Робототехника и мультимедийное пространство: в новосибирской гимназии завершают ремонт двух зданий

16.11.2022 Дата:  16.11.2022
Источник информации:  Om1.ru
Упомянутые депутаты:  Червов Дмитрий Валериевич

По «Народной программе» «Единой России» капитально ремонтируют гимназию №14 «Университетская» на проспекте Карла Маркса. Работы разделили на два этапа. В 2022-м отремонтировали спортзал и мастерские. Качество проинспектировал депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Червов в рамках проекта «Партийный десант», в задачи которого входит контроль реализации «Народной программы».

В Новосибирске по народной программе «Единой России» проводят капитальный ремонт гимназии №14 на проспекте Карла Маркса. Работы продлятся два года. В 2022-м в учебном заведении реконструировали спортивный зал и мастерские. К следующему году планируют привести в порядок основное здание. В одном из корпусов создали фотостудию, где школьники смогут заниматься во внеурочное время. Оборудован информационно-библиотечный центр. В новом кабинете проектной работы установлены интерактивная панель, компьютеры и техническое оборудование для мультимедийного пространства.

Отдельно открывают кабинет моделирования и реконструирования, пошива одежды, зону кулинарии. В класс технического труда приобрели инструменты и станки. Занятия по технологии ведут сразу несколько педагогов — двое базовую часть, шестеро — приглашённые специалисты. Школа сотрудничает с экспертами из СГУГиТ, они проводят занятия по робототехнике. В кабинете информатики установили современное оборудование. Большой школьный коридор назвали «Синий океан» и покрасили в идентичный цвет.

Качество строительных работ и приобретённую для занятий мебель проконтролировал депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Червов (фракция «Единая Россия»). По его словам, в блоках капитально отремонтировали системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения, стены и прочую важную инфраструктуру. Здания не видели капремонта с 1959 года. Основной корпус решили приводить в порядок частями. За лето 2023 года здание планируют полностью реконструировать, чтобы оно соответствовало современным требованиям. Два объекта с новыми кабинетами и спортивным залом уже готовы к сдаче.

«Капитального ремонта требуют и другие образовательные учреждения на моём округе. Очень старая конструкция в школе №40. Там необходимо реконструировать в первую очередь спортивный зал. В здании множество проблем, которые требуется решить в ближайшее время», — рассказал Дмитрий Червов.

В конце 2022 года или в 2023-м депутат планирует помочь с капремонтом средней общеобразовательной школе №27. Руководство учебного заведения уже подготовило необходимые документы и ждёт начала реконструкции.

«Для ускорения процесса я постоянно поднимаю этот вопрос в горсовете. Это моя работа, которую я стараюсь выполнять в полном объёме. В год я три-четыре раза посещаю образовательные учреждения на округе и контролирую состояние зданий. Гимназия №14 — первая отремонтированная по «Народной программе» «Единой России». Критические моменты отслеживали в каждом блоке. А теперь школу сдали в отличном состоянии. Кабинеты — чистые и просторные, с новой мебелью и инновационным оборудованием», — уточнил Дмитрий Червов.

По словам директора гимназии Любови Судоргиной, во дворе школы — три отдельно стоящих здания. В двух из них полностью закончили ремонт, сейчас занимаются оснащением и дизайнерским оформлением. В 2023 году основное четырёхэтажное здание отдадут в руки строителям. Окончательный результат зависит от объёма выделенных средств. На данном этапе составляют проекты и сметы. Главное — привести в порядок фасад, кровлю и отмостку.

«Мы поставили сборщикам мебели очень сжатые сроки, чтобы дети смогли войти в здание уже через неделю. В спортивном зале занятия можно будет проводить в ближайшие дни. Рабочие провели реконструкцию внешних стен», — отметила директор гимназии.

По её словам, Дмитрий Червов активно помогает школе много лет. Реставрация образовательного учреждения — в том числе и его заслуга.

«С помощью депутата мы заменили все двери, закупили новое оборудование. Он морально поддерживает педагогов и учеников, регулярно вручает грамоты и поощрительные премии. Ведёт системную работу по разным направлениям. И она приносит свои плоды», — пояснила Любовь Судоргина.

В школе среди старшеклассников создали добровольческую бригаду для расстановки мебели и уборки помещений после ремонта. Девятиклассницы Елизавета Собокова и Алина Назарова отметили отличный ремонт спортзала. По их словам, с сентября они занимались только теоретической частью физкультуры — смотрели видео, слушали лекции и отвечали на вопросы педагога.

По словам школьниц, в гимназии откроют занятия по шахматам. Для этого оборудовали целый класс с новыми столами и шкафами. Девушки рассказали, что хотели бы проводить съёмки соревнований и публиковать посты о мероприятиях на сайте и в социальных сетях гимназии, чтобы создать своеобразное внутреннее СМИ.