Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 1073 от 15.10.2008 «О внесении изменений в Правила содержания, охраны и воспроизводства зеленых насаждений в городе Новосибирске, принятые решением городского Совета Новосибирска от 18.06.2003 № 268»

 

В целях улучшения экологической ситуации в городе Новосибирске, повышения ответственности за сохранность зеленых насаждений, руководствуясь статьей 35 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:
 
1. Внести в Правила содержания, охраны и воспроизводства зеленых наса­ждений в городе Новосибирске, принятые решением городского Совета Новоси­бирска от 18.06.2003 № 268, следующие изменения:
 
1.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:
 
«1.1. Правила содержания, охраны и воспроизводства зеленых насаждений в городе Новосибирске (далее – Правила) разработаны в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Новосибирской области, муниципальными правовыми актами города Новосибирска и направлены на обеспечение сохранения и развития зеленого фонда города Новосибирска, улучшение экологической ситуации в городе Новосибирске.».
 
1.2. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:
 
«1.2. Настоящие Правила регулируют правоотношения, возникающие между органами местного самоуправления города Новосибирска, физическими и юридическими лицами по вопросам содержания, охраны и воспроизводства зеленых насаждений в городе Новосибирске.
Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению всеми физическими, юридическими и должностными лицами нормы и требования к созданию, содержанию, защите и сносу зеленых насаждений, уходу за зелеными насаждениями на территории города Новосибирска.».
 
1.3. Абзацы седьмой, восьмой пункта 1.3 признать утратившими силу.
 
1.4. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:
 
«1.5. Лицами, ответственными за содержание, охрану и воспроизводство зеленых насаждений (далее – ответственные лица), являются физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками и (или) пользователями земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, специализированные организации, осуществляющие выполнение работ в области содержания, охраны и воспроизводства зеленых насаждений, должностные лица, а также органы, на которые возложен контроль за соблюдением Правил благоустройства города Новосибирска.
Содержание, охрана и воспроизводство зеленых насаждений осуществляется ответственными лицами в соответствии с действующим законодательством, стандартами, нормативами и правилами по созданию, охране и содержанию зеленых насаждений, Правилами благоустройства города Новосибирска, а также настоящими Правилами.».
 
1.5. Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:
 
«1.6. Контроль за озеленением территории города Новосибирска, а также за соблюдением настоящих Правил осуществляется структурным подразделением мэрии города Новосибирска, уполномоченным в сфере благоустройства и озеленения (далее – уполномоченный орган), и администрацией соответствующего района города Новосибирска (далее – администрация района).».
 
1.6. В пункте 2.1 слова «, а также озелененные территории, лесные территории за пределами городской черты, если эти территории решениями федеральных органов управления или органов управления субъектов Федерации переданы в ведение местного городского самоуправления для экологической защиты и организации рекреации городского населения» исключить.
 
1.7. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:
 
«2.2. На озелененных территориях ответственные лица обязаны:
обеспечивать сохранность зеленых насаждений;
обеспечивать квалифицированный уход за зелеными насаждениями, дорожками и оборудованием в соответствии с технологиями содержания зеленых насаждений;
согласовывать в установленном порядке с уполномоченным органом и администрацией района перепланировку озелененных территорий с изменением сети дорожек и размещением оборудования, с учетом нормативных требований к расстоянию от зданий, строений и сооружений, подземных инженерных коммуникаций;
оборудовать газоны, обеспечивать восстановление газонов, производить стрижку (скашивание) газонов;
обеспечивать проведение мероприятий по предотвращению эрозии почв;
принимать меры борьбы с вредителями и болезнями зеленых насаждений, обеспечивать уборку сухостоя и аварийных деревьев, вырезку сухих и поломанных сучьев и вырезку веток, ограничивающих видимость технических средств регулирования дорожного движения, замазку ран и дупел на деревьях;
согласовывать с уполномоченным органом и администрациями районов проведение зрелищно-массовых мероприятий, установку временных сооружений на озелененных территориях.».
 
1.8. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:
 
«3.1. Градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований по охране зеленых насаждений, основываясь на принципе максимального сохранения зеленых насаждений в городе. Озелененные территории, а также земельные участки, предназначенные для развития озелененных территорий, застройке, не связанной с их целевым назначением, не подлежат.
При организации строительства на земельных участках, занятых зелеными насаждениями, проектная документация должна содержать оценку зеленых насаждений, подлежащих сносу, обрезке или пересадке.».
 
1.9. В пункте 3.2 слова «Главное управление благоустройства и озеленения» в соответствующем падеже заменить словами «уполномоченный орган» в соответствующем падеже.
 
1.10. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:
 
«3.3. При выполнении сноса, обрезки, пересадки, а также при повреждении или уничтожении зеленых насаждений ответственные лица либо лица, виновные в повреждении или уничтожении зеленых насаждений, обеспечивают оплату восстановительной стоимости, определяемой в соответствии с приложением к настоящим Правилам, и проведение компенсационного озеленения.
 
Акт оценки зеленых насаждений, в котором определяется восстановительная стоимость зеленых насаждений и стоимость работ по компенсационному озеленению (далее – акт оценки), составляется во всех случаях сноса, обрезки, пересадки, а также при повреждении или уничтожении зеленых насаждений.
В случае осуществления строительства и реконструкции зданий и сооружений акт оценки составляется на основании проекта производства работ (стройгенплана), согласованного с Главным управлением архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска и уполномоченным органом, а также на основании перечетной ведомости зеленых насаждений.
 
Акт оценки составляется комиссией, в которую в обязательном порядке включаются представитель ответственного лица либо лица, виновного в повреждении или уничтожении зеленых насаждений, специалист администрации района и представитель уполномоченного органа.
 
Акт оценки утверждается начальником уполномоченного органа.
 
В случае осуществления строительства и реконструкции зданий и сооружений акт оценки утверждается при наличии разрешения на строительство, выданного Управлением архитектурно-строительной инспекцией мэрии города Новосибирска.
 
Денежные средства от оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений за снос, обрезку и пересадку поступают в бюджет города Новосибирска.».
 
1.11. В пункте 3.4 слова «Главное управление благоустройства и озеленения» в соответствующем падеже заменить словами «уполномоченный орган» в соответствующем падеже.
 
1.12. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:
 
«3.5. При необходимости сноса зеленых насаждений в случае ликвидации аварии на инженерных коммуникациях ответственные лица обязаны поставить в известность уполномоченный орган и администрацию района и в течение 3-х дней с момента аварии оформить акты оценки в установленном порядке.
При необходимости сноса или обрезки зеленых насаждений в случае недостаточной естественной освещенности помещений заинтересованное лицо обращается с заявлением в администрацию района.
 
При необходимости сноса, обрезки, пересадки зеленых насаждений, находящихся в аварийном состоянии, либо расположенных с нарушением требований действующих стандартов, нормативов и правил, либо с целью последующего использования земельного участка для государственных или муниципальных нужд, акт оценки составляется в установленном порядке.
 
Оплата восстановительной стоимости в указанных случаях не производится.».
 
1.13. Пункт 3.6 признать утратившим силу.
 
1.14. Пункт 3.7 изложить в следующей редакции:
 
«3.7. Приемка работ по озеленению территории осуществляется в соответствии с требованиями действующих стандартов, нормативов и правил. В состав комиссии по приемке работ в обязательном порядке включаются представитель уполномоченного органа и специалист администрации района.».
 
1.15. Абзац четвертый пункта 4.3 признать утратившим силу.
 
1.16. Абзац третий пункта 4.4 после слов «неудовлетворительном состоянии» дополнить словами «и в случае реконструкции зеленых насаждений в плановом или чрезвычайном (аварийном) режиме».
 
1.17. Пункт 4.4 дополнить абзацем следующего содержания:
 
«сноса (обрезки) зеленых насаждений в целях последующего использования земельного участка для государственных или муниципальных нужд».
1.18. Приложение к Правилам содержания, охраны и воспроизводства зеленых насаждений в городе Новосибирске изложить в редакции приложения к настоящему решению.
 
2. Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
 
3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству (Гончаров А. А.).
 

 Приложение

к решению

Совета депутатов

города Новосибирска

от 15.10.2008 N 1073

 

Приложение

к Правилам содержания, охраны и

воспроизводства зеленых насаждений

в городе Новосибирске

 

Восстановительная стоимость зеленых насаждений

 

Таблица 1

 

N

п.

Диаметр дерева

  на высоте  

  1,3 м, см  

    Восстановительная стоимость одного дерева, руб.   

Дуб, кедр,

   туя   

Липа, пихта,

   сосна,  

лиственница,

    ель,   

можжевельник

    Береза,   

  боярышник,  

    рябина,   

черемуха, клен,

  ясень, лох, 

яблоня, тополь

 пирамидальный

    Тополь    

бальзамический,

     клен     

 ясенелистный 

1

      2      

    3    

     4     

       5      

       6      

1

Саженцы      

   1657  

    828    

      414     

      242     

2

4            

   2762  

    1381   

      690     

      414     

3

6            

   8837  

    4419   

     2209     

     1312     

4

8            

  14913  

    7456   

     3728     

     2209     

5

10           

  17122  

    8561   

     4280     

     2554     

6

12           

  19331  

    9666   

     4833     

     2900     

7

14           

  22093  

   11046   

     5223     

     3314     

8

16           

  24854  

   12427   

     6214     

     3728     

9

18           

  28168  

   14084   

     7042     

     4211     

10

20           

  30930  

   15465   

     7732     

     4626     

11

22           

  33139  

   16570   

     8285     

     4971     

12

24           

  35348  

   17674   

     8837     

     5282     

13

26           

  36453  

   18227   

     9113     

     5454     

14

28           

  37558  

   18779   

     9389     

     5627     

15

30           

  38110  

   19055   

     9528     

     5696     

16

32           

  39215  

   19607   

     9804     

     5868     

17

34           

  40319  

   20160   

     10080    

     6041     

18

36           

  40872  

   20436   

     10218    

     6110     

19

38           

  41424  

   20712   

     10356    

     6214     

20

40           

  41976  

   20988   

     10494    

     6283     

21

44           

  44186  

   22093   

     11046    

     6628     

22

48           

  45843  

   22921   

     11461    

     6869     

23

52           

  47500  

   23750   

     11875    

     7111     

24

56           

  48052  

   24026   

     12013    

     7180     

25

60           

  49156  

   24578   

     12289    

     7353     

26

70           

  51366  

   25683   

     12841    

     7698     

27

80           

  54127  

   27064   

     13532    

     8112     

28

90           

  55784  

   27892   

     13946    

     8354     

29

100          

  57994  

   28997   

     14498    

     8699     

 

Таблица 2

 

N

п.

 Возраст кустарников 

          Восстановительная стоимость         

            одного кустарника, руб.           

   Свободно растущий  

   В живой изгороди   

1

          2          

           3          

           4          

1

До 5 лет             

          345         

          138         

2

От 5 до 10 лет       

          483         

          207         

3

Свыше 10 лет         

          690         

          345         

 

Таблица 3

 

N

п.

        Наименование       

       Восстановительная стоимость      

    1 кв. м газонов, цветников, руб.    

1

             2             

                    3                   

1

Газоны партерные           

                   138                  

2

Газоны обыкновенные        

                   69                   

3

Газоны луговые             

                   35                   

4

Цветники                   

                   690                  

 

Примечание:

1. Восстановительная стоимость зеленых насаждений определяется по породам, диаметру ствола и качественному их состоянию. Качественное состояние деревьев определяется по следующим признакам:

хорошее - зеленые насаждения здоровые, нормально развитые, признаков болезней и вредителей нет; повреждений ствола и скелетных ветвей, ран и дупел нет;

удовлетворительное - зеленые насаждения здоровые, но с замедленным ростом, неравномерно развитой кроной, недостаточно облиственные с наличием незначительных механических повреждений и небольших дупел;

неудовлетворительное - зеленые насаждения сильно ослабленные, ствол имеет искривления; крона слабо развита; наличие усыхающих или усохших ветвей; прирост однолетних побегов незначительный, суховершинность; механические повреждения ствола значительные, имеются дупла;

аварийное - нежизнеспособные зеленые насаждения, возможно падение.

2. В зависимости от качественного состояния зеленых насаждений при определении восстановительной стоимости применяются следующие коэффициенты:

хорошее состояние - 1;

удовлетворительное состояние - 0,75;

неудовлетворительное состояние - 0,5;

аварийное состояние - 0.

3. В зависимости от категории озелененной территории при определении восстановительной стоимости зеленых насаждений применяются следующие коэффициенты:

зеленые насаждения, расположенные на территориях общего пользования, скверов, парков, бульваров, - 4;

зеленые насаждения на территориях специального назначения - 2.

4. В зависимости от типа проводимых работ, при определении восстановительной стоимости зеленых насаждений применяются следующие коэффициенты:

самовольный снос зеленых насаждений - 2;

декоративная обрезка, пересадка деревьев и кустарников - 0,5;

обрезка, пересадка зеленых насаждений при нарушении нормативов освещенности - 0;

снос зеленых насаждений, находящихся в аварийном состоянии либо расположенных с нарушением требований действующих стандартов, нормативов и правил, либо с целью последующего использования земельного участка для государственных или муниципальных нужд - 0.

 


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.