Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
16.09.2022 Дата:  16.09.2022
Источник информации:  novos.mk.ru
Упомянутые депутаты:  Гудовский Андрей Эдуардович

Первая модельная библиотека открылась в Октябрьском районе.

Почитать книгу, удобно устроившись на диване, поиграть в интерактивные игры, покрутить педали велотренажера и посетить музей оружия. Жители Октябрьского района могут сделать все это в одном месте – модельной библиотеке.

Классик русской и советской литературы Михаил Булгаков говорил, что рукописи не горят. Так же и старые фолианты навсегда останутся бесценными, несмотря на тотальную цифровизацию. Совместить, казалось бы, несовместимое – пожелтевшие страницы и высокие технологии - смогли в библиотеке им. Бориса Богаткова.

Место чудес

Эта библиотека на улице Никитина – один из филиалов библиотечной системы Октябрьского района. Недавно она открылась после модернизации. Экскурсию по обновленным локациям для пришедших на торжество мэра, депутатов горсовета, гостей из Донецкой и Луганской народных республик провела директор библиотечной системы Октябрьского района Наталья Новикова.

Театр начинается с вешалки, а библиотека им. Б. Богаткова – с уютного сквера перед входом в храм книги. Летом в хорошую погоду читать можно, сидя на удобных скамейках, одновременно вдыхая аромат посаженных на клумбах цветов. Здесь же – небольшая парковка для читателей с ограниченными физическими возможностями.

Но самое важное, конечно, внутри. Библиотекари этой библиотеки теперь не пользуются бумажными формулярами, в которые раньше от руки записывали, какие книги читатель сдал, какие взял. Все делается на компьютере, что существенно экономит время и исключает «человеческий фактор» - путаницу, забывчивость.

По словам ведущего библиотекаря Галины Карцевой, постоянных читателей у библиотеки – 5700 человек. А если посчитать тех, кто приходит не только почитать, но воспользоваться электронными ресурсами, принять участие в мероприятиях, то и все 10 тысяч.

Для самых маленьких здесь оборудована игровая комната. Ребята постарше обожают «место чудес» - цифровой стенд, где можно поиграть в интерактивные игры.

Комфортно для всех

Книги в библиотеке есть как бумажные, так и электронные. Гордость учреждения – интерактивный проект «Живая история», который рассказывает об истории Новониколаевска-Новосибирска с 1893 года, когда на берегу Оби высадился десант мостостроителей во главе с инженером Будаговым – до наших дней. Узнать все о том или ином событии или историческом месте можно, просто прикоснувшись к экрану. Читальный зал сами сотрудники библиотеки называют «читальней». Здесь нет классических столов и стульев, расставленных рядами. Почитать можно, удобно устроившись на диване, как дома или на мягком пуфике-трансформере. Для людей с ограниченными возможностями есть специальный стол, у которого регулируется высота, а также сканер, который увеличивает текст – для слабовидящих. «Главное отличие модельной библиотеки от обычной– в новых технических возможностях», - объясняет Галина Карцева.

Кроме обязательных для любой библиотеки локаций – абонемента и читального зала, здесь есть конференц-зал «Креатив-территория», в котором проходят различные конференции и семинары, выставочная зона, оформленная картинами студентов Новосибирского художественного училища – у библиотеки давние связи с этим учебным заведением. Есть здесь и предметы, совсем не свойственные для книгохранилища. В отдельном помещении под названием «Блиндаж» организован музей оружия и предметов военного быта. Эту локацию помогли оформить партнеры библиотеки – ветераны Афганистана.

Современные формы

«Когда библиотека принимает современные формы, она становится привлекательной», - говорит депутат совета депутатов города Новосибирска,  депутатское объединение "Единая Россия" Андрей Гудовский.  С библиотечной системой Октябрьского района он сотрудничает больше 20 лет. Библиотека им. Б. Богаткова – первая модельная библиотека в Октябрьском районе. Она модернизирована в рамках федерального партийного проекта "Единой России" "Культура малой Родины" . Однако, по словам сотрудников, много чего здесь могло не быть, если б не помощь депутатского корпуса Совета депутатов города Новосибирска.

«Депутаты помогали с благоустройством сквера, ремонтом входной группы и помещений, покупкой новых книг, участвовали в подготовке мероприятий – как материально, так и организационно», - перечисляет Галина Карцева. За последний год в библиотеку закупили больше четырех тысяч экземпляров новых книг.

Гостями модельной библиотеки им. Б. Богаткова стали коллеги с Донбасса. «Разрабатывается федеральная программа помощи Донбассу. В этой программе есть пункт про создание модельных библиотек. Приехали посмотреть, что это такое, - рассказала библиотекарь Донецкой универсальной научной библиотеки им. Крупской Елена Соколова. – Еще мы планируем открыть в Донецке центр консервации и реставрации старинных книг. У вас такой есть. Будем учиться у сибирских коллег». Андрей Гудовский пригласил гостей из Донбасса приехать в Новосибирск на новогодние праздники. Наш город получил статус новогодней столицы России. Программа обещает быть насыщенной и интересной.

Справка МК

Основным направлением работы библиотеки им. Б. А. Богаткова в Октябрьском районе будет историко-патриотическое воспитание молодежи.С 2007 года в библиотеке реализуется программа историко-патриотического воспитания «Летопись мужества». В 2014 году здесь открыли комнату памяти «Блиндаж». С 2017 работает Клуб молодых поэтов имени Бориса Богаткова. Библиотека – один из организаторов Всероссийского конкурса молодых поэтов имени писателя.

При поддержке «Единой России» в Новосибирской области в 2022 году всего откроют шесть модельных библиотек. На модернизацию учреждений культуры направлено 40 млн рублей из федерального бюджета.

В сентябре после завершения ремонта и оснащения планируют ввести в эксплуатацию библиотеки в Кировском, Октябрьском и Первомайском районах Новосибирска и три библиотеки в районах области – Маслянинском, Колыванском и Куйбышевском.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.