Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 418 от 28.09.2011 "О внесении изменений в Устав города Новосибирска, принятый решением городского Совета Новосибирска от 27.06.2007 № 616"

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьями 35, 53 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:
1. Внести в Устав города Новосибирска, принятый решением городского Совета Новосибирска от 27.06.2007 № 616 (в редакции решений Совета депутатов города Новосибирска от 22.04.2008 № 956, от 23.09.2009 № 1341, от 24.11.2010    № 185), следующие изменения:
1.1. В статье 9:
1.1.1. Пункт 5 после слов «города Новосибирска» дополнить словами «и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города Новосибирска».
1.1.2. Дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:
«10.1) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке города Новосибирска сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;».
1.1.3. Пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории города Новосибирска в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;».
1.1.4. Пункт 26 изложить в следующей редакции:
«26) утверждение Генерального плана города Новосибирска, Правил землепользования и застройки города Новосибирска, утверждение подготовленной на основе Генерального плана города Новосибирска документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории города Новосибирска, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории города Новосибирска, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах города Новосибирска для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля;».
1.1.5. Пункт 31 дополнить словами «на территории города Новосибирска, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения».
1.1.6. Пункт 36 дополнить словами «, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам».
1.1.7. В пункте 39.1 слова «и надзора» исключить.
1.1.8. Дополнить пунктами 39.2 – 39.4 следующего содержания:
«39.2) осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей;
39.3) осуществление муниципального контроля на территории особой экономической зоны;
39.4) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд города Новосибирска, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом;».
1.2. Пункт 8 части 1 статьи 10 признать утратившим силу.
1.3. В пункте 6 части 1 статьи 11 слова «депутата Совета депутатов города Новосибирска,» исключить.
1.4. В пункте 3 части 1 статьи 13 слова «депутата Совета депутатов города Новосибирска и» исключить.
1.5. Часть 4 статьи 15 изложить в следующей редакции:
«4. В соответствии с установленными законом Новосибирской области видами избирательных систем, которые могут применяться на муниципальных выборах, депутаты Совета депутатов города Новосибирска избираются по смешанной избирательной системе, при которой 20 депутатов Совета депутатов города Новосибирска избираются по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями, другие 20 депутатов Совета депутатов города Новосибирска избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам, мэр города Новосибирска избирается по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства, при которой избранным признается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.».
1.6. Статью 16 изложить в следующей редакции:
«Статья 16. Голосование по отзыву мэра города Новосибирска
 
1. Голосование по отзыву мэра города Новосибирска проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Новосибирской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2. Основаниями для отзыва мэра города Новосибирска являются нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Новосибирской области, законов Новосибирской области, настоящего Устава, иных муниципальных нормативных правовых актов города Новосибирска, допущенные при осуществлении им своих полномочий. Факты совершения указанных правонарушений должны быть подтверждены в судебном порядке.
Выдвижение инициативы проведения голосования по отзыву мэра города Новосибирска возможно только в связи с правонарушениями, совершенными в период текущего срока его полномочий.
3. Голосование по отзыву мэра города Новосибирска не может быть проведено ранее чем через 6 месяцев со дня его избрания и позднее чем за 6 месяцев до окончания установленного срока его полномочий.
4. Каждый гражданин или группа граждан Российской Федерации, достигшие 18 лет, проживающие на территории муниципального образования города Новосибирска, вправе образовать инициативную группу по проведению голосования по отзыву мэра города Новосибирска (далее по тексту – инициативная группа) в количестве не менее 1000 человек.
Инициативная группа обязана не позднее чем за 14 дней письменно уведомить мэра города Новосибирска, Новосибирскую городскую муниципальную избирательную комиссию о времени и месте проведения своего собрания по выдвижению инициативы проведения голосования по отзыву мэра города Новосибирска. Мэр города Новосибирска вправе присутствовать при рассмотрении этого вопроса на собрании инициативной группы, давать устные или представлять письменные объяснения.
5. В случае принятия решения о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву мэра города Новосибирска инициативная группа обращается в Новосибирскую городскую муниципальную избирательную комиссию с ходатайством о регистрации инициативной группы.
В ходатайстве инициативной группы должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени, а также обоснование предложения об отзыве мэра города Новосибирска.
К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение о выдвижении инициативы по проведению голосования по отзыву мэра города Новосибирска.
Новосибирская городская муниципальная избирательная комиссия в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы обязана рассмотреть указанное ходатайство и приложенные к нему документы и принять соответствующее решение:
в случае соответствия ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов требованиям настоящего Устава – о регистрации инициативной группы и направлении указанных ходатайства и документов в Совет депутатов города Новосибирска;
в случае несоответствия ходатайства инициативной группы и (или) приложенных к нему документов требованиям настоящего Устава – об отказе в регистрации инициативной группы.
6. Инициативная группа со дня, следующего за днем ее регистрации, вправе осуществлять сбор подписей граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования города Новосибирска, в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву мэра города Новосибирска в количестве 10 процентов от числа участников голосования, зарегистрированных на территории муниципального образования города Новосибирска. Сбор указанных подписей осуществляется в порядке, установленном для сбора подписей при проведении местного референдума.
Новосибирская городская муниципальная избирательная комиссия осуществляет проверку соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности сведений об участниках голосования и подписей участников голосования. При наличии необходимого количества достоверных подписей, собранных в поддержку проведения голосования по отзыву мэра города Новосибирска, Новосибирская городская муниципальная избирательная комиссия принимает соответствующее решение и направляет его копию в Совет депутатов города Новосибирска.
7. При соблюдении установленных настоящим Уставом требований для отзыва мэра города Новосибирска Совет депутатов города Новосибирска обязан принять решение о назначении голосования по отзыву мэра города Новосибирска. Со дня принятия такого решения мэр города Новосибирска имеет право давать объяснения избирателям по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва, в порядке, предусмотренном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Новосибирской области для проведения агитации по вопросам местного референдума.
8. Мэр города Новосибирска считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования города Новосибирска.
9. Итоги голосования по отзыву мэра города Новосибирска подлежат официальному опубликованию (обнародованию).».
1.7. В статье 31:
1.7.1. Пункт 8 части 1 признать утратившим силу.
1.7.2. Часть 2 изложить в следующей редакции:
«2. В случае досрочного прекращения полномочий депутата Совета депутатов города Новосибирска, избранного по одномандатному избирательному округу, проводятся дополнительные выборы в соответствии с действующим законодательством.
В случае досрочного прекращения полномочий депутата Совета депутатов города Новосибирска, избранного в составе списка кандидатов, передача вакантного депутатского мандата осуществляется Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссией в порядке, предусмотренном законом.».
1.8. В части 2 статьи 35:
1.8.1. В пункте 5 слово «утверждение» заменить словом «принятие». 
1.8.2. Пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8) утверждение Генерального плана города Новосибирска, Правил землепользования и застройки города Новосибирска;».
1.9. В статье 42:
1.9.1. Часть 1 дополнить пунктом 13.4 следующего содержания:
«13.4) осуществляет муниципальный контроль за проведением муниципальных лотерей;».
1.9.2. В части 3:
пункт 6 после слов «земельных участков» дополнить словами «в границах города Новосибирска»;
дополнить пунктами 12.1, 12.2 следующего содержания:
«12.1) обеспечивает свободный доступ граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;
12.2) обеспечивает выполнение работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд города Новосибирска, проводит открытый аукцион на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом;»;
в пункте 16.1 слова «и надзор» исключить.
1.9.3. В части 4:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2) выдает разрешения на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешения на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории города Новосибирска;»;
пункт 4 дополнить словами «, оказывает поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству»;
пункт 5 после слов «города Новосибирска» дополнить словами «и обеспечивает безопасность дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществляет муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города Новосибирска»;
дополнить пунктом 22.1 следующего содержания:
«22.1) осуществляет муниципальный контроль на территории особой экономической зоны;».
1.9.4. В части 5:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7) создает условия для оказания медицинской помощи населению на территории города Новосибирска в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;»;
пункт 9 дополнить словами «, а также осуществляет муниципальный контроль в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения».
1.9.5. Часть 6 дополнить пунктом 11.1 следующего содержания:
«11.1) предоставляет помещение для работы на обслуживаемом административном участке города Новосибирска сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;».
1.10. Статью 43 изложить в следующей редакции:
«Статья 43. Правовой статус контрольно-счетной палаты города Новосибирска
 
1. Контрольно-счетная палата города Новосибирска является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля города Новосибирска и образуется Советом депутатов города Новосибирска.
2. Контрольно-счетная палата города Новосибирска обладает правами юридического лица.
3. Контрольно-счетная палата города Новосибирска обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.
Деятельность контрольно-счетной палаты города Новосибирска не может быть приостановлена, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий Совета депутатов города Новосибирска.
4. Контрольно-счетная палата города Новосибирска образуется в составе председателя, заместителя председателя, аудиторов и аппарата контрольно-счетной палаты города Новосибирска.
Структура и штатная численность контрольно-счетной палаты города Новосибирска определяется нормативным правовым решением Совета депутатов города Новосибирска.
5. Председатель, заместитель председателя, аудиторы контрольно-счетной палаты города Новосибирска назначаются на должность Советом депутатов города Новосибирска.
Порядок рассмотрения кандидатур на должности председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетной палаты города Новосибирска устанавливается положением о контрольно-счетной палате города Новосибирска, принимаемым Советом депутатов города Новосибирска.
6. Контрольно-счетная палата города Новосибирска подотчетна Совету депутатов города Новосибирска.».
1.11. Статью 44 изложить в следующей редакции:
«Статья 44. Полномочия контрольно-счетной палаты города Новосибирска
 
Контрольно-счетная палата города Новосибирска осуществляет полномочия в сфере внешнего муниципального финансового контроля, установленные федеральными законами, законами Новосибирской области и положением о контрольно-счетной палате города Новосибирска, принимаемым Советом депутатов города Новосибирска.».
1.12. В части 1 статьи 45 слова «депутата Совета депутатов города Новосибирска,» исключить.
1.13. В части 1 статьи 58:
1.13.1. Дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
«2.1) имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка в границах города Новосибирска;»;
1.13.2. Пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8) имущество, предназначенное для создания условий для оказания медицинской помощи населению на территории города Новосибирска;».
1.13.3. Пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9) имущество, предназначенное для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;».
1.14. Абзац второй части 3 статьи 60 изложить в следующей редакции:
«Мэрия города Новосибирска осуществляет контроль за деятельностью муниципальных учреждений в порядке, устанавливаемом правовым актом мэрии города Новосибирска.».
1.15. Статью 76.1 изложить в следующей редакции:
«Статья 76.1. Муниципальный контроль
 
1. Органом местного самоуправления города Новосибирска, уполномоченным на осуществление муниципального контроля в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», является мэрия города Новосибирска.
2. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается решениями Совета депутатов города Новосибирска либо законом Новосибирской области и принимаемыми в соответствии с ним решениями Совета депутатов города Новосибирска.».
2. Опубликовать решение после его государственной регистрации в установленном порядке.
3. Решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, за исключением подпунктов 1.1.2, 1.1.3, пункта 1.2, абзацев второго и третьего подпункта 1.9.4, подпунктов 1.9.5, 1.13.1, 1.13.2, которые вступают в силу с 1 января 2012 года.
Пункты 1.3, 1.4, 1.6, подпункт 1.7.1, пункт 1.12 решения вступают в силу со дня избрания депутатов Совета депутатов города Новосибирска в соответствии с частью 4 статьи 15 Устава города Новосибирска (в редакции настоящего решения).
4. Контроль за исполнением решения возложить на председателя Совета депутатов города Новосибирска Болтенко Н. Н.
Мэр города Новосибирска
 В. Ф. Городецкий

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.