Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 1341 от 23.09.2009 "О внесении изменений в Устав города Новосибирска, принятый решением городского Совета Новосибирска от 27.06.2007 № 616"

РЕШЕНИЕ

от 23 сентября 2009 г. N 1341

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА, ПРИНЯТЫЙ

РЕШЕНИЕМ ГОРОДСКОГО СОВЕТА НОВОСИБИРСКА ОТ 27.06.2007 N 616

 

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 35, 53 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска решил:

1. Внести в Устав города Новосибирска, принятый решением городского Совета Новосибирска от 27.06.2007 N 616 (в редакции решения Совета депутатов города Новосибирска от 22.04.2008 N 956), следующие изменения:

1.1. Статью 9 дополнить пунктом 39.1 следующего содержания:

"39.1) осуществление муниципального лесного контроля и надзора;".

1.2. Часть 1 статьи 10 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"9) создание условий для развития туризма.".

1.3. Часть 1 статьи 11 дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации мэра города Новосибирска, депутатов Совета депутатов города Новосибирска, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;".

1.4. В части 5 статьи 14 слово "мэра" заменить словом "мэрии".

1.5. Часть 3 статьи 32 изложить в следующей редакции:

"3. Основной формой деятельности Совета депутатов города Новосибирска является сессия Совета депутатов города Новосибирска, которая проводится не реже одного раза в три месяца.".

1.6. Пункт 4 части 1 статьи 34 дополнить словами ", осуществляемого в соответствии с действующим законодательством".

1.7. В статье 35:

1.7.1. Часть 1 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10) принятие решения об удалении мэра города Новосибирска в отставку.".

1.7.2. Часть 2 дополнить пунктом 18.1 следующего содержания:

"18.1) установление надбавок к ценам (тарифам) для потребителей на товары и услуги организаций коммунального комплекса;".

1.7.3. Дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Совет депутатов города Новосибирска заслушивает ежегодные отчеты мэра города Новосибирска о результатах его деятельности, деятельности мэрии города Новосибирска, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов города Новосибирска.".

1.8. Статью 37 дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Мэр города Новосибирска представляет Совету депутатов города Новосибирска ежегодные отчеты о результатах его деятельности, деятельности мэрии города Новосибирска, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов города Новосибирска.".

1.9. В статье 38:

1.9.1. В части 1:

дополнить пунктом 14.1 следующего содержания:

"14.1) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления города Новосибирска полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Новосибирска федеральными законами и законами Новосибирской области;";

в пункте 20 слово "мэра" заменить словом "мэрии";

пункт 28 признать утратившим силу.

1.9.2. В части 2 слова "правовым актом мэра" заменить словами "правовым актом мэрии".

1.10. В статье 39:

1.10.1. Часть 1 дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1) удаления в отставку в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";".

1.10.2. В части 2 слова "правовым актом мэра" заменить словами "правовым актом мэрии".

1.11. В части 3 статьи 41 слово "мэра" заменить словом "мэрии".

1.12. В статье 42:

1.12.1. Пункт 4 части 2 изложить в следующей редакции:

"4) ведет реестр муниципального имущества города Новосибирска;".

1.12.2. В части 3:

пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6) принимает решения о резервировании земель и изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд;";

дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1) устанавливает публичные сервитуты в соответствии с действующим законодательством;";

дополнить пунктом 16.1 следующего содержания:

"16.1) осуществляет муниципальный лесной контроль и надзор;".

1.12.3. Пункт 5 части 4 изложить в следующей редакции:

"5) осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Новосибирска, а также осуществляет иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

1.12.4. В части 5:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) осуществляет организацию предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования, а также организацию отдыха детей в каникулярное время;";

пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7) организует оказание на территории города Новосибирска первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;".

1.12.5. Пункт 9 части 6 изложить в следующей редакции:

"9) создает, содержит и организует деятельность аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей на территории города Новосибирска;".

1.13. Статью 46 дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Реестр муниципальных служащих города Новосибирска ведется в порядке, утверждаемом решением Совета депутатов города Новосибирска.".

1.14. В пункте 3 части 3 статьи 49, абзаце третьем части 4 статьи 53 слово "мэра" заменить словом "мэрии".

1.15. В статье 55:

1.15.1. Часть 3 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Решение Совета депутатов города Новосибирска об удалении мэра города Новосибирска в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов Совета депутатов города Новосибирска.".

1.15.2. Часть 5 дополнить словами ", если иное не предусмотрено Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

1.16. Статью 56 изложить в следующей редакции:

 

"Статья 56. Правовые акты мэрии города Новосибирска

 

1. Мэр города Новосибирска в пределах полномочий, установленных федеральными законами, законами Новосибирской области, настоящим Уставом, нормативными правовыми решениями Совета депутатов города Новосибирска, издает постановления и распоряжения мэрии города Новосибирска по вопросам местного значения, вопросам, не отнесенным к вопросам местного значения, право на решение которых предоставлено органам местного самоуправления городского округа Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Новосибирска федеральными законами и законами Новосибирской области, а также по вопросам организации работы мэрии города Новосибирска.

2. Порядок внесения проектов правовых актов мэрии города Новосибирска, перечень прилагаемых к проектам правовых актов документов и требования к ним, а также порядок издания правовых актов мэрии города Новосибирска определяются Регламентом мэрии города Новосибирска и иными правовыми актами мэрии города Новосибирска.".

 

1.17. Статью 60 дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Органы местного самоуправления города Новосибирска в соответствии с федеральным законодательством осуществляют контроль за деятельностью муниципальных предприятий и учреждений, в том числе заслушивают отчеты об их деятельности, в порядке, устанавливаемом решением Совета депутатов города Новосибирска.".

1.18. В частях 1, 2 статьи 61 слова "в межмуниципальном сотрудничестве" заменить словами "в организациях межмуниципального сотрудничества".

1.19. Часть 1 статьи 64 изложить в следующей редакции:

"1. Расходы бюджета города Новосибирска осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.".

1.20. Статью 69 изложить в следующей редакции:

 

"Статья 69. Муниципальные заимствования

 

Муниципальное образование город Новосибирск вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Уставом.".

 

1.21. В главе 9:

1.21.1. Наименование изложить в следующей редакции:

"Глава 9. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Новосибирска, контроль за их деятельностью. Муниципальный контроль".

1.21.2. Дополнить статьей 76.1 следующего содержания:

 

"Статья 76.1. Муниципальный контроль

 

1. Органами местного самоуправления города Новосибирска, уполномоченными на осуществление муниципального контроля в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" являются мэрия города Новосибирска и контрольно-счетная палата города Новосибирска.

2. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается решениями Совета депутатов города Новосибирска в случае, если указанный порядок в соответствии с действующим законодательством не предусмотрен законом Новосибирской области.".

 

2. Опубликовать решение после его государственной регистрации в установленном порядке.

3. Решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на председателя Совета депутатов города Новосибирска Болтенко Н.Н.

 

Мэр города Новосибирска

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.