Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение №746 от 09.10.2007 "Об управлении общественных связей мэрии города Новосибирска и взаимодействия с административными органами"

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:

1. Учредить структурное подразделение (отраслевой орган) мэрии города Новосибирска – управление общественных связей мэрии города Новосибирска и взаимодействия с административными органами.

2. Утвердить Положение об управлении общественных связей мэрии города Новосибирска и взаимодействия с административными органами (приложение).

3. Решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению (Казак А. А.).

Мэр города Новосибирска

В. Ф. Городецкий

 

 

Приложение 

к решению Совета депутатов 

города Новосибирска

от 09.10.2007 № 746

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении общественных связей мэрии  города Новосибирска

и взаимодействия с административными органами

 

1. Общие положения

1.1. Управление общественных связей мэрии города Новосибирска и взаимодействия с административными органами (далее по тексту – управление) является структурным подразделением мэрии города Новосибирска (далее по тексту – мэрия), входящим в структуру управления заместителя мэра города Новосибирска Диденко Н. В. (далее по тексту – заместитель мэра).

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

1.3. Управление является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Управление имеет лицевой счёт, гербовую печать, официальные бланки со своим наименованием.

1.4. Управление является главным распорядителем средств бюджета города Новосибирска.

Управление является администратором доходов бюджета города Новосибирска.

1.5. Местонахождение управления: 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34.

 

2. Основные задачи управления

2.1. Обеспечение взаимодействия мэрии с общественными объединениями, некоммерческими организациями, территориальными общественными самоуправлениями (далее по тексту – ТОС) и административными органами.

2.2. Содействие созданию и развитию ТОС и иных форм участия населения в осуществлении местного самоуправления.

2.3. Организация взаимодействия мэрии и ее структурных подразделений с правоохранительными органами, войсковыми и иными подразделениями по вопросам общественной безопасности и правопорядка, антитеррористической защищенности населения и объектов обеспечения жизнедеятельности города Новосибирска.

 

3. Основные функции управления

3.1. Анализ общественных инициатив, программ и предложений общественных объединений, некоммерческих организаций и ТОС, разработка рекомендаций и предложений по их реализации.

3.2. Подготовка предложений по финансовой, организационной и иной поддержке мэрией общественных инициатив и программ. Привлечение в установленном порядке общественных объединений, некоммерческих организаций и ТОС к подготовке и  реализации плана социально-экономического развития города Новосибирска.

3.3. Организация конкурсов социально значимых проектов общественных объединений, некоммерческих организаций, ТОС, физических лиц.

3.4. Подготовка и проведение публичных мероприятий с целью совершенствования взаимодействия с общественными объединениями, некоммерческими организациями и ТОС в рамках социального диалога.

3.5. Анализ социальной ситуации в городе Новосибирске на основе взаимодействия с общественными объединениями, некоммерческими организациями и ТОС.

3.6. Рассмотрение уведомлений о проведении публичных мероприятий и подготовка проектов правовых актов мэра города Новосибирска (далее по тексту – мэр) в соответствии с действующим законодательством.

3.7. Подготовка предложений и реализация поручений мэра по развитию системы  ТОС в городе Новосибирске.

3.8. Координация действий структурных подразделений мэрии в решении вопросов, затрагивающих интересы общественных объединений, некоммерческих организаций  и ТОС.

3.9. Содействие гармонизации национальных отношений, удовлетворению интересов разных национальностей, культурных, духовных и языковых запросов населения города Новосибирска.

3.10. Организация консультативной и методической помощи общественным объединениям, некоммерческим организациями и ТОС. Методическое обеспечение структурных подразделений мэрии по вопросам, входящим в  компетенцию управления.

3.11. Создание и внедрение методик, механизмов и социальных технологий сотрудничества мэрии с общественными объединениями, некоммерческими организациями и ТОС по вопросам, входящим в компетенцию управления.

3.12. Взаимодействие с правоохранительными органами и органами военного управления по вопросам  соблюдения общественного порядка на территории города Новосибирска.

3.13. Осуществление организационно-технической деятельности комиссий по размещению муниципального заказа, подготовка документации для проведения торгов и запроса котировок, информационное обеспечение торгов и запросов котировок.

3.14. Создание и ведение информационной базы данных по направлениям деятельности управления.

3.15. Подготовка проектов муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в  компетенцию управления.

3.16. Участие в организации мероприятий, посвященных дням воинской славы, праздникам и памятным датам России, юбилейным и торжественным датам правоохранительных органов и органов военного управления.

3.17. Организация профессиональной подготовки работников управления, их переподготовки и повышения квалификации.

3.18. Организация приема граждан, обеспечение рассмотрения в пределах компетенции управления предложений, обращений, жалоб, заявлений граждан и организаций, принятие по ним решений.

3.19. Осуществление взаимодействия со средствами массовой информации, информирование жителей города Новосибирска по вопросам входящим в компетенцию управления.

3.20. Осуществление иных функций в сфере общественных связей и взаимодействия с административными органами.

 

4. Права управления

4.1. Запрашивать и получать от структурных подразделений мэрии, организаций, независимо от их организационно-правовой формы, документы и информацию, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию управления.

4.2. Участвовать в создании межведомственных комиссий, научно- методических, экспертных и иных советов, рабочих групп по вопросам, входящим в компетенцию управления.

4.3. Вносить заместителю мэра на рассмотрение предложения по вопросам, входящим в компетенцию управления.

4.4. Привлекать в установленном порядке организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки методических и нормативных документов, выполнения других функций, возложенных на управление.

4.5. Готовить и представлять заместителю мэра на рассмотрение проекты правовых актов мэра по результатам проверок и анализа ситуации в городе Новосибирске по вопросам, входящим в компетенцию управления.

4.6. Проводить в установленном порядке совещания, конференции, семинары по вопросам, входящих в компетенцию управления, с привлечением  специалистов структурных подразделений мэрии и организаций.

 

5. Организация работы управления

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением мэра. Начальник управления подчиняется в своей деятельности  мэру и заместителю мэра в пределах предоставленных им полномочий.

5.2. Структура, штатное расписание и смета доходов и расходов управления разрабатываются начальником управления и утверждаются мэром.

5.3. Начальник управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности распоряжением мэра.

5.4. Начальник управления несет ответственность за деятельность управления.

5.5. Начальник управления выполняет следующие функции:

руководит деятельностью управления, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на управление;

издает приказы, обязательные для исполнения работниками управления;

действует без доверенности от имени управления, представляет его в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях по вопросам, входящим в компетенцию управления;

в пределах компетенции подписывает документы, направляемые от имени управления;

согласовывает проекты муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию управления;

утверждает положения об отделах в составе управления;

утверждает должностные инструкции работников управления, за исключением  должностных инструкций заместителей начальника управления, начальников отделов в составе управления;

назначает на должность и освобождает от должности работников управления, за исключением заместителей начальника управления, начальников отделов в составе управления;

заключает от имени управления и от имени мэрии договоры по вопросам, входящим в компетенцию управления;

контролирует исполнение работниками управления их должностных обязанностей;

обеспечивает соблюдение работниками управления трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка;

способствует повышению квалификации работников управления;

вносит предложения заместителю мэра по кандидатурам для назначения на должность и освобождения от занимаемой должности заместителей начальников управления, начальников отделов в составе управления, поощрения и наложения на них дисциплинарных взысканий;

выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности управления.

 

6. Финансирование управления

Деятельность управления финансируется за счёт средств бюджета города Новосибирска.

 

 ____________

 


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.