Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 155 от 28.09.2010 "О рекомендациях круглого стола «Детские сады – детям»"

  Рассмотрев рекомендации круглого стола «Детские сады – детям», состоявшегося 20.09.2010 в Совете депутатов города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:
1. Рекомендовать мэрии города Новосибирска:
1.1. Утвердить программу по решению проблемы обеспечения местами в дошкольных учреждениях.
1.2. Продолжить работу по разработке порядка изменения назначений зданий детских садов при невозможности их возврата в систему дошкольного образования.
1.3. Содействовать развитию государственно-частного партнерства путем заключения договоров концессии на территории города Новосибирска и привлечения инвестиций в строительство дошкольных учреждений.
1.4. Предусмотреть возможность выделения финансовых средств из бюджета города на разработку проектной документации на строительство новых детских дошкольных учреждений.
1.5. Выработать систему стимулирования застройщика по развитию инфраструктуры строящихся микрорайонов города Новосибирска и строительству социально значимых объектов.
1.6. Организовать совещание по вопросу применения новых санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях, с участием специалистов Роспотребнадзора по Новосибирской области и руководителей дошкольных учреждений.
2. Принять и направить обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу увеличения продолжительности выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (приложение 1).
3. Принять и направить обращение к министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Голиковой Т. А. по вопросу изменения нормативов предельной наполняемости групп в дошкольных образовательных учреждениях (приложение 2).
4. Принять и направить обращение к Губернатору Новосибирской области Юрченко В. А. по вопросу увеличения норматива финансирования в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования (приложение 3).
5. Принять и направить обращение к депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члену рабочей группы по разработке проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», участнику круглого стола «Детские сады – детям» в Новосибирске Семеновой Е. Ю. по вопросу финансирования строительства, ремонта и реконструкции дошкольных образовательных учреждений (приложение 4).
6. Рекомендовать Совету ректоров высших учебных заведений Новосибирской области рассмотреть возможность организации с учетом санитарно-эпидемиологических требований экспериментальной площадки на территории высших учебных заведений по пребыванию детей дошкольного возраста, чьи родители обучаются в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
7. Поддержать инициативу мэра города Новосибирска о создании Координационного совета по решению проблемы доступности дошкольного образования в городе Новосибирске.
8. Поручить депутату Совета депутатов города Новосибирска Кожемякину Э. А. представлять интересы Совета депутатов города Новосибирска при рассмотрении обращений Совета депутатов города Новосибирска (приложения 1, 2, 4) в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
9. Решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
10. Контроль за исполнением решения возложить на председателя Совета депутатов города Новосибирска Болтенко Н. Н.  

Председатель Совета депутатов города Новосибирска               Н. Н. Болтенко

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Результаты голосования:

За – 33

Против – 0

Воздержались – 0


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.