Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32


Общественная приемная

Итоги заседания комиссии по социальной политике: перепрофилирование центра для инвалидов и другие резонансные вопросы

25.11.2025 Дата:  25.11.2025
Источник информации:  sibkray.ru
Упомянутые депутаты:  Кулинич Денис Александрович

На заседании комиссии по социальной политике и образованию горсовета Новосибирска обсудили бюджет города на 2026–2028 годы и другие важные вопросы, включая перепрофилирование «Комплексного центра социальной адаптации инвалидов» и проблемы с социальным такси.

В Совете депутатов Новосибирска прошло заседание постоянной комиссии по социальной политике и образованию. На повестке дня стояло шесть вопросов.

Первым на обсуждение вынесли проект бюджета города на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. Начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александр Веселков представил основные параметры бюджета: доходы на 2026 год запланированы в размере 108,6 миллиарда рублей, расходы – 109,7 миллиарда рублей, дефицит – 1,9 миллиарда. На 2027 год доходы составят 113 миллиардов рублей, расходы – 114 миллиардов рублей, дефицит – 1,5 миллиарда рублей. На 2028 год доходы планируются в объеме 120 миллиарда рублей, расходы – 121 миллиарда рублей, дефицит останется на уровне 1 миллиарда рублей.

Веселков подчеркнул, что приоритетные задачи мэрии остаются актуальными: увеличение доходов, снижение долговой нагрузки, оптимизация расходов с сохранением социальных обязательств, участие в национальных и федеральных проектах, а также поддержание дефицита бюджета на безопасном уровне.

Председатель комиссии Денис Кулинич отметил, что бюджет 2026 года будет непростым, но комиссия смогла улучшить некоторые важные направления.

– Проработав, я считаю, одни из самых важных направлений для города, нам что-то удалось улучшить, – сказал Денис Кулинич. – Постоянной комиссией по социальной политике и образованию сформированы предложения к проекту решения о бюджете города, касающиеся увеличения бюджетных ассигнований.

Также на заседании рассмотрели вопрос о перепрофилировании ГАУ НСО «Комплексный центр социальной адаптации инвалидов» на улице Немировича-Данченко, 100. Начальник департамента по социальной политике Ольга Потапова сообщила, что региональное министерство труда и социального развития перепрофилирует подведомственный комплексный центр.

– С целью сохранения услуг, которые на базе этого учреждения получали жители города Новосибирска, мы, департамент по социальной политике совместно с министерством труда, провели работу по сонастройке функционала городской социальной инфраструктуры. Ключевые категории, которые получали услуги непосредственно в этом центре, – это дети и взрослые с ментальными нарушениями. В рамках действующей системы городской социальной поддержки взрослым инвалидам услуги будут оказываться в полустационарной форме в организациях пребывания получателей услуг на базе сети учреждений городского комплексного центра социального обслуживания населения, расположенного практически в каждом районе нашего города. Кроме этого, для того, чтобы нам предоставлять услуги аналогично комплексному центру, мы один из филиалов комплексного центра социального обслуживания, также расположенного в Кировском районе по улице Петухова, хотим перепрофилировать конкретно на аналогичные услуги, – пояснила Потапова.

По ее словам, центр продолжит оказывать услуги детям и взрослым с ментальными нарушениями, но в измененной форме. Услуги для взрослых будут предоставляться в полустационарной форме, а для детей с 5 ноября услуги уже оказываются в филиале «Олеся».

Мама ребенка-инвалида Ольга поделилась опытом посещения центра на Немировича-Данченко. Она рассказала, что ее сын, несмотря на тяжелые ментальные нарушения, смог адаптироваться в центре благодаря системному подходу специалистов. Ольга отметила, что этот центр являлся единственным местом, где ее сын мог получить необходимое сопровождение и общение.

Денис Кулинич предложил создать рабочую группу для решения проблемы доступности социальных услуг для детей и взрослых с ментальными нарушениями. Ольга Потапова согласилась, что это важный вопрос, и отметила, что Центр социального обслуживания инвалидов является подведомственным учреждением министерства труда и социального развития.

– Тема, довольно-таки, сложная на самом деле, но, как говорится, доступную среду создавать – это наша необходимость. Мы выясним, у кого на балансе данный объект. Потому что мне только что показали письмо, где говорится, что он передан городу. Город говорит, что нет. Я думаю, мы с привлечением министерства, может быть, в рамках данного зала, может быть, в комиссии самостоятельно проговорим эти все моменты, выясним, у кого он на балансе и, соответственно, поймем, с кого спрашивать, – подчеркнул Кулинич.

Далее депутаты обсудили вопрос о предоставлении услуг социальной службы сопровождения инвалидам и другим маломобильным жителям Новосибирска. Ольга Потапова сообщила, что количество поездок социального такси для пациентов, получающих услугу гемодиализа, растет. Это приводит к дисбалансу в распределении поездок и жалобам граждан.

Для решения проблемы было предложено подготовить новое постановление мэрии, которое разделит услуги на два порядка: для основной категории инвалидов и маломобильных граждан и для пациентов, получающих гемодиализ.

Присутствующие поинтересовались, хотят ли ограничить количество перевозок больных.

– Основные жалобы нет. Гемодиализ у нас полностью пользуется социальным такси по графику. И с учётом того, что они забирают фактически социальное такси, основная категория граждан – это инвалиды и маломобильные, на них просто не остаётся социальное такси. Поэтому мы хотим не отказываться, в этом нас прокуратура не поддержала. Я сейчас выхожу с инициативой, не один порядок, а развести на два порядка, – уверила Потапова.

Ей указали на то, что инвалидам не важно, кто будет оказывать и финансировать необходимые процедуры, поэтому стоит сначала ответственным договориться, а потом уже вносить такие предложения – но те обязательства, которые должны быть исполнены для этой группы граждан, они должны исполняться.

Денис Кулинич поручил комиссии проработать этот вопрос и при необходимости направить обращение в область: «Протокольно предлагаю поручить нашей комиссии проработать данные вопросы по такси и, соответственно, направить обращение в область по данному вопросу. (…) Но средства для обеспечения жителей маломобильных нам надо будет изыскать».

Последним на заседании рассмотрели итоги летней оздоровительной кампании 2025 года. Заместитель начальника управления общего и дополнительного образования Елена Ермолович сообщила, что в этом году было создано 200 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнули более 25 тысяч детей. Особое внимание уделялось детям из трудных жизненных ситуаций, детям участников специальной военной операции, детям с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетним, состоящим на учете в органах профилактики.

Кроме лагерей, для детей были организованы малые формы занятости и досуга. Трудоустройство подростков осуществлялось через центр занятости, и в летний период были трудоустроены 2061 несовершеннолетний.

Опрос родителей показал, что 82% из них удовлетворены работой лагерей. На проведение оздоровительной кампании было выделено более 190 миллионов рублей, из которых 118 миллионов — из местного бюджета, а 72 миллиона — из областного.

– Во-первых, мы приняли изменения и дополнения в бюджет – нашего профиля социальной политики и образования. Обсуждение по поводу социального такси упирается опять же в бюджет. Все прекрасно видели, что этот вопрос стоит остро. Люди в данной услуге очень сильно нуждаются, так как это люди маломобильные и для них данная услуга жизненно необходима и важна. Соответственно, мы вышли с предложением от партии «Единая Россия» с тем, чтобы добавить в бюджет определенную сумму. Ну и дальше мы, опять же, услышали от департамента финансов, что, как говорится, на это будет обращаться внимание и будет дополнительно выделяться, если потребуется финансирование. По крайней мере, это все слышат. Обратила внимание на важность момента и прокуратура. И, соответственно, депутаты тоже, – подытожил после заседания председатель постоянной комиссии по социальной политике и образованию Денис Кулинич.

По поводу центра для инвалидов Кулинич добавил, что на улице Немировича-Данченко были введены определенные ограничения: «Это опять же, все связано с финансами. Но мы на комиссии услышали, что для жителей Ленинского района это был один из самых удобных центров функционально и по расположению. Я думаю, будем в ближайшее время собираться на базе площадки нашей комиссии и соответственно думать, выяснять, каким образом можно здесь на что-то повлиять. Потому что вот для меня тоже непонятно, так же, как и для прокурора, вот эти вот распределения полномочий между городом и областью. Город говорит, что это в полномочиях области, на балансе области. Область пишет письмо, что это все-таки в полномочиях города. Вот планируем что сделать? Собрать и министерство, и департамент на площадке одной, выяснить уже у кого в полномочиях данная процедура. В область мы естественно не полезем, потому что у них свои депутаты есть. Если это в рамках города, то будем думать и изыскивать средства, как укомплектовать, чтобы удовлетворить граждан».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.