Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение №742 от 09.10.2007 "Об управлении физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска"

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российский Федерации», руководствуясь Уставом города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:

1. Учредить структурное подразделение (отраслевой орган) мэрии города Новосибирска – управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска.

2. Утвердить Положение об управлении физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска (приложение).

3. Решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению (Казак А. А.) и постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по социальному развитию (Андрейченко А. В.).

Мэр города Новосибирска

В. Ф. Городецкий

 

 

Приложение 

к решению Совета депутатов 

города Новосибирска

от 09.10.2007 № 742

 
ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска

 

1. Общие положения

1.1. Управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска (далее по тексту – управление)  является структурным подразделением (отраслевым органом) мэрии города Новосибирска (далее по тексту – мэрия), входящим в структуру департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии (далее по тексту – департамент).

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

1.3. Управление является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Управление имеет лицевой счет, гербовую печать, официальные бланки со своим наименованием.

1.4. Управление является главным распорядителем средств бюджета города Новосибирска в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

Управление является главным администратором доходов бюджета города Новосибирска.

1.5. Местонахождение управления: 630091, г. Новосибирск, ул. Мичурина, 10.

 

2. Основные задачи управления

2.1. Формирование основных направлений и проведение единой политики в сфере физической культуры и спорта на территории города Новосибирска.

2.2. Обеспечение условий для развития на территории города Новосибирска физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города Новосибирска.

2.3. Создание условий для формирования эффективной системы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса для сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта.

2.4. Сохранение, поддержка и приоритетное развитие детско-юношеского и молодежного спорта.

 

3. Основные функции управления

3.1. Разработка и участие в реализации целевых программ развития физической культуры и спорта на территории города Новосибирска, направленных на улучшение физической подготовки и укрепление здоровья населения города Новосибирска.

3.2. Осуществление комплексного анализа и прогнозирования тенденций развития физической культуры и спорта, мониторинга физического развития детей, подростков и молодежи.

3.3. Создание условий для формирования устойчивой потребности населения города Новосибирска в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни.

3.4. Организация постоянного информирования и осуществления просветительско-образовательной деятельности по вопросам физической культуры и спорта, пропаганде передовых знаний, достижений физической культуры в укреплении здоровья человека.

3.5. Осуществление в пределах компетенции управления координации деятельности организаций в сфере физической культуры и спорта.

3.6. Участие в развитии системы спорта высших достижений, включая профессиональный спорт, команды мастеров по игровым видам спорта.

3.7. Изучение потребности в строительстве, реконструкции и ремонте объектов физкультурно-спортивного назначения, обеспеченности их инвентарем и оборудованием.

3.8. Организация работы по обеспечению муниципальных образовательных учреждений, детско-юношеских спортивных школ, подростковых клубов спортивным инвентарем и оборудованием.

3.9. Формирование единого календарного плана городских спортивно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых на территории города Новосибирска, подготовка сметы расходов на их проведение.

3.10. Организация и проведение городских спортивных соревнований.

3.11. Ведение реестра спортивных рекордов города Новосибирска, награждение победителей и призеров спортивных соревнований, поощрение работников физической культуры, активистов, ветеранов спорта, физкультурных коллективов, содействие их социальной поддержке.

3.12. Укрепление материально-технической базы муниципальных спортивных сооружений и осуществление контроля за их эффективным использованием.

3.13. Согласование проектно-сметной документации по ремонту спортивных сооружений, осуществление контроля за проведением ремонтных работ в муниципальных спортивных учреждениях.

3.14. Организация капитального и текущего ремонтов муниципальных спортивных сооружений, благоустройство их территорий.

3.15. Организация подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту. 

3.16. Разработка проектов муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам физической культуры и спорта.

3.17. Взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, структурными подразделениями мэрии, другими организациями по вопросам, входящим в компетенцию управления.

3.18. Создание условий для развития массовой физкультурно-оздоровительной работы с населением города Новосибирска.

3.19. Участие в формировании и организации исполнения бюджета города Новосибирска.

3.20. Организация приема граждан, обеспечение рассмотрения в пределах компетенции управления предложений, обращений, жалоб, заявлений граждан и организаций, принятие по ним решений.

3.21. Заключение муниципальных контрактов в порядке, установленном действующим законодательством.

3.22. Согласование договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, заключаемых в соответствии с муниципальными контрактами.

3.23. Осуществление организационно-технической деятельности комиссий по размещению муниципального заказа, подготовка документации для проведения торгов и запроса котировок, информационное обеспечение торгов и запросов котировок.

3.24. Организация профессиональной подготовки работников управления, муниципальных предприятий и муниципальных учреждений отрасли физической культуры  и спорта, их переподготовки и повышения квалификации.

3.25. Внесение представлений мэру города Новосибирска (далее по тексту –мэр) о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений и муниципальных предприятий отрасли физической культуры и спорта.

3.26. Взаимодействие со средствами массовой информации, информирование жителей города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию управления.

3.27. Осуществление подготовки информационных и аналитических материалов, предложений по совершенствованию деятельности и развитию физической культуры и спорта в городе Новосибирске.

3.28. Осуществление иных функций в сфере физической культуры и спорта в городе Новосибирске.

 

4. Права управления

4.1. Привлекать в установленном порядке организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки методических и нормативных документов и выполнения других функций, возложенных на управление.

4.2. Запрашивать и получать от структурных подразделений мэрии, организаций, независимо от их организационно-правовой формы документы и информацию, необходимую для решения вопросов, входящих в компетенцию управления.

4.3. Участвовать в проведении аттестации специалистов отрасли физической культуры и спорта.

4.4. Осуществлять в пределах своей компетенции управление и контроль деятельности муниципальных предприятий и муниципальных учреждений сферы физической культуры и спорта, требовать устранения выявленных недостатков.

4.5. Участвовать в создании межведомственных комиссий, рабочих групп, советов по вопросам, входящим в компетенцию управления.

4.6. Проводить в установленном порядке совещания, конференции, семинары по вопросам, входящим в компетенцию управления, с привлечением специалистов структурных подразделений мэрии и организаций.

4.7. Вносить заместителю мэра по вопросам физической культуры и спорта (далее по тексту – заместитель мэра) на рассмотрение предложения по вопросам, входящим в компетенцию управления.

4.8. Готовить и представлять заместителю мэра на рассмотрение проекты правовых актов мэра по результатам проверок и анализа ситуации в городе Новосибирске по вопросам, входящим в компетенцию управления.

 

5. Организация работы управления

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением мэра. Начальник управления подчиняется в своей деятельности мэру, заместителю мэра, начальнику департамента в пределах представленных им полномочий.

5.2. Структура, штатное расписание и смета доходов и расходов управления разрабатываются начальником управления и утверждаются мэром.

5.3. Начальник управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности распоряжением мэра.

5.4. Начальник управления несет ответственность за деятельность управления.

5.5. Начальник управления выполняет следующие функции:

руководит деятельностью управления, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на управление;

заключает от имени управления и от имени мэрии договоры по вопросам, входящим в компетенцию управления;

действует без доверенности от имени управления, представляет его в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях по вопросам, входящим в компетенцию управления;

вносит мэру предложения о бюджетных ассигнованиях управления, обеспечивает их целевое использование;

представляет мэру информацию о деятельности управления, расходовании средств бюджета города Новосибирска, выполнении планов и программ развития физической культуры и спорта в городе Новосибирске;

в пределах компетенции подписывает документы, направляемые от имени управления;

издает приказы, дает указания и поручения, обязательные для исполнения работниками управления;

согласовывает проекты муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию управления;

утверждает положения об отделах в составе управления;

утверждает должностные инструкции работников управления, за исключением должностных инструкций заместителей начальника управления, начальников отделов в составе управления;

назначает на должность и освобождает от должности работников управления, за исключением заместителей начальника управления, начальников отделов в составе управления, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

вносит предложения заместителю мэра по кандидатурам для назначения на должность и освобождения от должности, поощрения и наложения дисциплинарного взыскания на заместителей начальника управления и начальников отделов в составе управления;

выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности управления.

 

6. Финансирование управления

Деятельность управления финансируется за счет средств бюджета города Новосибирска.

 

 

____________

 


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.