На все руки мастерицы: выставка рукоделия прошла в Калининском районе Новосибирска

21.04.2023 Дата:  21.04.2023
Источник информации:  Om1.ru
Упомянутые депутаты:  Воронина Елена Алексеевна

На округе депутата Совета депутатов города Новосибирска Елены Ворониной работают несколько клубов для людей преклонного возраста. Там они общаются и создают шедевры рукоделия. Корреспондент портала Om1.ru посетил одно из таких мероприятий.

В Калининском районе состоялось отчётное мероприятие творческих клубов микрорайона «Юбилейный». Собравшиеся коллективы продемонстрировали результаты креативной работы за год, устроив выставки своих изделий. Также они в дружелюбной обстановке насладились совместным чаепитием.

Собрание клубов — «Улыбка», «Рукодельница» и «Поколение +» — организовали при поддержке депутата Совета депутатов Новосибирска Елены Ворониной (фракция «Единая Россия»).

«Наши клубы существуют уже более 15 лет. Они объединяют женщин возрастом от 60 лет, которые всё свободное время пытаются посвятить активной жизни. Поэтому участницы коллективов творят и занимаются общественно полезной работой. К нам даже ходит женщина, которой 90 лет», — рассказывает Елена Воронина.

Депутат поясняет, что женщины с активной жизненной позицией в какой-то период своей жизни по различным причинам остались одни. Дома сибирячки не хотят сидеть из-за желания самореализации, поэтому и приходят в клубы. Произведения своего труда они представляют публике на различных мероприятиях и выставках.

«Занятия проходят несколько раз в неделю, с октября по конец апреля. Участницы посещают различные кружки — бисероплетения, вышивку лентами, вязание, валяние из шерсти, роспись по стеклу и другие. К чему душа лежит, туда и ходят. Суть кружков состоит в том, чтобы люди делились своими творческими знаниями с друг другом, и, конечно же, общались. Кроме того, мы организуем для них занятия, лекции, тренинги с различными специалистами», — добавила депутат.

В утренние часы женщины могут прийти на занятия спортом. Им доступен небольшой фитнес-зал, куда приобрели всё самое необходимое — коврики для фитнеса, мячи, гантели.

Одна из участниц коллектива «Улыбка» Ольга Михайловна посещает клуб больше шести лет. Она преподаёт вышивку лентами. На выставку принесла картины и подушки, на которые нанесена её изящная вышивка:

«В клуб пришла из-за того, что требовалось общение. Тут его и получила, а также интерес к жизни. Очень чувствуется помощь депутатов и Елены Ворониной. Они, к примеру, нам закупают материалы для наших работ: иголки, ленты и многое другое. Ведь это всё очень дорого, не каждый на пенсии себе это может позволить».

Депутат горсовета Елена Воронина вспоминает, что когда от жителей «Юбилейного» потребовалась помощь военнослужащим, участвующим в спецоперации, члены клубов особо проявили себя. Они изготовили необходимые бойцам вещи: тёплые носки и перчатки, даже маскировочные сети.

«Чего наши женщины только не изготавливали своими хрупкими руками в этот период времени. Первый опыт плетения им особо тяжело давался, они до крови себе пальцы стирали. После появления навыка стало проще», — отмечает Елена Воронина.

Окончив творческий сезон, сибирячки отправятся на дачи, где и дальше начнут проявлять свои таланты. Спустя несколько месяцев, в октябре, во время первых встреч в коллективах женщины поделятся с друг другом результатами своего урожая. Однако летом деятельность клубов не останавливается.

«Летом мы совершаем паломнические поездки по различным местам нашего региона — к примеру, по монастырям и храмам. Не так давно мы организовывали поездку в Планетарий, куда отправились два полных больших автобуса. Также наши женщины приходят на концерты. Недавно они посещали концерты к 23 Февраля, 8 Марта, через некоторое время мы пригласим их на мероприятия к Дню Победы», — поделилась планами Елена Воронина.

Женщины также продолжают своё общение вне стен клубов. У них есть группы в мессенджерах, где они делятся своими самыми последними новостями. Творческие кружки посещают около 200 человек. Какой бы большой эта цифра ни казалась, отмечает депутат, по факту это немного. Ведь в районе много пенсионеров.

«Мы стараемся распространять информацию о наших клубах в соцсетях, объявлениях и в собственной газете «Калининский родник», — уточнила Елена Воронина.

Стать участником коллективов «Улыбка», «Рукодельница» и «Поколение +» достаточно просто. Нужно обратиться в Общественную приёмную депутата горсовета Елены Ворониной, находящуюся на улице Макаренко, 36 — по этому адресу и проходят занятия. Также можно позвонить номеру телефона приёмной: 274–28–27