Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 628 от 27.06.2007 "О принятии в первом чтении проекта решения городского Совета Новосибирска «О департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города»"

РЕШЕНИЕ

От 27.06.2007

г. Новосибирск

№ 628

 

О принятии в первом чтении проекта решения городского Совета Новосибирска «О департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города»

 

 

Рассмотрев проект решения городского Совета Новосибирска «О департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города» (далее по тексту – проект решения), городской Совет РЕШИЛ:

1. Принять в первом чтении проект решения (приложение).

2. Субъектам, предусмотренным пунктом 1 статьи 75 Регламента городского Совета Новосибирска, внести в постоянную комиссию городского Совета по городскому хозяйству (далее по тексту – профильная комиссия) свои поправки к проекту решения, принятому в первом чтении.

3. Профильной комиссии подготовить проект решения для рассмотрения во втором чтении.

4. Профильной комиссии рассмотреть подготовленный ко второму чтению проект решения.

5. Профильной комиссии внести проект решения на рассмотрение сессии городского Совета во втором чтении.

6. Решение вступает в силу со дня подписания.

7. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по городскому хозяйству (Гончаров А. А.).

Глава городского самоуправления

В. Ф. Городецкий




Приложение

к решению городского Совета

от 27.06.2007 № 628

 

Проект

 

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

 

О департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Новосибирска, городской Совет РЕШИЛ:

1. Учредить структурное подразделение (отраслевой орган) мэрии города Новосибирска - департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города.

2. Утвердить Положение о департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города (приложение).

3. Решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу со дня официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по местному самоуправлению (Казак А. А.) и постоянную комиссию городского Совета по городскому хозяйству (Гончаров А. А.).

Глава городского самоуправления

В. Ф. Городецкий

 

 

 

____________



Приложение
к решению городского Совета

от _____________ № _____

ПОЛОЖЕНИЕ

о департаменте энергетики,

жилищного и коммунального хозяйства города

 

1. Общие положения

 

1.1. Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города (далее по тексту – департамент) является структурным подразделением (отраслевым органом) мэрии города Новосибирска (далее по тексту – мэрия), входящим в структуру управления первого заместителя мэра города Новосибирска Шумилова В. Н. (далее по тексту – первый заместитель мэра).

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

1.3. Департамент является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Департамент имеет лицевой счет, гербовую печать, официальные бланки со своим наименованием.

Департамент является главным распорядителем средств бюджета города Новосибирска в пределах утвержденных бюджетных ассигнований

1.4. Местонахождение департамента: 630099 г. Новосибирск, ул. Трудовая, 1.

2. Основные задачи департамента

 

2.1. Организационное и правовое обеспечение совершенствования системы управления и контроля энергетическим, жилищным и коммунальным хозяйством города Новосибирска.

2.2. Формирование основных направлений и проведение единой политики развития жилищно-коммунального и энергетического хозяйства города Новосибирска, ресурсоэнергосбережения, внедрение ресурсоэнергосберегающих технологий.

2.3. Организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения города Новосибирска, повышение качества предоставления данных коммунальных услуг.

2.4. Участие в формировании и проведении на территории города Новосибирска ценовой и тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере.

2.5. Разработка и создание условий для реализации основных направлений реформирования жилищно-коммунального комплекса.

 

3. Основные функции департамента

 

3.1. Координация в пределах компетенции департамента деятельности структурных подразделений мэрии, организаций энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства города Новосибирска.

3.2. Участие в установленном порядке в формировании муниципального заказа на обслуживание объектов энергетического, жилищного и коммунального назначения.

3.3. Заключение муниципальных контрактов в порядке, установленном действующим законодательством.

3.4. Заключение договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с заключенными муниципальными контрактами.

3.5. Участие в развитии системы расчетов за произведенную и потребленную энергию и предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

3.6. Осуществление организационно-технической деятельности комиссий по размещению муниципального заказа, подготовка конкурсной документации (об аукционе, котировочных заявок), информационное обеспечение торгов и запросов котировок.

3.7. Организация контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений муниципального жилищного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

3.8. Координация и анализ деятельности муниципальных организаций жилищно-коммунального хозяйства на основании представленной ими финансовой, статистической отчетности и другой информации.

3.9. Внесение представлений мэру города Новосибирска (далее по тексту –мэр) о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, относящихся к энергетическому, жилищному и коммунальному хозяйству города Новосибирска.

3.10. Организация внедрения новой техники и технологий в энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

3.11. Содействие организациям, управляющим многоквартирными домами, в том числе товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам и другим объединениям домовладельцев в выполнении их функций.

3.12. Организация разработки и реализация программ развития энергетического, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска, энергоресурсосбережения.

3.13. Формирование и организация реализации планов социального и экономического развития города в области энергетического, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска.

3.14. Подготовка проектов решений городского Совета Новосибирска, правовых актов мэра по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

3.15. Внесение предложений о назначении представителей города Новосибирска в органах управления и ревизионных комиссиях хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в муниципальной собственности города Новосибирска, в пределах компетенции департамента.

3.16. Проведение в пределах компетенции департамента анализа экономического состояния организаций энергетического, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска.

3.17. Участие в формировании и организации исполнения бюджета города Новосибирска.

3.18. Организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

3.19. Организация мероприятий по охране окружающей среды на территории города Новосибирска.

3.20. Организация системы управления в области охраны окружающей природной среды на территории города Новосибирска в соответствии с законодательством.

3.21. Организация профессиональной подготовки работников департамента, их переподготовка и повышение квалификации.

3.22. Организация приема граждан, обеспечение рассмотрения в пределах компетенции департамента предложений, обращений, жалоб, заявлений граждан и организаций, принятие по ним решений.

3.23. Взаимодействие со средствами массовой информации, информирование жителей города Новосибирска по вопросам энергетического, жилищного и коммунального хозяйства и охраны окружающей среды.

3.24. Оказание методической помощи муниципальным жилищно-коммунальным организациям города Новосибирска.

3.25. Осуществление иных функций в сфере энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска.

 

4. Права департамента

 

4.1. Осуществлять в пределах компетенции департамента управление и контроль деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений; требовать устранения выявленных недостатков; давать заключения по размещению, проектированию, строительству, реконструкции, вводу в эксплуатацию объектов муниципального жилищного фонда.

4.2. Запрашивать и получать от структурных подразделений мэрии, организаций, независимо от их организационно-правовой формы, документы и информацию, необходимую для решения вопросов, входящих в компетенцию департамента.

4.3. Участвовать в создании межведомственных комиссий, научно-методических, научно-технических, экспертных и иных советов, рабочих групп  по вопросам энергетического и жилищно-коммунального хозяйства города.

4.4. Вносить первому заместителю мэра на рассмотрение предложения по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

4.5. Готовить и представлять первому заместителю мэра на рассмотрение проекты правовых актов мэра города Новосибирска по результатам проверок и анализа ситуации в городе Новосибирске по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

4.6. Привлекать в установленном порядке организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки методических и нормативных документов и выполнения других функций, возложенных на департамент.

4.7. Проводить в установленном порядке совещания, конференции, семинары по вопросам, входящим в компетенцию департамента, с привлечением специалистов структурных подразделений мэрии и организаций.

 

5. Организация работы департамента

 

5.1. Департамент возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением мэра. Начальник департамента подчиняется в своей деятельности мэру, первому заместителю мэра в пределах предоставленных им полномочий.

5.2. Структура, штатное расписание и смета доходов и расходов департамента разрабатываются начальником департамента и утверждаются мэром.

5.3. Начальник департамента имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности распоряжением мэра.

5.4. Начальник департамента несет ответственность за деятельность департамента.

5.5. Начальник департамента выполняет следующие функции:

руководит деятельностью департамента, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на департамент;

заключает от имени департамента и от имени мэрии договоры по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

действует без доверенности от имени департамента, представляет его в государственных органах и организациях по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

вносит мэру предложения о бюджетных ассигнованиях департамента, обеспечивает их целевое использование;

представляет мэру информацию о деятельности департамента, расходовании средств бюджета города Новосибирска, выполнении планов и программ развития жилищно-коммунальной отрасли города Новосибирска;

в пределах компетенции подписывает документы, направляемые от имени департамента;

издает приказы, дает указания и поручения, обязательные для исполнения работниками департамента;

согласовывает проекты муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

утверждает положения об отделах в составе департамента;

распределяет обязанности между заместителями начальника департамента; 

утверждает должностные инструкции работников департамента, за исключением должностных инструкций заместителей начальника департамента, председателей комитетов и заместителей председателей комитетов в составе департамента;

назначает на должность и освобождает от должности работников департамента, за исключением заместителей начальника департамента, председателей комитетов и заместителей председателей комитетов в составе департамента, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

вносит предложения первому заместителю мэра по кандидатурам для назначения на должность и освобождения от должности, поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на заместителей начальника департамента, председателей комитетов и заместителей председателей комитетов в составе департамента;

согласовывает назначение на должность директоров муниципальных учреждений «Дирекция заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству» районов города Новосибирска, директора муниципального казенного предприятия г. Новосибирска «Жилищно-коммунальное хозяйство»;

выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности департамента.

 

6. Финансирование департамента

 

Деятельность департамента финансируется за счет средств бюджета города Новосибирска.

_____________

 


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.