Чем кормят детей? Рабочая группа горсовета проверила качество питания в школах Новосибирска

28.02.2023 Дата:  28.02.2023
Источник информации:  Om1.ru
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

Выездное заседание рабочей группы горсовета по школьному питанию при комиссии по социальной политике и образованию прошло в учебных заведениях Советского района.

Комиссия посетила лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева, детский сад № 320 «Колосок» и среднюю общеобразовательную школу № 80 на улице Энгельса в микрорайоне ОбьГЭС.

Как отметил руководитель рабочей группы, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко, задача выезда — проконтролировать качество питания школьников, условия хранения продуктов и приготовления готовых блюд. В лицее № 130, по его словам, почти всё соответствует требованиям СанПиНа.

«Подобные выезды мы проводим регулярно. Предварительно на совещании принимаем решение, в какие образовательные учреждения ехать. Мы приезжаем, можно сказать, внезапно, предупреждаем руководство за полчаса. Замечаний здесь почти не выявлено, есть моменты, которые необходимо доработать вместе с департаментом образования. Жалоб от родителей, учеников и коллектива лицея также не поступало. Мы попробовали вкусный кофейный напиток, ознакомились с условиями работы персонала столовой. В основном всё соответствует нормативам», — отметил Игорь Титаренко.

В лицее № 130 дети учатся в одну смену, соответственно, и нагрузка на работников столовой высокая. Здесь учатся более тысячи человек, и каждого нужно вкусно накормить и напоить. Столовая оснащена современным оборудованием. Здесь есть пароконвектоматы, посудомоечные машины и успешно реализован опыт взаимодействия с частным партнёром по обеспечению столовой готовой продукцией.

«В системе образования Новосибирска есть несколько форм предоставления питания в школах — взаимодействие с муниципальными и частными комбинатами питания, а также столовые полного цикла, где школьные повара сами готовят еду. В лицее № 130 успешно взаимодействуют с индивидуальным предпринимателем, который обслуживает несколько учреждений. Руководство школы довольно, есть положительные отзывы как от родителей, так и от учащихся. Этот опыт мы также учитываем», — добавил Игорь Титаренко.

По его словам, в некоторых образовательных учреждениях ещё остались моменты использования алюминиевой посуды, применение которой в процессе организации школьного питания запрещено СанПиНом. В то же время появляется новое оборудование.

«Алюминиевая посуда в основном используется под отходы или иные цели. Самое главное, что в столовых нет грызунов и тараканов. На санитарное состояние пищеблоков мы обращаем пристальное внимание. Ещё один немаловажный момент — правильное хранение продуктов, чтобы овощи не лежали рядом с мясом, чтобы везде была маркировка и не было нарушений по срокам годности», — пояснил Игорь Титаренко.

В детском саду № 320 «Колосок» меню разнообразно. В обязательном порядке в него включены мясо, курица, субпродукты, необходимые для полноценного питания и развития ребёнка. По словам заведующей Татьяны Медведевой, оборудование модернизировали, но потребности всё равно есть. Нужны сковорода и пароконвектомат. Два года назад приобрели овощерезку. В штате учреждения работают два повара. Рабочая группа отметила необходимость приобретения отдельного холодильника для хранения суточных проб.

Оборудование в столовой школы № 80 на улице Энгельса в микрорайоне ОбьГЭС меняли в 2015 году, тогда же была и полная реконструкция помещений. Сейчас есть необходимые зоны и залы, всё соответствует СанПиНу, рассказывает директор образовательного учреждения Инна Быкова.

«Оборудование, конечно, выходит из строя. За это время мы поменяли посудомоечные машины, холодильники, сейчас купили картофелечистку. Ждём, когда её доставят и установят. Родители постоянно интересуются, чем детей кормят в школе, мы стараемся, чтобы у нас всё соответствовало. Столовая постоянно нуждается в ложках, вилках, тарелках и стаканах. Это то, что почти каждый день бьётся или выходит из строя. Ещё один немаловажный момент — в школе учатся 1400 учеников, а она изначально была рассчитана на 1000. Сейчас по новым стандартам в ней должны учиться 750 человек. Учреждение перегружено почти в два раза, и столовая, соответственно, тоже», — говорит Инна Быкова.

В школе № 80 столовая полного цикла. Здесь сами проводят торги, закупают продукты и следят за качеством. С недобросовестными поставщиками не работают.