Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты и молодогвардейцы сделали свой донорский взнос

21.04.2023 Дата:  21.04.2023
Источник информации:  vn.ru
Упомянутые депутаты:  Воронина Елена Алексеевна

В Новосибирском клиническом центре крови 20 апреля было многолюдно. Среди участников акции, приуроченной к Национальному дню донора, — представители власти, общественники. Много молодежи.

— На донации я не в первый раз, сегодня была моя 12-я кроводача, — рассказывает депутат Совета депутатов города Новосибирска фракции «Единая Россия» Елена Воронина— У меня редкая четвертая группа крови, она мне досталась от мамы. Еще в юности врачи сказали, что такой всегда не хватает, мне просто необходимо стать донором. Сейчас понимаю, что могу помочь людям, потому делаю это с огромным удовольствием.

Елена Воронина с коллегами-депутатами горсовета и областного парламента регулярно проводит донорские выездные мероприятия в микрорайонах, географически довольно удаленных от Новосибирского центра крови, — это Родники, Снегири, Юбилейный, где проживает много желающих сдать кровь, это как действующие, так и потенциальные доноры.

— Люди всех профессий активно и регулярно принимают участие в наших акциях. Я сама жду с нетерпением смс-сообщения из центра о том, что наша кровь спасла еще одну жизнь. Хочется, чтобы люди глубже понимали этот ответственный и важный момент, — подчеркивает депутат.

Сдать кровь в День донора пришли и активисты «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР), многие сделали это впервые. Руководитель регионального штаба молодогвардейцев Данил Лузгин на кроводаче во второй раз. «Мы регулярно принимаем участие в подобных акциях, стараемся развивать и популяризировать донорство в Новосибирской области, вовлекать больше молодых людей. А сегодня в связи со специальной военной операцией потребность в крови, ее компонентах очень большая. В наших госпиталях проходят лечение военнослужащие, которым требуется кровь на постоянной основе», — уточнил наш собеседник.

В Национальный день донора Новосибирский клинический центр крови посетил министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

— Сегодняшний праздник — это почет всем нашим жителям, которые приходят на донорские пункты, и не только сюда, но и в районы Новосибирской области, — сказал министр.

Глава минздрава напомнил, что в Национальный день донора в правительстве региона впервые состоялось вручение знака «Почетный донор Новосибирской области». Эта награда учреждена в 2023 году и призвана подчеркнуть заслуги новосибирцев из числа «Почетных доноров России», которые продолжают безвозмездно и регулярно сдавать компоненты крови.

— Эта награда — инициатива Совета депутатов города Новосибирска и Законодательного собрания области. Все вместе собрались и поддержали наше внимание донорам, — пояснил Константин Хальзов.

Новосибирский клинический центр крови — один из лучших в Российской Федерации. Как отметил министр, центр доказал свою боеспособность в период пандемии, когда лаборатория медучреждения активно включилась в тестирование пациентов на COVID-19.

— Наш центр — первый в России, где стали выдавать в лечебные учреждения антиковидную плазму, которая очень хорошо себя зарекомендовала. Все самые современные разработки есть в Новосибирском центре крови, но самое главное, условия, созданные здесь для доноров, позволяют выполнять любые виды донации, которые сегодня востребованы для жителей Новосибирской области, — отметил Константин Хальзов.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.