Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 627 от 27.06.2007 "О принятии в первом чтении проекта решения городского Совета Новосибирска «О департаменте транспорта и до-рожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска»

РЕШЕНИЕ

От 27.06.2007

г. Новосибирск

№ 627

 

О принятии в первом чтении проекта решения городского Совета Новосибирска «О департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска»

 

 

Рассмотрев проект решения городского Совета Новосибирска
«О департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска» (далее по тексту – проект решения), городской Совет РЕШИЛ:

1. Принять в первом чтении проект решения (приложение).

2. Субъектам, предусмотренным пунктом 1 статьи 75 Регламента городского Совета Новосибирска, внести в постоянную комиссию городского Совета по городскому хозяйству (далее по тексту – профильная комиссия) свои поправки к проекту решения, принятому в первом чтении.

3. Профильной комиссии подготовить проект решения для рассмотрения во втором чтении.

4. Профильной комиссии рассмотреть подготовленный ко второму чтению проект решения.

5. Профильной комиссии внести проект решения на рассмотрение сессии городского Совета во втором чтении.

6. Решение вступает в силу со дня подписания.

7. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по городскому хозяйству (Гончаров А. А.).

Глава городского самоуправления

В. Ф. Городецкий




Приложение

к решению городского Совета

от 27.06.2007 № 627

 

Проект

 

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

 

О департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Новосибирска, городской Совет РЕШИЛ:

1. Учредить структурное подразделение (отраслевой орган) мэрии города Новосибирска - департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска.

2. Утвердить Положение о департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска (приложение).

3. Решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу со дня официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по местному самоуправлению (Казак А. А.) и постоянную комиссию городского Совета по городскому хозяйству (Гончаров А. А.).

Глава городского самоуправления

В. Ф. Городецкий

 

 

____________



Приложение
к решению городского Совета

от _____________ № _____

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса

мэрии города Новосибирска

 

1. Общие положения

 

1.1. Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска (далее по тексту – департамент) является структурным подразделением (отраслевым органом) мэрии города Новосибирска (далее по тексту – мэрия), входящим в структуру управления первого заместителя мэра города Новосибирска Шумилова В. Н. (далее по тексту – первый заместитель мэра).

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

1.3. Департамент является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Департамент имеет лицевой счет, гербовую печать, официальные бланки со своим наименованием.

Департамент является главным распорядителем средств бюджета города Новосибирска в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

1.4. Местонахождение департамента: 630099 г. Новосибирск, Красный проспект, 34.

 

2. Основные задачи департамента

 

2.1. Содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных сооружений в границах  города Новосибирска, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных сооружений федерального и регионального значения.

2.2. Формирование основных направлений и проведение единой политики развития транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса города Новосибирска.

2.3. Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах города Новосибирска.

2.4. Организация благоустройства и озеленения территории города Новосибирска, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых территорий, расположенных в границах города Новосибирска.

2.5. Организация обустройства мест массового отдыха населения города Новосибирска.

2.6. Организация освещения улиц города Новосибирска.

2.7. Строительство и содержание фонтанов на территории города Новосибирска.

 

3. Основные функции департамента

 

3.1. Разработка планов, программ и инвестиционных проектов развития транспортного и дорожно-благоустроительного комплекса города Новосибирска.

3.2. Внесение предложений по финансированию текущего содержания, ремонта и строительства автомобильных дорог, объектов благоустройства и муниципального пассажирского транспортного комплекса.

3.3. Совместно с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел города Новосибирска,  муниципальными предприятиями и учреждениями пассажирского транспорта, дорожными и иными заинтересованными организациями разработка целевых программ и комплексных планов по обеспечению безопасности дорожного движения, а также мероприятий по их реализации.

3.4. Внесение представлений мэру города Новосибирска (далее по тексту – мэр) о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, относящихся к транспортному и дорожно-благоустроительному комплексу.

3.5. Внесение предложений о назначении представителей города Новосибирска в органах управления и ревизионных комиссиях хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в муниципальной собственности города Новосибирска, в пределах компетенции департамента.

3.6. Осуществление подготовки информационных и аналитических материалов, предложений по совершенствованию деятельности и развитию транспортного и дорожно-благоустроительного комплекса города Новосибирска.

3.7. Изучение и анализ текущей и перспективной потребности населения и экономики города Новосибирска в развитии транспортной инфраструктуры, в услугах транспорта, развитии дорожной сети.

3.8. Содействие формированию и развитию системы транспортно-логистических центров на территории города Новосибирска.

3.9. Формирование муниципальной маршрутной сети общественных пассажирских перевозок на территории города Новосибирска.

3.10. Содействие формированию и развитию конкурентной среды на рынке транспортных услуг, услуг по содержанию, ремонту и строительству объектов дорожно-благоустроительного комплекса.

3.11. Осуществление контроля проведения мероприятий по повышению уровня благоустройства, озеленения и санитарного состояния города Новосибирска.

3.12. Выступает муниципальным заказчиком и заключает муниципальные  контракты (договоры) на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог и объектов благоустройства города Новосибирска, метрополитена города Новосибирска, транспортных коммуникаций, а также контрактов (договоров) на предоставление транспортных услуг населению в порядке, установленном законодательством.

3.13. Осуществление организационно-технической деятельности комиссий по размещению муниципального заказа, подготовки конкурсной документации (об аукционе, котировочных заявок), информационное обеспечение торгов и запросов котировок.

3.14. Участие в формировании и организации исполнения бюджета города Новосибирска.

3.15. Разработка проектов решений городского Совета Новосибирска, правовых актов мэра по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

3.16. Организация профессиональной подготовки работников департамента, их переподготовки и повышения квалификации.

3.17. Организация приема граждан, обеспечение рассмотрения в пределах компетенции департамента предложений, обращений, жалоб, заявлений граждан и организаций, принятие по ним решений.

3.18. Осуществление взаимодействия со средствами массовой информации, информирование жителей города Новосибирска по вопросам транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса города Новосибирска.

3.19. Осуществление иных функций в сфере транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса города Новосибирска.

 

4. Права департамента

 

4.1. Осуществлять в пределах компетенции управление и контроль деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений; требовать устранения выявленных недостатков.

4.2. Запрашивать и получать от структурных подразделений мэрии, организаций, независимо от их организационно-правовой формы, документы и информацию, необходимую для решения вопросов, входящих в компетенцию департамента.

4.3. Участвовать в создании межведомственных комиссий, научно-методических, научно-технических, экспертных и иных советов, рабочих групп по вопросам организации транспортного обслуживания и благоустройства города Новосибирска.

4.4. Вносить первому заместителю мэра на рассмотрение предложения по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

4.5. Готовить и представлять первому заместителю мэра на рассмотрение проекты правовых актов мэра города Новосибирска по результатам проверок и анализа ситуации в городе Новосибирске по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

4.6. Привлекать в установленном порядке организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки методических и нормативных документов и выполнения других функций, возложенных на департамент.

4.7. Проводить в установленном порядке совещания, конференции, семинары по вопросам, входящим в компетенцию департамента, с привлечением специалистов структурных подразделений мэрии и организаций.

 

5. Организация работы департамента

 

5.1. Департамент возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением мэра. Начальник департамента подчиняется в своей деятельности мэру, первому заместителю мэра в пределах предоставленных им полномочий.

5.2. Структура, штатное расписание и смета доходов и расходов департамента разрабатываются начальником департамента и утверждаются мэром.

5.3. Начальник департамента имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности распоряжением мэра. 

5.4. Начальник департамента несет ответственность за деятельность департамента.

5.5. Начальник департамента выполняет следующие функции:

руководит деятельностью департамента, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на департамент;

заключает от имени департамента и от имени мэрии договоры по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

действует без доверенности от имени департамента, представляет его в государственных органах и организациях по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

вносит мэру предложения о бюджетных ассигнованиях департамента, обеспечивает их целевое использование;

представляет мэру информацию о деятельности департамента, расходовании средств бюджета города Новосибирска, выполнении планов и программ развития транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса города Новосибирска;

в пределах компетенции подписывает документы, направляемые от имени департамента;

издает приказы, дает указания и поручения, обязательные для исполнения работниками департамента;

согласовывает проекты муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

утверждает положения об отделах в составе департамента;

распределяет обязанности между заместителями начальника департамента; 

утверждает должностные инструкции работников департамента, за исключением должностных инструкций заместителей начальника департамента, начальников управлений и заместителей начальников управлений в составе департамента;

назначает на должность и освобождает от должности работников департамента, за исключением заместителей начальника департамента, начальников управлений и заместителей начальников управления в составе департамента, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

назначает на должность и освобождает от должности руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений в соответствии с постановлением мэра;

 вносит предложения первому заместителю мэра по кандидатурам для назначения на должность и освобождения от должности, поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на заместителей начальника департамента, начальников управлений и заместителей начальников управления в составе департамента;

согласовывает назначение на должность директора муниципального унитарного предприятия г. Новосибирска «Новосибирский метрополитен»;

выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности департамента.

 

6. Финансирование департамента

 

Деятельность департамента финансируется за счет средств бюджета города Новосибирска.

____________


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.