет города) в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.
Департамент является главным администратором доходов бюджета города.
Сокращенное наименование департамента – ДКСиМП.
1.4. Местонахождение департамента: 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34.
 
2. Основные задачи департамента
 
2.1. Организация предоставления дополнительного образования детям в сфере культуры, спорта (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения).
2.2. Организация библиотечного обслуживания населения города Новосибирска, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек города Новосибирска.
2.3. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей города Новосибирска услугами организаций культуры.
2.4. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городе Новосибирске.
2.5. Обеспечение сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности города Новосибирска, охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Новосибирска.
2.6. Участие в создании условий для массового отдыха жителей города Новосибирска.
2.7. Обеспечение условий для развития на территории города Новосибирска физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
2.8. Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью на территории города Новосибирска.
 
3. Основные функции департамента
 
3.1. Участие в разработке и реализации планов социально-экономического развития города Новосибирска.
3.2. Разработка и реализация программ в сфере культуры, спорта и молодежной политики.
3.3. Формирование основных направлений и проведение единой политики в сфере культуры, спорта и молодежной политики на территории города Новосибирска.
3.4. Участие в формировании и организации исполнения бюджета города.
3.5. Выступление муниципальным заказчиком и заключение муниципальных контрактов (договоров) в порядке, установленном законодательством.
3.6. Принятие решения о создании комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (в случае размещения заказа самостоятельно), осуществление ее организационно-технической деятельности, подготовка конкурсной документации (документации об аукционе, запроса котировок), информационное обеспечение торгов и запросов котировок.
3.7. Осуществление от лица мэрии функций органа, уполномоченного на осуществление функций по размещению заказов для заказчиков, в пределах компетенции департамента.
3.8. Внесение совместно с департаментом земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска, администрациями районов города Новосибирска представлений мэру города Новосибирска о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений сферы культуры, спорта и молодежной политики города Новосибирска.
3.9. Осуществление в пределах компетенции управления и контроля деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений сферы культуры, спорта и молодежной политики города Новосибирска.
3.10. Разработка проектов муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию департамента.
3.11. Организация приема граждан, обеспечение рассмотрения в пределах компетенции департамента предложений, обращений, жалоб, заявлений граждан и организаций, принятие по ним решений.
3.12. Осуществление взаимодействия со средствами массовой информации, информирование жителей города Новосибирска по вопросам в сфере культуры, спорта и молодежной политики.
3.13. Взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления и их структурными подразделениями, организациями города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию департамента.
3.14. Организация профессиональной подготовки работников департамента, их переподготовка и повышение квалификации.
3.15. Организация культурно-массовых мероприятий: праздников, фестивалей, творческих смотров, конкурсов, концертов, выставок и других форм показа результатов деятельности в сфере культуры, спорта и молодежной политики.
3.16. Организация капитального и текущего ремонта зданий и помещений, реконструкции зданий, занимаемых муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями сферы культуры, спорта и молодежной политики благоустройства их территорий.
3.17. Организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние сферы культуры, спорта и молодежной политики и предоставление их органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
3.18. Осуществление подготовки информационных и аналитических материалов, предложений по совершенствованию деятельности и развитию культуры, спорта и молодежной политики в городе Новосибирске.
3.19. Координация и контроль в пределах компетенции департамента культурно-досуговой деятельности, проводимой на территории города Новосибирска.
3.20. Создание музеев.
3.21. Поддержка общественно значимых инициатив в сфере культуры, содействие деятельности национальных культурных организаций на территории города Новосибирска.
3.22. Оформление охранных обязательств и иных документов в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
3.23. Оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений.
3.24. Создание условий для формирования эффективной системы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса для сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта.
3.25. Сохранение, поддержка и приоритетное развитие детско-юношеского и молодежного спорта.
3.26. Осуществление комплексного анализа и прогнозирования тенденций развития культуры, спорта и молодежной политики.
3.27. Создание условий для формирования устойчивой потребности населения города Новосибирска в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни.
3.28. Организация постоянного информирования и осуществления просветительско-образовательной деятельности по вопросам физической культуры и спорта, пропаганде передовых знаний, достижений физической культуры в укреплении здоровья человека.
3.29. Участие в развитии системы спорта высших достижений, включая профессиональный спорт, команды мастеров по игровым видам спорта.
3.30. Изучение потребности в строительстве, реконструкции и ремонте объектов физкультурно-спортивного назначения, обеспеченности их инвентарем и оборудованием.
3.31. Формирование единого календарного плана городских спортивно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых на территории города Новосибирска, подготовка сметы расходов на их проведение.
3.32. Организация и проведение городских спортивных соревнований.
3.33. Ведение реестра спортивных рекордов города Новосибирска, награждение победителей и призеров спортивных соревнований, поощрение работников физической культуры, активистов, ветеранов спорта, физкультурных коллективов, содействие их социальной поддержке.
3.34. Создание условий для развития массовой физкультурно-оздоровительной работы с населением города Новосибирска.
3.35. Содействие включению молодежи в социально-экономическую жизнь города Новосибирска, повышение активности молодежи в решении городских проблем.
3.36. Содействие разностороннему и своевременному развитию молодых людей, их творческих способностей, навыков самоорганизации, самореализации личности.
3.37. Содействие формированию у молодых людей отношения к здоровью и семье, как к важным жизненным ценностям; организация консультационной помощи молодым людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.
3.38. Содействие организации оказания психолого-педагогической помощи молодым людям, оказавшимся в социально опасном положении.
3.39. Ведение реестра молодежных общественных организаций города Новосибирска, оказание организационной помощи и координация деятельности молодежных организаций в пределах компетенции департамента.
3.40. Осуществление иных функций в сфере культуры, спорта и молодежной политики на территории города Новосибирска.
 
4. Права департамента
 
4.1. Запрашивать и получать от структурных подразделений мэрии, организаций, независимо от их организационно-правовой формы, документы и информацию, необходимую для решения вопросов, входящих в компетенцию департамента.
4.2. Участвовать в создании и работе межведомственных комиссий, научно-методических, научно-технических, экспертных и иных советов, рабочих групп и иных коллегиальных органов по вопросам, входящим в компетенцию департамента.
4.3. Вносить заместителю мэра предложения по вопросам, входящим в компетенцию департамента.
4.4. Привлекать в соответствии с законодательством организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки методических и нормативных документов и выполнения других функций, возложенных на департамент.
4.5. Разрабатывать и представлять заместителю мэра на рассмотрение проекты муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию департамента.
4.6. Проводить совещания, конференции, семинары по вопросам, входящим в компетенцию департамента, с привлечением специалистов структурных подразделений мэрии и приглашением организаций.
4.7. Координировать деятельность структурных подразделений мэрии по вопросам, входящим в компетенцию департамента.
 
5. Организация работы департамента
 
5.1. Департамент возглавляет начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска (далее – начальник департамента), назначаемый на должность и освобождаемый от должности мэром города Новосибирска (далее – мэр). Начальник департамента подчиняется в своей деятельности мэру, заместителю мэра в пределах предоставленных им полномочий.
5.2. Структура, штатное расписание и смета доходов и расходов департамента разрабатываются начальником департамента и утверждаются мэром.
5.3. Начальник департамента имеет двух заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности мэром.
5.4. Начальник департамента несет ответственность за деятельность департамента.
5.5. Начальник департамента выполняет следующие функции:
руководит деятельностью департамента, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на департамент;
заключает от имени департамента и от имени мэрии договоры по вопросам, входящим в компетенцию департамента;
действует без доверенности от имени департамента, представляет его в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях по вопросам, входящим в компетенцию департамента;
вносит мэру предложения о бюджетных ассигнованиях департамента, обеспечивает их целевое использование;
представляет мэру информацию о деятельности департамента, расходовании средств бюджета города, выполнении планово-прогнозных документов социально-экономического развития города Новосибирска;
в пределах компетенции подписывает документы, направляемые от имени департамента;
издает приказы, дает указания и поручения, обязательные для исполнения работниками департамента;
согласовывает проекты муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию департамента;
утверждает положения об отделах в составе департамента;
утверждает должностные инструкции работников департамента, за исключением должностных инструкций заместителей начальника департамента и иных работников департамента, утверждение которых осуществляется мэром, заместителем мэра в соответствии с правовыми актами мэрии;
назначает на должность и освобождает от должности работников департамента, за исключением заместителей начальника департамента и иных работников департамента, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляется мэром, заместителем мэра в соответствии с правовыми актами мэрии, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания;
вносит предложения заместителю мэра по кандидатурам для назначения на должность и освобождения от должности, поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на заместителей начальника департамента и иных работников департамента, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляется мэром, заместителем мэра в соответствии с правовыми актами мэрии;
выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности департамента.
 
 
 
6. Финансовое обеспечение деятельности департамента
 
Финансовое обеспечение деятельности департамента осуществляется за счет средств бюджета города.
 
____________


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.