Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение №747 от 09.10.2007 "Об управлении по взаимодействию со средствами массовой информации – пресс-центре мэрии города Новосибирска"

 В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:

1. Учредить структурное подразделение (отраслевой орган) мэрии города Новосибирска – управление по взаимодействию со средствами массовой информации – пресс-центр мэрии города Новосибирска.

2. Утвердить Положение об управлении по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центре мэрии города Новосибирска (приложение).

3. Решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению (Казак А. А.).

Мэр города Новосибирска

В. Ф. Городецкий

 

 

Приложение 

к решению Совета депутатов 

города Новосибирска

от 09.10.2007 № 747

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении по взаимодействию со средствами массовой

информации – пресс-центре мэрии города Новосибирска

 

1. Общие положения

1.1. Управление по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центр мэрии города Новосибирска (далее по тексту – управление) является структурным подразделением мэрии города Новосибирска (далее по тексту – мэрия), входящим в структуру управления заместителя мэра города Новосибирска Диденко Н. В. (далее по тексту – заместитель мэра).

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

1.3. Управление является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Управление имеет лицевой счет, гербовую печать, официальные бланки со своим наименованием.

1.4. Управление является главным администратором доходов бюджета города Новосибирска.

Управление является главным распорядителем средств бюджета города Новосибирска в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

1.5. Местонахождение управления: 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34.

 

2. Основные задачи управления

2.1. Реализация информационной политики мэрии, обеспечение реализации прав жителей города Новосибирска на получение полной и достоверной информации о деятельности мэрии.

2.2. Формирование через средства массовой информации объективного общественного мнения о деятельности мэра города Новосибирска (далее по тексту – мэр), мэрии.

2.3. Организация информационного обеспечения мероприятий с участием мэра и должностных лиц мэрии.

2.4. Организация взаимодействия мэра и должностных лиц мэрии со средствами массовой информации и предоставление средствам массовой информации сведений о деятельности мэрии.

2.5. Формирование имиджа города Новосибирска, участие в разработке и реализации информационных кампаний.

2.6. Осуществление контроля за своевременностью официального опубликования муниципальных правовых актов города Новосибирска.

 

3. Основные функции управления

3.1. Информирование населения города Новосибирска о деятельности мэра и мэрии, а также перспективах развития города Новосибирска.

3.2. Взаимодействие с российскими (включая федеральные и региональные) и иностранными средствами массовой информации, издательствами, творческими союзами, информационными и информационно-рекламными агентствами, пресс-службами и подразделениями по связям с общественностью организаций города Новосибирска, а также с журналистами в целях объективного и полного освещения деятельности мэрии.

3.3. Подготовка к публикации и официальное опубликование в установленном порядке в средствах массовой информации, в том числе в «Бюллетене органов местного самоуправления города Новосибирска»,  и размещение в сети интернет муниципальных правовых актов города Новосибирска, информации о деятельности мэра и должностных лиц мэрии.

3.4. Осуществление организационно-технической деятельности комиссий по размещению муниципального заказа, подготовка документации для проведения торгов и запроса котировок, информационное обеспечение торгов и запросов котировок.

3.5. Согласование договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, заключаемых в соответствии с муниципальными контрактами.

3.6. Внесение представлений мэру о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений в пределах компетенции управления.

3.7. Участие в формировании и организации исполнения бюджета города Новосибирска.

3.8. Подготовка проектов решений Совета депутатов города Новосибирска, правовых актов мэра по вопросам, входящим в компетенцию управления.

3.9. Организация и проведение совместно со структурными подразделениями мэрии мероприятий, направленных на широкое распространение информации о деятельности мэрии (пресс-конференции, брифинги, выступления в средствах массовой информации).

3.10. Подготовка пресс-релизов.

3.11. Участие в перспективном и оперативном планировании мероприятий, проводимых с участием мэра и должностных лиц мэрии.

3.12. Обеспечение выступлений мэра и должностных лиц мэрии в средствах массовой информации.

3.13. Организация технического обслуживания оборудования для проведения видео-, аудиозаписи, монтажа и трансляции.

3.14. Организация видеоконференций, интернет-вещания с участием мэра и должностных лиц мэрии.

3.15. Организация записи видео-, аудиоматериалов, ведение трансляции заседаний пресс-конференций, общественно значимых мероприятий и событий, а также выполнение монтажа технического оборудования для обеспечения  выполнения указанных функций.

3.16. Организация и обеспечение информационного наполнения официального сайта города Новосибирска в сети интернет.

3.17. Подготовка предложений по вопросам информационной политики и участие в их реализации.

3.18. Анализ критических замечаний в адрес мэра, мэрии и должностных лиц мэрии, подготовка ответных публикаций в средствах массовой информации.

3.19. Координация деятельности структурных подразделений мэрии по вопросам, входящим в компетенцию управления.

3.20. Разработка методических рекомендаций по вопросам, входящим в компетенцию управления.

3.21. Подготовка и контроль выполнения полиграфических, аудио-, видео- и других информационно-рекламных проектов мэрии.

3.22. Организация приема граждан, обеспечение рассмотрения в пределах компетенции управления предложений, обращений, жалоб, заявлений граждан и организаций, принятие по ним решений.

3.23. Осуществление иных функций в сфере взаимодействия со средствами массовой информации.

 

4. Права управления

4.1. Осуществлять в пределах своей компетенции управление и контроль деятельности муниципальных предприятий и муниципальных учреждений сферы взаимодействия со средствами массовой информации, требовать устранения выявленных недостатков.

4.2. Запрашивать и получать от структурных подразделений мэрии, организаций, независимо от их организационно-правовой формы, документы и информацию, необходимую для решения вопросов, входящих в компетенцию управления.

4.3. Участвовать в создании межведомственных комиссий, научно-методических, научно-технических, экспертных и иных советов, рабочих групп по вопросам, входящим в компетенцию управления.

4.4. Вносить заместителю мэра на рассмотрение предложения по вопросам, входящим в компетенцию управления.

4.5. Готовить и представлять заместителю мэра на рассмотрение проекты правовых актов мэра по результатам проверок и анализа ситуации в городе Новосибирске по вопросам, входящим в компетенцию управления.

4.6. Привлекать в установленном порядке организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки методических и нормативных документов и выполнения других функций, возложенных на управление.

4.7. Проводить в установленном порядке совещания, конференции, семинары по вопросам, входящим в компетенцию управления, с привлечением специалистов структурных подразделений мэрии и организаций.

 

5. Организация работы управления

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением мэра. Начальник управления подчиняется в своей деятельности мэру, заместителю мэра в пределах предоставленных им полномочий.

5.2. Структура, штатное расписание и смета доходов и расходов управления разрабатываются начальником управления и утверждаются мэром.

5.3. Начальник управления имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности распоряжением мэра.

5.4. Начальник управления несет ответственность за деятельность управления.

5.5. Начальник управления выполняет следующие функции:

руководит деятельностью управления, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на управление;

заключает от имени управления и от имени мэрии договоры по вопросам, входящим в компетенцию управления;

действует без доверенности от имени управления, представляет его в государственных органах, органах местного самоуправления  и организациях по вопросам, входящим в компетенцию управления;

вносит мэру предложения о бюджетных ассигнованиях управления, обеспечивает их целевое использование;

представляет мэру информацию о деятельности управления, расходовании средств бюджета города Новосибирска, выполнении планов и программ в сфере информационной политики;

в пределах компетенции подписывает документы, направляемые от имени управления;

издает приказы, дает указания и поручения, обязательные для исполнения работниками управления;

согласовывает проекты муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию управления;

утверждает положения об отделах в составе управления;

утверждает должностные инструкции работников управления, за исключением должностных инструкций заместителя начальника управления, начальников отделов в составе управления;

назначает на должность и освобождает от должности работников управления, за исключением заместителя начальника управления, начальников отделов в составе управления, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

вносит предложения заместителю мэра по кандидатурам для назначения на должность и освобождения от должности, поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на заместителя начальника управления, начальников отделов в составе управления;

выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности управления.

 

6. Финансирование управления

Деятельность управления финансируется за счет средств бюджета города Новосибирска.

  

____________

 


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.